Главная Новости

Какой материал выбрать для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом.

Опубликовано: 13.10.2018

видео Какой материал выбрать для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом.

Из чего лучше НЕ строить дом? Худшие материалы для строительства

Чтобы правильно выбрать материал для строительства дома, нужно знать несколько ключевых моментов:



тяжелые дома требуют крепкого и глубокого фундамента; легкие строения менее долговечны и требуют дополнительного утепления; чем тяжелее материал – тем дороже работы с ним; иногда транспортная доступность больше всего влияет на выбор материала.

При выборе материалов нужно исходить из финансовой возможности и временных рамок строительства. Отсутствие «мокрых» работ существенно ускоряет возведение дома и может удешевить постройку. Также важно учитывать регион строительства. Не столько из-за климатических условий, сколько из-за популярности определенного материала.


Из чего строить стены! СтройЛикБез Выпуск 1

Например, если поблизости есть один, а то и несколько кирпичных заводов, то привозить издалека дерево получится дороже строительства из красного кирпича. Если же дом строится в лесной местности, то не всегда каркасно-щитовые проекты будут дешевле настоящего сруба. Но зачастую приходится строить только из привозных материалов. И тогда нелишним будет изучить их свойства.


Какой дом лучше: Деревянный, Кирпичный или из пеноблоков?

Деревянные и каркасные дома

Если выбрать для стен дома древесину, то можно быть уверенным в экологичности материала. Микроклимат в сосновом срубе действительно особенный. Но строить дом из цельного бревна самостоятельно довольно сложно.

На рынке предлагается огромный выбор древесины, из которой можно быстро собрать готовый дом – оцилиндрованные бревна, клееный и пиленый брус.

Но их нужно обрабатывать антисептическими составами, иначе стены будут подвержены всем атмосферным явлениям. А это – увеличение стоимости строительства.

Дома из деревянного или металлического каркаса – самые простые в сборке. Особенно удобны каркасно-щитовые дома из СИП-панелей.

Но для монтажа понадобится погрузочная техника, поэтому этот вариант не подходит для самостоятельного строительства. С другой стороны, большой пятикомнатный дом собирается за неделю-полторы, а благодаря небольшому весу он не требует заглубленного на полтора метра ленточного фундамента.

Кирпич и керамические блоки

Если возникает вопрос, какой материал наиболее долговечный, то ответ прост – кирпич из красной глины. Дом из кирпича простоит больше сотни лет, его можно передавать в наследство из поколения в поколение. Но и цена на постройку дома из кирпича внушительна.

Более современный материал – керамические блоки. Несмотря на высокую стоимость, они гораздо выгоднее традиционного кирпича, так как один керамоблок весом в 25 кг заменяет 15 кирпичей с общим весом в 50 кг!

Дома из этих экологических материалов отличаются высокой теплоемкостью стен, поэтому прогревать порядком остывший дом придется долго. Зато потом даже при отключении отопления стены будут отдавать тепло. При строительстве из пористых материалов не требуется утепление – воздух в полостях является естественной теплоизоляцией. Из-за большого веса кирпичным домам требуется глубокий и прочный фундамент – свайный или железобетонный ленточный. А это – дополнительные затраты.

Газоблоки

Отличной альтернативой кирпичу являются газобетонные блоки. Они легкие и прочные, а пузырьки воздуха в блоках обеспечивают естественную теплоизоляцию. Это легкий и прочный материал, один блок весом в 18 кг заменяет 20 кирпичей весом в 70 кг!

Благодаря укладке на специальный клей и ровной заводской поверхности потребуется минимальная отделка, что экономит средства.

Но из-за высокой гигроскопичности, важно предотвращать попадание влаги на газоблоки при хранении и делать хорошую гидроизоляцию фасада.

Сравнение материалов

Так что выбрать для строительства? Краткая характеристика:

цельное бревно – не требует обработки, экологичный, но сложный для строительсва своими руками материал; обработанная древесина – проста в сборке, но требует повышенного ухода, недолговечна (около 25-50 лет); каркасный дом – недорогой в строительстве, но непрочный и относительно недолговечный (до 70 лет службы); кирпич и керамоблок – прочный и надежный, но дорогой материал; газоблок – более экономный по сравнению с кирпичом материал, но всё же дороже каркасного строительства.

О преимуществах кирпича, керамоблока и газоблока детально рассказано на видео:

Вам понравится

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss