Главная Новости

Дицентра, диклитра, дымянка, разбитое сердце (Dicentra Bernh.)

Опубликовано: 12.10.2018

Растение семейства Дымянковые (Fumariасеае). Из существующих видов (их около 15) наибольший интерес представляют ди-центра великолепная и дицентра красивая.

 

Растения образуют сильно развитый куст с многочисленными прямостоячи­ми побегами высотой 30...100 см. Лис­тья крупные, перисторассеченные, че­решковые, зеленые с сизым налетом. Цветки свисающие, диаметром до 2 см, сердцевидные, слегка сдавленные, ро­зовые или темно-розово-пурпурные с белым центром, собраны в дугообраз­ные соцветия (односторонние кисти) длиной 10...15 см. Дицентра великолеп­ная цветет в мае—июне, дицентра кра­сивая — с конца мая до глубокой осени.


Цветок дицентра – посадка и уход: выращивание дицентры из семян; виды и сорта дицентры

У дицентры великолепной наблюда­ется и вторичное цветение — через 1,5...2мес после первого цветения об­разуются новые цветоносные побеги с развивающимися цветками.

Продолжительное цветение дицент­ры красивой — следствие того, что в па­зухе прицветников образуются два но­вых цветка, распускающихся после от­цветания первых цветков. Это явление повторяется несколько раз. Во второй половине лета стебли отмирают, а из за­мещающих почек образуются розетки листьев и цветоносные побеги, которые цветут до осени.

Размножают дицентру делением ку­ста, зелеными и корневыми черенками и семенами. Кусты делят весной и осе­нью. На постоянное место высаживают по схеме (30...40) х (40...50) см. Зеленое черенкование дицентры красивой проводят в течение всего лета, а дицентры великолепной — вес­ной до цветения. Технология черенко­вания обычная.

Корневые черенки длиной 10...20 см нарезают весной и высаживают на глу­бину 10см. Почву поддерживают во влажном состоянии. Ростки появляют­ся спустя З...4нед. На постоянное мес­то молодые растения высаживают вес­ной следующего года.

Размножение семенами практикует­ся редко, поскольку дицентра образует мало семян, а в отдельные годы вообще не завязывает их. Посев проводят осе­нью, при весеннем посеве семена всхо­дят только на следующий год. Сеянцы пикируют на полузатененные гряды, на зиму обычно укрывают сухой листвой. На постоянное место высаживают вес­ной следующего года. Зацветают расте­ния на третий год.

Дицентра предпочитает полузате­ненные и достаточно освещенные мес­та, к почвам неприхотлива, однако луч­ше удается на легких и умеренно влаж­ных почвах.

Дицентра великолепная представля­ет интерес для одиночных и групповых посадок, а дицентра красивая больше подходит для бордюров. Оба вида ис­пользуют и на срезку.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss