Главная Новости

Млечник жгуче-млечный

Опубликовано: 13.10.2018

видео Млечник жгуче-млечный

Млечник Бертилона (Lactifluus bertillonii) vol.1

Латинское название: Lactarius pyrogalus

Отдел: Базидиомикота

Класс: Агарикомицеты


Сравнение Сыроежки родственной и Млечника обыкновенного.

Порядок: Сыроежковые

Семейство: Сыроежковые

Род: Млечник

Съедобность: условно-съедобен, для засолки

Млечник жгуче-млечный относится к третьей категории условно съедобных грибов. Он является одним из представителей рода млечников, и имеет все присущие данному виду признаки и характеристики.


Подгруздок чернеющий. Не проходите мимо.

Шляпка млечника жгуче-млечного средних размеров, в диаметре достигает в среднем четыре - шесть сантиметров. У молодого гриба она выпуклая, но при этом края опущены и слегка волнистые. У зрелого представителя она раскрывается и образует в центре своего рода воронку, с поднятыми и изогнутыми краями. Поверхность шапки в дождливое время слегка покрыта слизью, а в солнечную погоду абсолютно сухая, матовая.

Изредка шапочка гриба имеет едва различимый узор концентрических зон. У млечника жгуче-млечного цвет шляпки может варьироваться, от буровато – серого, до оливково – серого, при этом к краям цвет постепенно приглушается.

С внутренней стороны шляпки располагаются пластинки средней частоты, которые нисходят по ножке. У молодого гриба они желтоватые, но с ростом изменяют свой цвет до кремово – охряного. Очень часто на пластинках можно заметить застывшие капельки млечного сока.

Ножка у млечника жгуче-млечного небольшая, длиной всего в три-пять сантиметров, при диаметре в один сантиметр. К основанию она сужается, становясь плотной, в то время как в остальной части полая. По всей длине ножка имеет одинаковый окрас, который повторяет окрас шляпки, или немножко светлее него.

Млечник жгуче-млечный появляется в смешанных и широколиственных лесах в период с начала августа до конца сентября. Он очень любит места с достаточным количеством света, а значит искать его стоит не под большими, старыми деревьями, а около молодого орешника или под небольшими дубами и другими лиственными деревьями. Так же, он произрастает на открытых полянах и опушках. Его излюбленная почва – глинистая.

Млечник жгуче-млечный можно встретить как одиноко растущим, так и небольшими группками. Млечник жгуче-млечный имеет тонкую мякоть, плотной консистенции и белого цвета без выраженного запаха. В своем названии приставку «жгучий» эта разновидность млечников получила именно благодаря особенностям млечного сока, который у этого гриба особенно концентрированный и крайне едкий. При надломе млечника жгуче-млечного выделяется большое количество жгучего сока с резким запахом.

Несмотря на это, его можно употреблять в пищу, но прежде отмочить в холодной воде, тщательно проварить и хорошенько просолить. В другом виде эта разновидность млечника не употребляется. Нужно отметить, что из-за сложности обработки, млечник жгуче-млечный редко собирают.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss