Главная Новости

Парниковая пленка из полиэтилена и "светлица

Опубликовано: 13.10.2018

видео Парниковая пленка из полиэтилена и

Сравнение пленок для парников и теплиц

Парниковая пленка



Парниковая пленка, в первую очередь, необходима для теплиц, для защиты урожая.

Большая часть всевозможных теплиц имеет каркас из:

полимера; металла; и дерева.

В большинстве случае дачники прячут свои парники под пленку, для защиты растений от, каких бы то ни было, природных, и не только, вредных воздействий.


Пленка СВЕТЛИЦА. Прошло 4 года. Что дальше?

Парниковая пленка бывает самых разнообразных видов и типов, и, при этом, каждая имеет свои уникальные характеристики.

Пленка для парников «светлица»

Главной особенностью и достоинством этой плёнки является то, что она способна служить на протяжении 7-ми лет, без необходимости снятия её на зимнее время.


Тест пленок для парников и теплиц

Конечно, стоит заметить, что стоимость этого изделия не такая уж маленькая, однако, потратившись на неё всего лишь один раз, садоводу больше не придётся ежегодно менять плёнку. Учитывая то, что минимальный срок службы «светлицы» равен 7 годам – приобретение такого изделия является большой экономией средств.

Также благодаря этому изделию необходимость в натягивании плёнки каждую весну из-за дождя и ветра, что вполне может закончиться порчей материала задолго до наступления осени, полностью отпадает.

Помимо основных плюсов отпадает всякая необходимость в решении ежегодного вопроса: что же делать со старой плёнкой. К прочему, плёнка «светлица», как и любой другой долговечный материал, является полностью экологически безопасной.

Следует учитывать, что такая пленка для парника, взамен на свои безупречные свойства, требует более бережного отношения, в отличие от других изделий.

Можно с уверенностью заявить, что большая часть людей не имеет и малейшего понятия о том, как обращаться с такой плёнкой, после её приобретения. Однако, опытные садоводы и специалисты, благодаря многим годам опыта, прекрасно знают, как нужно обращаться с подобными «светлице» плёнками.

Подготовка теплицы «светлица»

Аспекты крепления

Стоит заметить важный фактор – если теплица, перед накрытием плёнкой, недостаточно хорошо подготовлена, то скорость её изнашивания значительно вырастет. Связано это с воздействием на неё высоких температур в опорных точках конструкции. В достаточно жаркий день температура поверхности плёнки может возрасти до 70 градусов по Цельсию, что, конечно же, скажется на ней не самым благоприятным образом.

Наилучшим вариантом для снижения температуры будет покраска оснований теплицы в белый цвет, за счёт чего температура плёнки снизится в два раза. Крепление плёнки к основанию тёмного цвета наоборот, воздействует на плёнку отрицательно.

Также краска положительно влияет на освещённость внутри теплицы, таким образом, по результатам тестирования, в теплице с каркасом, покрашенным в белый цвет уровень света на 5-10 процентов выше, нежели в парнике с тёмным каркасом. Конечно же, чем больше освещение, тем лучше и урожай.

Укладка

Накрывать парник плёнкой можно только при обязательном условии – накрываемая поверхность должная быть абсолютно сухой. Необходимо это для предотвращения влияния масел, которые входят в состав красок.

Также покрываемая поверхность должна иметь максимально возможную ровность. От ровности поверхности напрямую зависит степень возможной деформации.

Условия натягивания

При первой установке теплицы, следует ставить парник под пленку так, чтобы торцовая сторона была всегда обращена к солнцу. Не менее важным будет проследить за тем, чтобы расстояние между элементами каркаса теплицы было не менее 1 метра. Конечно же, если конструкция нуждается в исправлениях их необходимо провести до того, как ляжет пленка на парник.

Перед проведением процесса натягивания требуется удостовериться в том, что температура воздуха не превышает 5-10 градусов по Цельсию. Парник под пленку рекомендуется разместить так чтобы было комфортно проводить необходимые операции.

Перед тем как приступать непосредственно к натяжению, требует удостовериться в полной готовности:

парник под пленку установлен правильно; поверхность сухая; расстояние между основными конструкциями крепления превышает 1 метр (при толщине покрытия равной 120 микронам); основания парника покрашено в белый цвет.

Если все условия соблюдены, можно приступать к натяжению.

Натяжение

Покрытие нужно с особой аккуратностью натягивать от одного основания до другого, ликвидируя её возможные провисания. Устранение провисаний необходимо для того, чтобы ветер никак не трепал поверхность и вода, после дождя, не скапливалась в местах провисаний. Пленка на парник нужна непосредственно для защиты растений, что ставится под сомнение, при наличие неровностей.

Также следует заметить то, что сильное натяжение скажется не менее негативно.

Зимовка

Если плёнка оставляется на зиму следует обязательно учитывать возможность парника выдерживать вес снега.

Полиэтиленовая пленка для парников

Полиэтилен является самым распространённым материалом среди всех известных на рынке. Он применялся в теплицах, которые использовались ещё в XX веке.

Полиэтиленовая пленка для парника обязательно должна обладать высокой плотностью, необходимой для противостояния климатическим условиям. Нельзя забывать и о том, что растениям жизненно — важно достаточное количество освещения. Идеальной является полиэтиленовая плёнка с плотностью равной 150-200 мкм.

Выпуск

Выпускается полиэтиленовая пленка для теплиц с шириной до 6 метров. Для различных типажей теплиц необходим правильный выбор покрытия по габаритам.

Значение плотности

Полиэтиленовая плёнка с малой плотностью имеет весьма ограниченный срок службы. Такое покрытие может испортится ещё до окончания сезона.

Полиэтиленовая плёнка с большой плотностью способна прослужить, не доставляя проблем, до нескольких лет. В этом случае, для продолжительной службы, покрытие требуется снимать на зимнее время.

При выборе покрытия необходимо чётко понимать, что растениям требуется достаточное количество света, но и прочность необходима. В этом случае отличным вариантом будет применением армированного покрытия. Это точно такая же полиэтиленовая плёнка, но более плотная, без потери светопроницаемости.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss