Главная Новости

Бликса японская

Опубликовано: 14.10.2018

видео Бликса японская

БЛИКСА ЯПОНСКАЯ🌿
Другие названия: Blyxa japonica . Происхождение: Азия . Размер: высота до 15 см . Температура: 22—28 °C . Параметры воды: pH 6—7, dKH 2—12 ° . Освещение: 0,75 Вт/л . Сложность содержания: средняя .

Описание

Бликса японская — замечательное растение для аквариумов растительного типа, «воспетое» Такаши Амано в своих непревзойдённых аквариумных композициях. По сути своей, Бликса японская все же длинностебельное растение, только с очень часто посаженными листовыми пластинками, а не кустовое, как это может показаться на первый взгляд.



Достаточно нарядное растение. Используется как в просторных, так и в компактных ёмкостях. Возможно множество вариантов окраски листьев, формы кустика, его высоты, в зависимости от условий среды обитания. В природе занимает обширный ареал, который включает территории от Новой Гвинеи до Индии. Предпочитает мелководные места: прибрежную полосу водоёмов, ирригационные каналы, рисовые поля и пр.


Мои любимые аквариумные растения переднего и среднего плана

Компактные приземистые заросли, которые образует в аквариуме Бликса японская, пригодны для оформления как фланговых участков, так и переднего плана домашнего водоёма. Благодаря компактной высадке растений с использованием разных уровней грунта, формируются рельефные рощицы, которые смотрятся очень декоративно.


180 литров

Условия содержания

Условия оптимального содержания: питательный грунт, яркое освещение по 10-12 часов в день, кисловатая мягкая вода с температурой 22—28 ° С. Регулярно необходима подмена воды на свежую с аналогичными параметрами, внесение жидких удобрений и корневых подкормок: сапропель, глина. А так же добавление углекислого газа .

Она хорошо вписывается в средний план аквариума и при хороших условиях будет образовывать плотные, травянистые шапки.

Освещение

При сильном освещении молодые побеги могут приобрести красноватый оттенок, но также это может быть показателем нехватки питательных веществ .

Грунт

Бликса японская любит субстрат, богатый питательными веществами, так как она питается главным образом за счёт мощной корневой системы.

Особенности

Бликса японская — одно из самых стойких аквариумных растений. Оно отлично переносит прямые солнечные лучи и пребывание в аквариуме без подогрева и фильтров. Растёт прекрасно, формируя ярко-зелёный куст, однако, если добавить жидкое и прикорневое железосодержащие удобрения, листья поменяют цвет в кроваво-красный тон. Но обогащение воды железом и фторидами совершенно не является обязательным условием прекрасного роста Биксы японской. Оно отлично разрастается, давая лёгкую, насыщенно-зелёную поросль и создавая пушистые шапки. Поскольку растение легко даёт боковые побеги, размножается оно очень быстро.

Болезни

В условиях минерального голодания и недостатка света, а также в слишком щелочной и жесткой воде рост Бликсы японской затормаживается, нижняя часть стебля оголяется, междоузлия вытягиваются, а цвет листьев приобретает более блеклые оттенки.

Размножение

Размножение возможно черенкованием. Приблизительный размер черенка — 20 сантиметров.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss