Главная Новости

Крыльцо своими руками. Из дерева, бетона или кирпича.

Опубликовано: 13.10.2018

видео Крыльцо своими руками. Из дерева, бетона или кирпича.

Крыльцо своими руками

Если крыльцо не входило в изначальный проект дома, построить его не составит проблем. С этим можно справиться даже с минимальными строительными навыками, главное – правильно выбрать способ строительства.



С чего начать – расчет размеров крыльца

Начав строить крыльцо своими руками, прежде всего, нужно определиться с его размерами. И если с высотой вопросов не возникает, то ширина и длина требуют точных расчетов.

Как рассчитать длину крыльца

Существует негласное правило – начинать и заканчивать движение по крыльцу удобнее одной ногой. Поэтому количество ступеней стараются делать нечетным. Чтобы шагать было комфортно, нужно придерживаться правила – глубина проступи (куда ставится нога) и высота подступенка (вертикальная часть ступеньки) в сумме должны быть в пределах 45 см.


КРЫЛЬЦО - ПОРОГ - СТУПЕНЬКИ За 30 Минут! СВОИМИ РУКАМИ! (#Стройка Руками)

В то же время, оптимальная высота подступенка – до 20 см, а глубина проступи – до 375 см. Учитывая, что крыльцо не должно доходить до дверного проема на 5 см, его длина высчитывается очень просто. Высота будущего крыльца делится на выбранную высоту подступенка – так высчитывается общее количество ступеней.

Отняв от 45 см размер подступенка и умножив получившуюся глубину проступи на количество ступеней, получают длину крыльца. Если же места для такого длинного крыльца не хватает, можно менять размеры подступенка, подбирая оптимальное соотношение.

Не следует ступеньки делать слишком узкими, это усложняет подъем. Минимально допустимая глубина – 20 см. Иногда проступь увеличивают за счет её выступания над проступенком. Но с этим приемом нужно соблюдать осторожность. Подниматься по таким ступенькам будет удобно, а вот спускаться – уже не очень.

Как рассчитать ширину и глубину верхней площадки

Ограничений по максимальной ширине крыльца и площадки, конечно же, нет. А вот минимум должен соблюдаться. Ведь чтобы открыть дверь наружу, на крыльце должно быть достаточно места хотя бы для одного человека.

Так, для одностворчатой двери глубина и ширина верхней площадки должна быть минимум в полтора раза больше дверного полотна. Для двустворчатых дверей ширина площадки увеличивается вдвое. Если же такая широкая площадка по каким-либо причинам невозможна, ограничиваются добавлением 1 метра к ширине двери.

Выбор способа строительства

Крыльцо к дому своими руками можно сделать бетонным, кирпичным или деревянным. Металлические лестницы лучше всего заказывать уже готовые, ведь это требует навыков сварки и резки по металлу. Да и красиво оформленное коваными элементами крыльцо не под силу непрофессионалу.

Бетон – экономно и надежно

Самый экономный способ постройки крыльца – заливка опалубки бетоном. Но он же и наиболее трудоемкий. Для работы понадобится бетонная смесь, бетономешалка, доски для опалубки и, по желанию, арматура. Сам процесс довольно прост:

1. Создание подушки. Подушка для бетонного крыльца делается по всему периметру. В яму глубиной 30-40 см высыпается и утрамбовывается 10-сатниметровый слой влажного песка, а поверх – еще 10 см щебня средней фракции и тоже трамбуется.

2. Организация гидроизоляции. На щебень укладывается рубероид для защиты бетона от влаги. На цоколь дома, по периметру стенки будущего крыльца, тоже крепится рубероид на слой герметика. Это убережет шов от растрескивания при перепаде температур.

3. Сбор опалубки. Доски для опалубки должны быть толщиной от 2,5 см. Высота и ширина всех деталей должна соответствовать размерам будущего крыльца. Боковые стенки закрепляются вбитыми кольями, а поперечные прибиваются к каркасу. Вся конструкция выравнивается как по вертикали, так и по горизонтали по уровню.

4. Армирование. Для дачного крыльца это необязательно, если же нагрузки планируются большие, лучше усилить конструкцию арматурой. Пруты диаметром 12 мм укладываются трехмерной сеткой, и скрепляются между собой проволокой.

К дому арматуру лучше жестко не крепить – в период весеннего пучения грунта бетон может растрескаться.

5. Заливка. Заливается крыльцо за один раз – это гарантирует отсутствие трещин и монолитность конструкции. Начинают заливку с первой ступени, разравнивая каждый рах смесь по высоте опалубки. Заливая крыльцо вручную с помощью бетономешалки, можно не опасаться, что смесь «выдавит» нижние ступеньки, так как процесс проходит медленно и смесь успевает «схватываться».

6. Трамбовка. Каждый слой тщательно трамбуется. При отсутствии специальной вибротрамбовки для удаления воздуха из залитого раствора используют лопату или деревянный кол, просто тщательно протыкая бетон после заливки.

7. Остаточное выравнивание горизонтальных поверхностей. Через несколько часов, когда раствор начинает схватываться, делают выравнивание ступеней по уровню с заглаживанием неровностей. Чтобы вода не застаивалась на ступенях, их делают с уклоном вперед на несколько градусов.

После этого раствор должен высохнуть. Крыльцо накрывают пленкой на несколько дней и только потом снимают опалубку. Чтобы она легко отделялась, еще до заливки её обрабатывают смазкой или укрывают специальной тканью.

Бетон обретает окончательную прочность только через 4 недели. Все это время крыльцо ежедневно поливают, так как твердение происходит при контакте с молекулами воды. Чтобы ребра ступенек не крошились, их можно укрепить металлическими уголками, притопленными в не застывшем растворе на этапе заливки, или сделать фаску.

По желанию крыльцо облицовывают плиткой, но использовать нужно только уличную – с нескользящей поверхностью.

Кирпич – быстро и просто

Если крыльцо невысокое, его можно полностью выложить кирпичом. Конечно же, перед тем, как построить крыльцо, придется сделать подушку, залить площадку и дать ей высохнуть. Зато не придется мешать невероятное количество бетона и делать опалубку.

Между площадкой и кладкой делается гидроизоляция из рубероида. Нижний слой укладывается по всему периметру площадки, а каждый следующий делается короче на глубину проступи. Высота слоев равна выбранному проступенку.

Класть кирпичи можно любым удобным способом, выравнивая каждый слой по уровню. С процедурой справится даже начинающий каменщик. Но и тут следует делать небольшой уклон ступеней вперед.

Кирпичное крыльцо при теплой и сухой погоде затвердевает уже через сутки. Облицовку делают декоративным кирпичом или плитами. Хорошо смотрятся и варианты с облицовочным камнем, как на фото.

Дерево – стильно и натурально

Для домов из бруса лучше всего подходят проекты деревянных крылец. Самый распространенный и прострой вариант – крыльцо на косоурах. Но нужно правильно подобрать материалы:

• только твердые сорта древесины;

• обязательна обработка антисептиками;

• нанесение лакокрасочного покрытия для защиты от влаги.

Для косоуров выбираются доски толщиной от 5 см и шириной от 20 см, так как являются несущей частью лестницы. Вырезаются они под нужный шаг ступеней.

Если лестница широкая – лучше сделать один-два промежуточных косоура для дополнительной поддержки.

В качестве опоры верхней площадки используют брусья, нижние части которых заглублены в грунт и залиты бетоном. Для предотвращения гниения, брусья предварительно обрабатывают битумом. Опоры соединяются лагами, на которые потом настилается доска.

Опорная площадка для нижней части лестницы делается по принципу обыкновенного фундамента – на слой песка и щебня выливается бетон. Соприкасающуюся с бетоном часть лестницы также лучше обработать битумом или машинным маслом.

Лестницу можно делать только с проступью – так она выглядит более легкой, или закрепить еще и подступенки – для «монолитности» конструкции.

Но с проступенками лучше смотрится лестница на тетивах. Это такие же несущие элементы, как и косоуры, но сбоку лестницы не видно ступенек.

По желанию также устанавливаются балясины и перила.

Итоги

С минимальными навыками построить своими руками крыльцо вполне реально. Важно помнить:

хороший фундамент – основа крыльца; гидроизоляция крыльца и температурный шов продлят срок службы строения; бетонное крыльцо нужно поливать; контактирующие с землей части деревянного крыльца обрабатываются битумом.

Самый дешевый вариант – заливка бетоном, но и деревянное крыльцо сделать довольно просто. Один из самых простых и дешевых вариантов деревянного крыльца с навесом представлен на видео:

Вам понравится

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss