Главная Новости

Арбалет – это - Стрельба из лука в России

Опубликовано: 13.10.2018

видео Арбалет – это - Стрельба из лука в России

Теория и практика прямого выстрела из арбалета

Арбалет, это метательное холодное оружие , состоящее из лука установленного на ложе (ствол), стреляющее снарядами, которые часто называются «болты» или «пули». В средние века у арбалет было много названий ( самострел, стреломёт, балестра ), большинство из которых происходили от слова «баллиста» (греч. «бросать) – специальный военных механизм по внешнему виду напоминающий арбалет.



Исторически сложилось так, что арбалеты сыграли значительную роль в войнах в Восточной Азии, Европе и Средиземноморье. Сегодня арбалет используются в основном в спорте и на охоте.

Арбалет – оружие, лук установленный на «палку» (ложе или ствол) с находящейся в ней спусковым механизмом, который удерживает в натянутом состоянии тетиву лука.


Галилео. Арбалет против лука

Основная часть арбалета – ложе , внутри ложа располагается спусковой механизм, который освобождает тетиву во время выстрела. В верхней поверхности ложа вырезан паз для болтов (стрел), на переднем конце ложа находится стремя и крестовина, к которой крепятся плечи лука . Плечи изготавливают из упругих элементов (сталь, дерево).


Купить Лук-Арбалет в Интернет, почему нельзя покупать дорогие Archery-товары в России

Самый распространенный механизм для спуска тетивы состоит из рычага (шайба с прорезью, в которую вставляется стреляя и зацеп для тетивы) и пружины, которая фиксирует положение механизма.

Классификация:

В средние века арбалеты делили на 3 типа: У самых простых арбалетов тетиву натягивали при помощи железного рычага («козья нога»), часто такие арбалеты также натягивали при помощи рук, без каких либо приспособлений. У арбалетов, с большим усилием тетива натягивалась при помощи зубчатого реечного механизма. Самые сильные и самые дальнобойные – арбалеты с блочным устройством натяжения и воротом с двумя ручками. Более мощные арбалеты нужно было долго перезаряжать из-за сложной системы натяжения тетивы, поэтому самыми распространенными были арбалеты первого типа.

История:

Лучники во время выстрела должны были натягивать лук и достаточно долго держать его в таком положении, для того чтобы точно прицелиться. Естественно, что сильный лук долго в натянутом состоянии не удержать. Поэтому возникала необходимость удерживать тетиву в натянутом положении с помощью какого-либо приспособления, необходимо было закрепить ее. Таким образом появился прообраз современного арбалета.

 

Впервые арбалет появился, по-видимому в 5 веке до н.э., в Древней Греции (Сиракузах). Греки называли его гастрофетом (брюшной лук). В конструкции такого абрабета был не только спусковой механизм, но и механизм взведения. Во II веке до н. э. арбалет изобрели и в Китае, где он сыграл очень заметную роль в войнах периода правления династии Хань, но позднее про его существование забыли и открыли снова уже в 11 веке. Римская империя имела в своем арсенале арбалеты, которые назывались манубалистами в период с 3 по 6 века нашей эры.

В состав арабских и византийских армий, большую часть которых, начиная с 6 века составляли конные войска входили лучники вооруженные луками, т.к. лук легче арбалета и удобнее в рукопашном бою. Постепенно, использование арбалетов в Европе почти прекратилось. Только в эпоху крестовых походов арбалет снова начинают появляться в летописных упоминаниях.

В тоже время, необходимо обратить внимание на магазинные арбалеты, которые появились в Китае в 12 веке и находились в арсенале армии вплоть до начала 20 го века. Особенностью китайских арбалетов являлось то, что их можно было взводить в натянутое состояние не затрачивая больших усилий при помощи рычага, но в тоже время, такие арбалеты обладали небольшим усилием натяжения. На таком арбалете болты находились в магазине, который располагался сверху ложа. После выстрела, болт под тяжестью собственного веса падал в ложе и стрелку было достаточно снова взвести тетиву в натянутое положение. Такие арбалеты достигали достаточно высокой скорострельности, которая составляла до 10 выстрелов за минуту. В то же время, убойная сила таких арбалетов была не большая, позволяя вести прицельную стрельбу на дистанции до 60 метров.

Недостатки и преимущества:

Основное отличие арбалета от лука в использовании заключаются в том, что арбалет имеет большую, чем у лука силу натяжения, а следовательно и дальность стрельбы, в то же время, арбалет сложнее в конструкции, неудобен при ношении и рукопашной борьбе и и достаточно дорог в производстве. Но не смотря на недостатки, в использовании арбалета были и преимущества: для того чтобы научить война стрелять из лука, необходимо было годами совершенствовать технику выстрела, а для стрельбы из арбалета, достаточно было показать воину принцип его перезарядки и прицеливания. При стрельбе из арбалета экономится физическая сила лучника, не смотря на то что сила натяжения арбалета была во много раз больше чем у лука. Дело в том, что при стрельбе из лука, стрелку необходимо развивать три составляющих выстрела: прицеливание, силу натяжения, скорость движения, а арбалетчику достаточно было взвести арбалет в натянутое положение с помощью силы ног и спины, что существенно легче сделать, чем удерживать лук лучнику с помощью разгибателей мышц рук и плечей.

 

Современный арбалет:

Современный арбалетный спорт начал развиваться в пятидесятых годах 20-го века. Именно это послужило началу совершенствования современных видов арбалета. В качестве лука на таких арбалетах используют плечи из композитных материалов, с системой блоков и тросов, позволяя арбалету развивать еще большее усилие и начальную скорость вылета болтов. Кроме того, арбалеты могут иметь различные оптические прицелы, что наравне с высокой убойной силой позволяет эффективно использовать его на охоте.

 {hwdvideoshare}id=143|width=400|height=300{/hwdvideoshare}

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss