Главная Новости

Дороникум, козульник (Doronicum L.)

Опубликовано: 13.10.2018

видео Дороникум, козульник (Doronicum L.)

Дороникум венгерский

Растение семейства Астровые (Аstегасеае). В цветоводстве наибольшее рас­пространение получили дороникум восточный и дороникум подорожниковый.


Дороникум(Козульник).

 

Растения формируют маловетвис­тые прямостоячие стебли высотой 20...75 см. Листья почковидные с пиль­чатыми краями, нижние длинночерешковые, верхние стеблеобъемлющие. Цветки желтые, собраны в ромашковидные корзинки диаметром 4...6 см. На цветоносах расположены одиночно или собраны по 2...6 в щитковидные соцветия. Цветет дороникум в мае.


Дороникум/Doronicum

Размножают дороникум делением куста и семенами. Куст делят в конце лета — начале осени на четвертом-пятом году жизни растений. На постоян­ное место высаживают по схеме 25x25 см. Семена высевают под зиму или ран­ней весной, заделывая на глубину не более 1 см. Сеянцы пикируют на полу­затененные гряды и осенью высажива­ют на постоянное место. Зацветают ра­стения на второй год.

Лучше всего выращивать дороникум в полузатененных местах. Это дает воз­можность продлить период цветения и получить более крупные соцветия. Хо­рошо удается на легких и достаточно плодородных почвах с умеренным ув­лажнением.

Используют дороникум при оформ­лении каменистых участков (горок), на срезку. Привлекателен в групповых и смешанных посадках с ирисами, нар­циссами, примулами, аквилегией.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss