Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Изучение приемов защиты ярового рапса

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Земледелие, химизация и агроэкология / Изучение приемов защиты ярового рапса

Самодельная зубовая борона на минитрактор

На посевах ярового рапса отмечено более 80 видов вредных насекомых. Наиболее опасными из них Сибири являются крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, рапсовый пилильщик, семенной скрытнохоботник. Также иногда встречаются капустная тля, крестоцветные клопы, капустная белянка и луговой мотылек.



Для защиты всходов рапса от крестоцветных блошек суперфосфат, выступающий в роли наполнителя,  заранее смешивают  0,4 кг д. в. с БИ-58. Некоторые ученые рекомендуют инкрустацию семян препаратами инсектицидного действия – «Круйзер», кс (8-10 л/т), «Фурадан», тпс (12-15л/т) и др. Они защищают всходы в течение 2-3-х недель. Растения успевают достичь фазы 3-4-х листьев, когда блошки для них уже не столь опасны. При использовании этих приемов опрыскивание посевов для защиты от крестоцветных блошек уже, как правило, не применяют. Кроме того, препарат «Круйзер» обладает ростостимулирующим эффектом для растений. По словам Баскарова Ф. Н. (2009), применение данного препарата обеспечивает повышение урожая маслосемян на 8 ц/га. Для профилактики грибных заболеваний при инкрустировании можно добавлять фунгициды.


Испытания новой бороны

Согласно схеме опыта посев проведен 20 мая сеялкой СН – 16, обычным рядовым способом (15 см), с нормой высева 2,5 млн. всх. семян/га. Использовался сорт селекции СибНИИ кормов – СибНИИК 198.

В день посева, за пять часов было произведено протравливание семян препаратами Круйзер и Табу, а также инкрустация инсектицидом Круйзер и фунгицидом ТМТД.

Первыми всходы появились на вариантах с инкрустированием и применением протравителя Круйзер – 2 июня. 5 июня отмечены всходы на делянках без обработки и с применением инсектицида табу. Варианты с Круйзером и инкрустацией имели более равномерные всходы в отличие от контроля и варианта с протравителем табу. В момент наступления фазы полных всходов был проведен учет заселенности посевов рапса крестоцветными блошками (таблица).

Таблица – Заселенность крестоцветными блошками посевов ярового рапса

Количество

Вариант

Контроль

Табу

Круйзер

Круйзер+ ТМТД

Блошек, шт/м2

6

6,3

8

13,8

Растений, шт/м2

37

66,5

68

74,5

Блошек на 1 растение

0,2

0,1

0,12

0,19

Визуально наблюдалось сильное повреждение листьев крестоцветными блошками на контрольном варианте, что подтверждается высокой численностью вредителей на одно растение. На делянках с применением инкрустации также было большое количество блошек по отношению к количеству растений, но этот факт не повлиял на состояние растений. Имели место быть незначительные повреждения листовых пластинок. Это можно связать с действием инсектицида. Подобная тенденция проявлялась на всех вариантах с протравителями.

В течение всего вегетационного периода растения на делянках с применением Круйзера явно отличались от других. Они были значительно выше, имели большее количество ветвей и листьев. Густота стояния растений в период полных всходов на делянках с применением препаратов в 2 раза превышала контроль. Это связанно с выпадом растений из-за их повреждений крестоцветными блошками. Кроме того по густоте в данный период выделился вариант с совместным применением Круйзера и ТМТД (74,5 шт./м2), в то время как на вариантах с протравителями Табу и Круйзер, 66,5 и 68 шт./м2 соответственно. Скорее всего, это обуславливается присутствием фунгицида, действие которого предотвратило выпадение растений из-за болезней. На посевах рапса в данном варианте наблюдалось несколько более слабое поражение пероноспорозом. 

По темпам развития, растения с применением Круйзера и инкрустации значительно опережали контроль и вариант с препаратом Табу. К примеру, во время наступления фазы полного цветения (12 июля) на вариантах с Круйзером и его сочетанием с ТМТД, контрольный вариант и делянки с использованием Табу находились в фазе бутонизация–начало цветения.

Уборка производилась комбайном Сампо – 130. Делянки с инкрустацией семян и вариант с протравливанием Круйзером были убраны 26 сентября, остальные 29. Результаты уборки приведены на рисунке.

Рис. - Обработка семян ярового рапса СибНИИК 198 перед посевом

Инсектициды Круйзер и Табу обеспечили наибольшую урожайность семян ярового рапса в вегетационный период 2011 года. На делянках с  использованием в качестве протравителя препарат Круйзер урожайность семян составила 14,6 ц/га, с применением Табу – 14,2 ц/га.

Учет биологической урожайности также подтвердил преимущество посевов, семена которых перед заделкой в почву были обработаны инсектицидом Круйзер. Это связанно с тем, что растения имели большее количество репродуктивных органов и ветвей на одном экземпляре. По всей видимости, данный препарат обладает ростостимулирующим действием на растения. Так как и темпы их развития и биометрические показатели выше чем на других вариантах.

Масса 100 семян по вариантам не изменяется. Лучшую всхожесть полученных семян обеспечил вариант с инкрустацией посевного материала (46,3 %). По всей видимости это связанно с положительным действием фунгицида.

В условиях вегетационного периода 2011 года лучшую прибавку урожая семян обеспечил вариант с применением инсектицида Круйзер – 14,6 ц/га. Для получения достоверных результатов, данные исследования будут продолжены.

О.М. Поцелуев, В.П. Данилов, А.А. Штрауб ГНУ СибНИИ кормов Россельхозакадемии п. Краснообск

Источник: BORONA.net

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss