Главная Новости

Клей для паркета: технология склейки паркета, паркетный клей, Москва

Опубликовано: 14.10.2018

видео Клей для паркета: технология склейки паркета, паркетный клей, Москва

монтаж фанеры на клей без дюбеления

Уважаемые клиенты!

Просим учесть, что дизайны и цены, указанные на сайте, могут отличаться от действующего каталога. Подробную информацию уточняйте у менеджеров.


Укладка паркетной доски проводится обычно в завершающей стадии отделочных работ, когда закончены все грязные и мокрые процессы. К этому времени должны быть завершены все штукатурные, малярные и клеевые работы, проведена опрессовка трубопроводов. Рекомендуемые климатические условия при проведении паркетных работ : относительная влажность воздуха 40-60% и температура 18-23 С.


Клей паркетный полиуретановый однокомпонентный Berger-Seidle Bond P1

В соответствии с конструктивными решениями ваших помещений, могут быть использованы следующие технологии укладки массивной доски:

Укладка по бетонным основаниям.

Укладка по несущим деревянным конструкциям.


BergerBond_K1 - паркетный клей на основе искусственных смол

Особое внимание необходимо обратить на качество основания под паркетное покрытие. Оно должно обеспечивать необходимую ровность и горизонтальность поверхности и соответствовать в этом отношении требованиям строительных норм и правил СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия , а в отношении допустимой влажности документу ВСН 9-94 Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях . При этом допустимые отклонения поверхности от плоскости для базы 2 м не должны превышать 2 мм, уклон до 0,2% от соответствующего размера помещения, но не более 50 мм, а влажность оснований не должна превышать 5% к моменту начала укладки покрытий.

После того, как вы подготовите комнату, выровняете основание или положите фанеру, требуется подождать несколько дней перед тем, как настилать пол, чтобы дерево акклиматизировалось в новом месте. Влажность массива при укладке должна составлять 6-12%. Для этой цели необходимо вскрыть упаковки пачек, оставив при этом обвязку, разместить их на расстоянии не менее 0,3м от стены, чтобы воздух свободно циркулировал, и оставить в помещении примерно на 7 дней . Как много времени потребуется для акклиматизации пола, зависит от климата в помещении.

Далее можно приступать непосредственно к укладке массива. Паркетная доска с гребнем и пазом укладывается следующим образом: каждая планка крепится к основанию гвоздями или саморезами (размер 3х35-45 мм) и с шагом 20-30 см. (доска предварительно засверливается со стороны шипа под углом 50 градусов). Крепеж скрывается следующей установленной доской. Единственным исключением являются первая и последняя доска у начальной и конечной стены. Они обе прибиваются гвоздями (или прикручиваются саморезами) к основанию – гвозди (саморезы) загоняются прямо сквозь них вдоль внешних кромок таким образом, чтобы при установке плинтусов они оказались скрытыми.

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

В случае если доска укладывается непосредственно на плоское основание (а не через влагозащитную пленку) рекомендуется применять паркетный клей, который наносится на основание шпателем строго на площадь укладываемой доски. Не следует пытаться укладывать доску только на клей. Регулярное крепление саморезами необходимо в любом случае. Клей улучшает качество укладки, но не является обязательным условием монтажа.

Следует также отметить, что монтаж первого ряда осуществляется в направлении пазом к стене и обязательно нужно оставлять зазор около 7-10 мм между покрытием и стенами по всему периметру помещения. При укладке необходимо плотно состыковывать половицы в поперечном и продольном направлениях, в случае надобности стягивая с помощью клиньев.

Когда доска полностью уложена, можно приступать к шлифовке поверхности (если доска у вас непокрытая). Если же вы использовали доску с заводским покрытием, то осталось установить плинтус – и пол готов. Шлифование считается качественным, если (при условии соблюдения технических условий по монтажу основания) для достижения идеальной поверхности суммарный съем древесины с поверхности пола составляет не более 1 мм.

На этапе финишной отделки паркетных полов (нанесение лакового или масляного покрытия) в помещениях должна быть выключена принудительная вентиляция и приняты меры к недопущению сквозняков. Перед нанесением защитно-декоративного покрытия либо тонирующего состава следует тщательно убрать помещение от пыли. Первый слой покрытия следует нанести на доску в тот же день, когда закончена ее шлифовка. Во-первых, это не только придаст древесине более привлекательный вид, но и защитит ее поверхность от проникновения влаги и механических повреждений, а во-вторых, нанесение покрытия на вскрытую шлифованием паркетную доску обеспечит лучшую адгезию за счет его более глубокого проникновения в поры древесины.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss