Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Яблоневая плодожорка

Опубликовано: 14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Яблоневая плодожорка

ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Садоводы, уже весной любуясь на шикарный яблоневый цвет, заранее предвкушают радость от сбора хорошего урожая. Но если заранее не предпринять мер по борьбе с вредителями, его можно не дождаться. Яблоневая плодожорка является основным вредителем, представляющим опасность для будущего урожая.


Зачем нужна ротационная борона (мотыга)? Принцип действия и преимущества

Большинство дачников знакомы только с личинкой яблоневой плодожорки, а как выглядит бабочка, не имеют представления. Бабочка яблоневой плодожорки небольшого размера, длиной не более двух сантиметров. В дневное время бабочка прячется на деревьях, поскольку крылья насекомого окрашены серо-коричневый цвет идентичный цвету коры. Бабочка активна в ночные часы. Вылет бабочки совпадает окончанием цветения поздних и среднеспелых сортов яблонь. Самцы вылетают раньше самок на 4 дня.

Южные регионы России находятся в более уязвимом положении. В регионах, расположенных севернее средней полосы, плодожорка за один год развивается только в одном поколении, на юге России в трех-четырех поколениях, потому, что при высоких температурах развитие гусеницы и окукливание происходит быстрее. В северных областях бороться с яблоневой плодожоркой легче, ее можно победить без использования химических средств.

Продолжительность жизни самки около месяца, в ночные часы они откладывают яйца на листья яблони, кожуру плодов. Спустя 3-4 недели из яиц появляется гусеница, которая грызет мякоть яблока, пробираясь к семенам, там растет и развивается.

Одна гусеница способна повредить три яблока. Взрослая гусеница зимует иногда в почве на глубине 3 сантиметра, а в основном формирует кокон в укромном месте, и там находится всю зиму.

Механические способы борьбы с вредителем

К механическим средствам относится перекопка почвы в приствольном круге, она проводится ранней весной и в конце осени. Гусеница при перекапывании земли попадает на глубину, с которой гусеница выбраться неспособна.

Другим способом механической борьбы с вредителем является обработка крупных скелетных ветвей и ствола с удалением старой коры, пол которой живет гусеница. Перед началом обработки под деревом необходимо расстелить полиэтиленовую пленку, в конце следует сжечь все, что упало на материал.

С наступлением тепла на ветках можно развесить баночки с квасом или подслащенной водой, заполняющих банку до половины. Бабочки, залетевшие в банку, не смогут выбраться.

Еще одним способом борьбы с вредителем – ловчие пояса. К штамбу привязывают картон, под ним будут скапливаться гусеницы. На юге еженедельно нужно вытряхивать ловушки, в северных районах достаточно сделать это однократно.

Обязательно собирайте упавшие яблоки, их необходимо закапывать на глубину до 50 сантиметров. Иначе гусеницы из падалиц вновь могут забраться на яблоню.

Во избежание зимовки гусениц в верхних слоях грунта нужно провести мульчирование приствольного круга яблони, к качестве мульчи можно использовать черный агроспан.

Отпугивание пахучими растениями

Опрыскивание дерева настоями и отварами растений, обладающими резким запахом может отпугнуть бабочек плодожорки. С успехом можно использовать томаты, полынь, сосну.

Нужно взять горячую воду и полынь из расчета 1:1, настаивать сутки в теплом месте. Для орошения одну часть настоя и смешать с пятью частями воды. Опрыскивание нужно проводить непосредственно после цветения, в вечернее время, в сухую теплую погоду.

Можно использовать отвар из ботвы картофеля или пасынков помидоров, из расчета 4 кг ботвы или пасынков на 10 литров воды, кипятить в течение 30 минут.

Можно привязывать ветки хвойных деревьев на яблоню, это подходит только для не очень крупных яблонь.

Препараты, инсектициды

Можно использовать средства химической защиты. Яблони опрыскивают хлорофосом, карбофосом, энтобактерином, проследите, чтобы в поле обработки не попали овощи, растущие под яблоней.

Нашли свое место в ряду химичеких препаратов феромонные ловушки. Самки слетаются на запах феромонов, предварительно нанесенных на клеевую основу и прилипают. Действует такая ловушка на расстоянии до 50 метров.

Биологический метод

Есть опыт использования безсамцовой трихограммы плодожорочной. Она находит яйца яблоневой плодожорки, внедряет в них свои, и уже через неделю из яиц выводятся новые трихограммы плодожорочные. Для простых дачников приобретение трихограмм не слишком доступно.

Яблоневая плодожорка поражает не только яблони, но и вишню, абрикос, сливу, грушу.

Источник: BORONA.net

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss