Главная Новости

Пастуший пирог - ирландская запеканка из баранины - Ирландия

Опубликовано: 14.10.2018

видео Пастуший пирог - ирландская запеканка из баранины - Ирландия

Ирландский чабанский пирог

Классический рецепт блюда “Пастуший пирог” (shepherd’s pie) , честно говоря, мало чем отличается от способа приготовления картофельно-мясной запеканки с сырной корочкой. Эта слоёная запеканка из баранины и с покрытием из картофельного пюре, традиционное блюдо британской и ирландской кухни .



Традиционно он щедро сдабривается классическим вустерским соусом и розмарином. Самыми классическими ингредиентами начинки пирога являются: сельдерей, лук, морковь, тыква. Все овощи пассеруются и долго тушатся с мясом и специями. После готовности, вся масса из овощей и мяса, выкладывается в форму. Сверху овощи с мясом покрываются слоем картофельного пюре, и все отправляется в духовку.


Просто вкусно - Ирландское рагу

Народная этимология считает, что настоящий пастуший пирог делается только из баранины или ягнятины, поскольку слово «шеперд» (англ. shepherd) обозначает пастуха, который пасёт именно овец, а не какой-то иной скот.

Аналогичный пирог из любого другого мяса, кроме баранины, но в основном из говядины, называется «деревенским» или, буквально, «коттеджным пирогом» (англ. cottage pie). Этот термин известен с 1791 года, когда картофель был введён в культуру и стал продуктом питания, доступным для бедняков (проживавших в «коттеджах» (англ. cottage) — скромных домах для сельских работников).


КухняТВ / Мужская еда - Английский пастуший пирог

Пастуший пирог. Слоёная запеканка из баранины и с покрытием из картофельного пюре, традиционное блюдо ирландской кухни.

Слоёная запеканка из баранины и с покрытием из картофельного пюре, традиционное блюдо ирландской кухни.

Ингридиенты для приготовления пастушьего пирога

картофель – 400 г фарш (бараний, говяжий) – 400-450 г черешковый сельдерей – 3-4 стебля морковь – 1-2 шт. лук репчатый (белый/желтый) – 1 шт. куриное яйцо – 1 шт. несоленое сливочное масло – 50 г чеснок – 1 зубок пшеничная мука – 1 ст. л. без верха томатная паста/морс – 1 ст. л./150 мл растительное масло – 3-4 ст. л. молотые семена кориандра – щепоть черный свежемолотый перец – 1/3 ч. л. твердый сыр – 70-80 г куркума – 1/2 ч. л. (по желанию) молоко коровье – 40 мл

В ранних кулинарных книгах описывался рецепт приготовления «пирога» из остатков жареного мяса любого вида , остававшегося после воскресного обеда, и картофельного пюре, причём корка пирога тоже делалась из картофельного пюре.

На День Стефана Первомученика (Степановы труды) пирог делают из индюшатины и ветчины. Камберлендский пирог представляет собой версию пастушьего пирога с посыпкой из панировочных сухарей. Аналогичный английский пирог с рыбной начинкой называется «рыбным пирогом» (англ. fish pie).

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss