Главная Новости

Все о геодезии » УСТАНОВКА БАЛОК И ФЕРМ

Опубликовано: 13.10.2018

видео Все о геодезии » УСТАНОВКА БАЛОК И ФЕРМ

Самонесущая теплая кровля (не горючая)

Промышленное здание сверху имеет перекрытие, которое одновременно является и крышей. Такое устройство называется покрытием.


Монтаж металлических колонн.

Покрытие состоит из основных несущих конструкций (балок или ферм), называемых стропильными, и ограждения в виде железобетонных плит (панелей), укладываемых по несущим конструкциям. Основные несущие конструкции устанавливают вдоль поперечных осей, и они опираются на стены здания или колонны.


Контроль установки ряда колонн методом бокового нивелирования

Верхняя поверхность балки или фермы, на которую укладываются панели покрытия, называется верхним поясом, а нижняя, концы которой являются опорными, – нижним поясом.

Длина несущей конструкции называется пролетом, а расстояние между ними – ее шагом.

По верхнему поясу основных конструкций размещены закладные металлические пластины для крепления плит покрытия, а на концах с нижней стороны – стальные пластины с вырезом для крепления к колоннам.

Балки и фермы чаще всего изготавливают из железобетона.

Стропильные балки бывают односкатные с параллельными поясами, двухскатные (с уклоном # = 1:12), сплошные или решетчатые

Стропильные фермы представляют собой геометрически жесткую решетчатую конструкцию, образованную вертикальными стойками и наклонными связями (раскосами) между верхним и нижним поясами (рис. 4.35). Место соединения стойки или раскоса с поясом называется узлом фермы. Решетка фермы располагается между поясами таким образом, чтобы панели покрытия (их ширина 1,5 или 3 м, а длина равна шагу ферм) опирались на фермы в узлах стоек и раскосов. По очертаниям поясов фермы бывают сегментные,

Если шаг колонн больше шага ферм или балок, и некоторые из них не попадаютнаколонны,тодляопираниястропильныхконструкций укладывают на колонны продольных рядов подстропильные балки или фермы длиной обычно 12 м (рис. 4.36).

Их устанавливают вдоль здания по верху колонн и скрепляют сваркой закладных деталей. Для опирания строительных балок и ферм по концам и в середине подстропильных конструкций имеются закладные детали с анкерными болтами. Стропильные конструкции соединяются с подстропильными анкерными болтами и сваркой.

Для монтажа балок и ферм на оголовки колонн наносят продольные и поперечные оси с помощью теодолита и закрепляют их рисками. На торцах устанавливаемых балок и ферм наносят краской риски их продольных геометрических осей.

В плановое положение балку или ферму устанавливают совмещением ее осевых рисок с рисками поперечных осей колонн

В вертикальное положение балки и фермы устанавливают при помощи отвесов или теодолита (рис. 4.37) подкладкой на оголовки колонн стальных пластин необходимой толщины.

По окончании монтажа выполняют выверку каждой фермы. Выверка заключается в определении горизонтальности и прямолинейности нижнего пояса фермы, а также вертикальности ее плоскости.

Горизонтальность выверяется нивелированием узловых точек нижнего пояса. Стрелка прогиба нижнего пояса, равная разности среднего отсчета по рейке на концах нижнего пояса и отсчета по рейке в его середине, не должна быть более 1:1500 длины фермы, но не более 10 мм.

Прямолинейность выверяется по натянутому между концами балки шнуру (струне).

Вертикальность плоскости фермы определяется по отклонению нижнего узла фермы в середине пролета от нити отвеса, укрепленного в той же плоскости на верхнем узле, которое измеряется миллиметровой линейкой и не должно быть более 1:250 высоты фермы.

В процессе выверки измеряют также расстояния между осями соседних ферм (балок) по верхнему поясу, на которые опираются панели покрытия. Отклонения измеренных расстояний от проектных допускаются не более 5 мм.

Если до монтажа ферм разбивочные оси не были вынесены на оголовки колонн и плановое положение ферм оказалось произвольным, то продольные и поперечные оси выносят на нижний пояс ферм с некоторым смещением (на 3-5 м). От этих осей устанавливают в проектное положение ригели, прогоны и другие конструкции.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss