Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Агротехника кукурузы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Агротехника кукурузы

РОТОРНО-ЗУБОВАЯ БОРОНА КОСТИНА РЗБК-7.5НС

Отличительная особенность кукурузы – огромный потенциал продуктивности зерна и зеленой массы. Строгое соблюдение агротехнических условий позволит реализовать ее большие возможности.



Пропашные культуры, многолетние и однолетние бобовые, зернобобовые, сдобренные навозом зерновые культуры являются оптимальными предшественниками кукурузы. Культура предпочитает дерново-подзолистые, супесчаные и песчаные почвы, легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы. Посевы кукурузы в течение двух-трех лет подряд на одном участке облегчают подбор поля по плодородию, особенно актуально это для легких почв, это также значительно упрощает уход за культурой. Длительное возделывание кукурузы на одном и том же участке подразумевает внесение больших количеств органических удобрений и не слишком дешевых гербицидов.


Самодельная зубовая борона на минитрактор

Можно исключить осеннюю обработку после того, как убрали урожай поздних культур (кукуруза на зерно), на легких плодородных почвах, свободных от сорняков. После зерновых культур ограничиваются дискованием грунта или чизелеванием в 2 следа. После кукурузы весной почва подвергается обработки чизелем или дисками. Для посева кукурузы можно использовать сеялки СЗС 6, СЗС 2,1, переоборудованные для широкорядного высева, осенне-весенняя обработка в данном случае не проводится.

На легких почвах свое преимущество показала поздняя осенняя вспашка, с одновременным внесением органического удобрения (навоз), весной проводится культивация. Если осенью обработка почвы была сведена к минимуму, органические удобрения вносят весной под плуг. Перед посевом проводится культивация и боронование, выравнивание и прикатывание почвы.

Для получения высокой урожайности большое внимание уделяют внесению удобрений. Навоз вносят из расчета 40-60 т/га в процессе севооборота, 60-100 т/га в первый и второй сезон выращивания кукурузы на одном участке. Доза минеральных удобрений в пересчете на азот составляет 30-180 кг/га. Легкие почвы предполагают внесение удобрений 30-60 кг/га в качестве подкормки (разовое внесение), это позволит сократить расход минеральных удобрений около 30 мг/га по азоту. Фосфорные удобрения вносят из расчета 60-90 кг/га, 20 % из которых вносят во время посева. Если почвы богаты фосфором, ограничиваются только предпосевным внесением удобрения. Калийные удобрения вносят из расчета 120-150 кг/га с основной заправкой.

В почвенно-климатических условиях средней полосы России оправдан ранний посев культуры. Посевная начинается в среднем с 20 апреля до 5 мая. Научно доказано, что при широкорядном способе посева густота стояния растений должна быть 80-90 тысяч на 1 гектар на зерно и 120 тысяч/га на силос.

Для обеспечения оптимальной густоты посадок для инкрустированных семян кукурузы первого класса делают страховую надбавку в размере 15-25% , а для семян 2 класса такая надбавка составит уже 25-40%.

Равномерное распределение растений в ряду обеспечивает формирование полноценных крупных початков, равномерность посева достигается использованием точно настроенных сеялок (СУПН-8, СПЧ-6), вместе с маленькой скоростью движения 5 км/час. Неглубокая заделка семян (2-3 см) обеспечивает раннее появление и полноту всходов. Минусом данного способа посадки является невозможность проведения довсходовых боронований, важного аспекта борьбы с сорняками.

Борьба с сорняками наиболее эффективна, когда включает сочетание химических и агротехнических методов борьбы и проводится своевременно. Выбор гербицидов зависит от характера сорных растений и степени засоренности участка.

Агротехнический прием борьбы с сорняками – довсходовое боронование посевов осуществляют в момент появления нитевидных всходов сорных растений, через 4-6 дней с момента посева кукурузы. Если появление первых всходов кукурузы запаздывает боронование можно повторить. Допустимо боронование по всходам, оптимально боронование проводить при наличии у растения 3-4 листьев, в этом случае потери будут минимальные и составят не более 10 %. По мере появления сорняков проводят междурядные обработки. При минимальном загрязнении поля сорными растениями ограничиваются однократной междурядной обработкой, параллельно кукурузу подкармливают.

Вышеуказанные мероприятия ускоряют формирование початков кукурузы, значительно повышают содержание сухого вещества (не менее 10 %). В фазе формирования 6-8 листьев эффективно рыхление с использованием загортачей-окучников дисковых или отвальчиков, они сорняки присыпают грунтом.

Уборка кукурузы рекомендуется, когда зерно достигнет восковой и молочно-восковой спелости. Комплектация силосоуборочных комбайнов полным комплектом рекаттеров и ножей позволяет хорошо измельчить убираемую массу.

Уборка урожая кукурузы с отделением початка осуществляется при помощи комбайнов ККП-3 «Херсонец 9» и КСКУ-6 «Херсонец 200». Уборка и обмолот кукурузы в фазе полной спелости зерна проводятся с помощью комбайнов «Дон-1500» и СК-5 «Нива», с приставками КМД-6, ППК-4, рекомендуемая влажность зерна не превышает 30%.

Источник: BORONA.net

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss