Главная Новости

Навес из поликарбоната: как соорудить самостоятельно, своими руками

Опубликовано: 13.10.2018

видео Навес из поликарбоната: как соорудить самостоятельно, своими руками

Навесы из поликарбоната своими руками

Неповторимые светлые павильоны, козырьки и навесы стали популярными во многих частных домах. Их владельцы стараются соорудить навес из поликарбоната своими руками, создавая разнообразные сооружения в виде арки.



Поликарбонат – это универсальный материал, который обладает большим количеством полезных свойств. С его помощью можно соорудить козырек для балкона или для крыльца. В результате, при использовании прозрачного навеса можно создать прекрасные оранжереи или уникальный дизайн своего дома.


Навес своими руками.

После того как собственник жилья озадачился тем, как сделать навес из поликарбоната своими руками, он должен учесть несколько основных моментов:

определение площади и расположения участка под навес; толщина материала; возможные нагрузки в разные сезоны, например, снег, дождь.

Определение размера навеса

Сооружение по своему виду является не прямым, а изогнутым, так как предполагается постройка арочной конструкции. Размеры необходимо отметить по крыше, таким образом, чтобы сама площадка была чуть больше предполагаемого навеса. Это нужно для того чтобы собрать сооружение без трудностей.


Как согнуть трубу без трубогиба для навеса. Гнём трубу без трубогиба. Как сделать, делаем навес.

Стандартная конструкция навеса из поликарбоната включает в себя:

арку; стойки; специальных направляющих, используемых под материал; материал – поликарбонат; крепеж.

Монтаж устройства состоит из нескольких ступеней – укрупнение, соединение всех элементов с дальнейшим подъемом всей секции в вертикальном положении и соединение всех частей.

Для того чтобы собрать каркас нужно подготовить площадку и уложить арки. Иногда каждая арка состоит из двух частей (необходимо соединить составляющие между собой с помощью болта).

Стойки нужно соединить с арками также используя болты. После выполненной работы лучше замерить диагонали по внешним углам. Исходя из полученных данных, нужно сразу же ослабить болты, улучшить или изменить конструкцию, а затем затянуть.

После того как были собранны все секции основы, можно приступить к их подъему и соорудить, закрепить фермы с помощью болтов.

Направляющие элементы под материал должны быть установлены к наивысшей части арки. Полученный каркас лучше укрепить на участке до того, как был установлен поликарбонат, чтобы не было травм.

Навесы устанавливают различными способами:

на подготовленную площадку; на неподготовленную площадку, укрепив при этом стойки; на неподготовленную площадку, но укрепив детали с приваренными болтами.

Третий вариант рассчитан для тех владельцев, которые в дальнейшем планируют изменить положение конструкции. То есть этот навес является мобильным, при необходимости его можно перенести и установить на новом месте.

Изначально подготовленная площадка чаще всего представляет собой поверхность земли, на которую наложили бетон – плитный фундамент. Также можно соорудить конструкцию на плитке, которая была уложена на такой фундамент.

Для того чтобы произвести бетонирование стоек и деталей необходимо изначально пробурить углубления и залить бетон в них.

Сооружение столбчатого фундамента

Первый этап включает в себя разработку почвы, которая, чаще всего осуществляется вручную. Для того чтобы пробурить скважину используют бензиновые, электрические или ручные буры. Радиус определяется исходя из выбранного бура, но не должен быть меньше 15 см. Глубина должна быть не больше 70 см.

Второй этап включает в себя отсыпку фундамента с помощью песка, который производит выравнивание уровней.

В период морозов может произойти отторжение фундамента. Чтобы этого не произошло нужно изолировать грунт с помощью чехла, изготовленного из кровельной стали, толя и пленки. В основание нужно уложить материал для изоляции, который заблокирует утечку цементного молока.

После того как были установлены закладные детали необходимо уложить бетон несколькими слоя.

Установка материала

Поликарбонат устанавливается только после закрепления каркаса.

Алгоритм установки.

Вырезание поликарбоната с помощью пилы и дальнейшая очистка от стружки. Удаление защитной пленки с материала и крепление на трубы стяжные с помощью самонарезающих винтов. Нижняя часть разъемного стыковочного профиля укладывается к краю материала и закрепляется к стяжным трубам по всему периметру. Другой лист материала нужно установить плотно к ребру профиля стыковочного и закрепить. Таким образом, установить все листы. Нужно крепко и правильно закрыть все концы листов, так как от этого зависит качество работы и длительность службы конструкции.

Для того чтобы не произошла поломка навеса, например, в весенний период во время схода снега, сильных дождей, — лучше закрепить профили саморезами или клеем.

Советы

Для того чтобы придать для конструкции арочную фигуру нужно сгибать листы поперек от идущих каналов. Если же согнуть материал вдоль, то через некоторое время появится залом, который впоследствии даст крупную трещину.

Во время установки материала нужно поместить каналы перпендикулярно относительно земли. Если этого не сделать, то появятся пустоты, которые заполнятся пылью, грязью. Это испортит внешний вид навеса и качество поликарбоната. Так как в том случае, если в пустое пространство попадет дождь или снег, то при замерзании влага расширится и разрушит всю конструкцию.

Так же, чтобы защитить материал от грязи и разрушения можно воспользоваться защитной сплошной клейкой лентой для верхнего слоя. Нижнюю часть можно обезопасить, используя специальную перфорированную пленку, которая способна вывести наружу всю влагу, но при этом не допускает попадания грязи и мошек, в образовавшиеся пустоты.

В процессе сверления отверстий под саморезы, предназначенные для крепежа, их диаметр должен быть чуть больше положенного. Эта хитрость нужна для того чтобы материал мог менять положение при изменении температур. То есть при расширении или сужении поликарбоната увеличенные отверстия позволят избежать трещин. Но стоит учесть, что слишком большой диаметр также может навредить навесу, так как не будет должного крепления.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss