Главная Новости

Веслоносый сом

Опубликовано: 12.10.2018

видео Веслоносый сом

Зарыбление веслоносом. Озеро Кошкино
Другие названия: Сорубиум веслоносый, Утконосый сом, Sorubium lima . Происхождение: Аргентина, Парагвай, Уругвай, Бразилия, Боливия, Перу, Колумбия, Эквадор . Размер: до 45 см . Температура: 23—28 °C . Параметры воды: pH 6,5—7,5, dKH 0—20 . Освещение: умеренное . Поведение: мелкий хищиник, неагрессивен . Сложность содержания: средняя .

Описание

Этот длинноусый сом происходит из Южной Америки. Его ареал весьма обширен и включает многочисленные водоёмы Аргентины, Парагвая, Уругвая, Бразилии, Боливии, Перу, Колумбии и Эквадора. Его можно встретить в бассейнах реки Амазонки, Ориноко. Их распространённость и вкусовые качества делают их важным объектом промысла в странах, где они обитают.



По форме тела веслоносый сом напоминает щучку: тело чрезвычайно удлинённое, рот широкий, уплощающийся к передней части; три пары длинных усов и крупные глаза придают ему своеобразную выразительность. Они имеют острые плавники, хвостовой плавник асимметричен и словно обрезан в нижней части. Окрас у них светло-серебристый или серый, с чёрными полосами вдоль верхней части тела и светлым брюшком. Эти рыбы достигают немалых размеров — в природе зарегистрированы особи до 60 см; в аквариуме их максимальный размер несколько меньше, но всё же достигает приличных 45 см. Самцов можно отличить от самок до укороченным плавникам и усам, а окрас у них обычно темнее.


Cорубиум веслоносый / Lima Shovelnose catfish

Условия содержания

В зависимости от размеров рыбы потребуется аквариум от 150 до 200 литров на одну особь. При этом водяной столб должен быть достаточно низким. Сорубиум предпочитает тусклое освещение и песчаный субстрат. Наличие укрытий из коряг, камней и зарослей растений является весьма желательным: день эти рыбы любят проводить спрятавшись. Но важно не переусердствовать и оставить хотя бы немного свободного пространства, чтобы им было где развернуться. Вода должна быть чистой, стабильной температуры. Важное замечание: при резкой смене температуры у них облезает кожа, необходимо избегать этого при любых обстоятельствах. Фильтрация, аэрация и искусственное течение крайне желательно. Регулярно подменяйте от 30 до 50 % объёма воды.

Поведение

Хорошо веслоносый сом будет чувствовать себя в группе из 2—3 особей. К другим рыбам своего размера он индифферентен, однако за мелкой рыбой, которую он способен проглотить, сом будет охотиться. В аквариуме они придерживаются донных слоёв, интересной особенностью является то, что веслоносые сомы любят лежать вниз головой.

Питание

Животная пища — мелкие рыбки, мясо креветок, субпродукты, земляные черви — является предпочтительной. Едят они и сухой, и замороженный корм.

Размножение

В аквариуме случаев размножения их не зафиксировано; в природе нерест сезонный, начинается с сезоном дождей.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss