Главная Новости

Лестница на крыльцо своими руками: как подойти к вопросу строительства с умом

Опубликовано: 12.10.2018

видео Лестница на крыльцо своими руками: как подойти к вопросу строительства с умом

KUPER

Оформлению входа во всех культурах уделялось особое внимание. К строительству наружной лестницы, ведущей на крыльцо, можно подойти по современным меркам нетривиально, обратившись к опыту наших предков, защищавших различными магическими символами вход дом от злых людей и колдовства. Именно такую метафизическую функцию выполняла входная группа, включающая козырек, лестницу и крыльцо с террасой.



Как оформить вход в современный дом и как сделать лестницу на крыльцо своими руками красивой, удобной, функциональной, а еще приносящей в дом достаток и уют? Возможно наши предки были слишком суеверны, когда размещали возле входной двери и на ступенях различные символы и украшали вход орнаментальным декором. Но эти декоративные элементы помогут создать особое настроение и придать авторский вид дизайну входной группы.


ARBITRES

Дизайн входной группы в дом: основные принципы

Появление наружной лестницы как функциональной части дома во многом связано с архитектурными и функциональными особенности жилых строений. С помощью лестничной конструкции обеспечивался беспрепятственный доступ в помещение на наклонных участках, а также удобный подход к двери, которая находилась на возвышении из-за фундамента. Этому функциональному элементу придавались изысканные формы. Входные группы стали включать клумбы и придомовые террасы.


SERGEEVS

3 основных функции входной группы и наружных лестниц

К основным функциям наружной лестницы относят:

функциональную: чтобы беспрепятственно преодолеть подъем к входной двери; декоративную по отношению к архитектурному проекту дома; декоративную по отношению к ландшафтному оформлению.

При выборе дизайна входной группы и лестницы в дом учитывайте, что по традиции в больших домах имеется два входа: парадный и дворовой. Входная группа парадного входа полностью соответствовала основному предназначению и выполнялась с присущей русской архитектуре монументальностью. Основные покои знати размещались над цокольным этажом, поэтому парадная лестница, как правило, выходила на 1 этаж, и имела высокий подъем. Вход в традиционных русских усадьбах был совмещен с террасой, такой навес защищал от осадков не только жильцов дома в ненастью, но и сам дом от влаги.

Чертежи наружных лестничных конструкций: простые, удобные и доступные варианты

Выбор дизайна лестницы и крыльца зависит от дома, размера входной двери и козырька. Основная задача при проектировании лестницы состоит в том, чтобы обеспечить удобный и безопасный вход. Угол наружной лестницы не должен превышать по архитектурным нормам 24 градуса, максимум 45 градусов. Если условия участка не позволяют сделать удобный наклон, размеры входной группы увеличивают, доводя наклон лестницы до рекомендованного и проектируют ее по принципам внутренних конструкций.

Строительство желательно начинать с проекта. Разработать его можно и сделать чертежи с Google SketchUp 8 – очень простая и доступная программа. При разработке проекта входной группы учитывайте, что любой оформительский элемент должен быть уместным и функциональным – избыточность вредит хорошему дизайну.

Выбор конструкции лестницы будет зависеть от практических и декоративных функций, материалы – от бюджета, требований и дизайна дома. При строительстве лестниц нередко используются доступные в регионе материалы.

Фото наружных лестниц: интересные решения

На фото приведены наиболее выигрышные проекты наружных лестниц в частный жилой дом, конструкция которых зависит от высоты фундамента и особенностей входа. Общий принцип проектирования должен состоять в умеренности использованных оформительских элементов и в создании единого композиционного решения входной группы дома в сочетании с ландшафтным оформлением.

Наружные лестницы: лучшие решения

Лестница из баварского кирпича: инструкция с фото

Материал для строительства лестницы зависит от ряда параметров и отделки строения. Дом, построенный из кирпича или с декором фасада «под кирпич», лучше оформить в единой стилистике и использовать для этих целей клинкерный, баварский или фламандский кирпич. Предлагаемый бюджетный вариант лестницы высотой 40-50 см построен из клинкерного кирпича и мелкого гранитного камня.

Как сделать небольшую круглую лестницу из кирпича и камня:

конструкция лестницы довольно легкая, но все равно требуется достаточно основательная основа, которая будет зависеть от глубины залегания чернозема. На плодородных почвах котлован и гранитно-песчаная подстилка для такой лестницы должна быть не менее 60 см (40 см песка для оседания залить водой и 20 см щебня; бетонный фундамент армируется скрученной арматурой и заливается раствором на глубину 10 см, для решения с гранитной подушкой этого достаточно;

ступени выкладываются кирпичом в разных положениях, в зависимости от необходимой высоты, первая ступень – по широкой стороне, следующие – ставятся на боковой торец; всего получается три ступени, предыдущая ступень является армирующим элементом для следующей, в результате получается надежная в эксплуатации лестница; «пустоты» в верхних ступенях заливаются цементом с декоративным камнем или засыпаются крупным щебнем.

На выходе получается лестница с небольшим подъемом в старом стиле, которая может быть выполнена из остатков строительных материалов. В зависимости от бюджета можно сделать лестницу из кирпича, которая при правильном выборе конструкции, армировании и качественной облицовке прослужит неограниченно долгое время.

Парадная лестница в русскую усадьбу: 2 видео-урока

Парадная лестница в дом, полностью отвечающая требованиям к внешнему виду, должна быть выполнена из соответствующих материалов. Для этих целей предлагаем обратить внимание на клинкерную плитку для ступеней от Gres de Aragon из коллекции Terra Natural. Такая лестница отлично подойдет к деревянному и каменному дому.

Плитка изготавливается в Италии, а серия полностью соответствует традициям оформления мозаичных ступеней. Их ключевой особенностью являются орнаментальные и мозаичные подступенки, которые по старым верованиям защищают дом от сглаза.

Монтаж таких лестниц делается с помощью опалубки и бетона и облицовки плиткой. Обратите внимание, что для плотного залегания бетонной массы в высоких лестницах рекомендуется использовать виброуплотнитель.

Как сделать крыльцо своими руками: видео

Монтаж бетонной наружной лестницы.

Укладка клинкерной плитки.

Оригинальные деревянные лестницы

Деревянные лестницы на крыльцо при соответствующем уходе могут прослужить длительное время. Из всех вариантов по устройству наружных лестниц можно выделить два наиболее выигрышных: традиционную деревянную лестницу с кованными перилами и конструкцию из бревна в рустикальном стиле.

Лестницы из дерева с отделкой ковкой: схемы, советы, видео

Схема устройства деревянной лестницы

Деревянную лестницу и настил террасы в бюджетный дом или в усадьбе в русском стиле можно сделать самостоятельно, используя домашний инструмент, качественное дерево и современные защитные покрытия. Для сокращения стоимости кованых ограждений рекомендуем пойти двумя путями:

приобрести базовый комплект для холодной ковки металла (стоимость около 1,5 тыс. долларов) и сделать кованый декор и перила; купить готовый кованый декор от производителя и собрать ограждение с помощью сварочного аппарата.

Лестница на крыльцо своими руками из дерева: фото

Видео-инструкция: как сделать крыльцо своими руками видео из дерева

Лестницу в рустикальном стиле из бревна можно выполнить полностью своими руками. Приводим подробный видео-урок по подготовке и сборке конструкции. Все конструкционные элементы такой лестницы рубятся в чашу вручную, аналогично строительству русского сруба. Ступени крепятся с помощью анкерных болтов, которые их надежно удерживают на основе.

Перила такой лестницы могут быть выполнены из лестничных столбов или из обычных веток. Резьба по дереву в русских орнаментах содержит ведические символы-обереги, которые станут и удачным оформительским элементом.

Заключение

Более глубокое понимание функций и принципов построения архитектурных элементов, а также использование традиционных способов отделки позволяет создавать практичные и доступные авторские конструкции наружных лестниц. В обзоре рассмотрено три оригинальных традиционных варианта с фото и видео процесса изготовления, которые помогут сделать интересную входную группу в ваш дом.

Вам понравится

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss