Главная Новости

Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Ирис

Опубликовано: 14.10.2018

видео Посадочный материал. Многолетние и почвопокровные растения. Ирис

Выращивание картофеля / Идеальный посадочный материал / Оздоровление ростками

Элегантные сибирские ирисы — находка для ландшафтных дизайнеров. В настоящее время известно более 500 сортов сибирских ирисов. Первые сорта появились более ста лет назад, в конце XIX столетия, и представляли собою отобранные от свободного опыления культивары. А наиболее интенсивно селекционная работа с сибирскими ирисами велась в 70—90-х годах закончившегося столетия. К концу 90-х годов стали реальностью и новые цветковые формы, не характерные для сибирских ирисов: махровая (multipetal) и японская шестифоловая при отсутствии стандартов (double). Среди сортов впечатляют своей очень широкой листвой яркозеленого цвета диплоидный 'Мэри Лурс Мичи' — 'Mary Lours Michie' (лавандово-розовые цветы) и самой высокой листвой — тетраплоидный "Хай Стандарте' — 'High Standards' (сине-пурпурные цветы). Ну, а самым знаменитым сибирским ирисом стал, пожалуй, малиновый сорт 'Строберри Фэйр' ('Strawberry Fair') с удивительно совершенной и сильно гофрированной формой цветка.



Некоторые сорта зацветают на первый после посадки год, а второй могут "пропустить". Отдельные культивары могут зацвести на 3 или даже 4 год. У разных сортов время цветения может быть различно. В первый год после посадки оттенок и форма цветка может не соответствовать стандартам. Особенно это относится к махровым культиварам. Иногда они образуют полумахровые или даже простые цветки.


Как выбрать посадочный материал?

Агротехника сибирских ирисов проста. Эти растения можно назвать культурой для ленивых. За сибирскими ирисами можно вообще не ухаживать, а уж если уделять им внимание, они будут радовать обильным цветением и красивыми листьями. Распространенным заблуждением является то, что сибирские ирисы тенелюбивы. На самом деле, за исключением лишь очень жарких и засушливых областей им нужно выбирать место, где бы они смогли получить максимум солнечного света. При наличии солнца менее, чем в течение полудня, цветение будет заметно беднее. Сибирские ирисы терпимы к самым различным почвам, но в сильно-щелочных не будут чувствовать себя наилучшим образом. Желательны дренированные почвы. Хотя сибирские ирисы легко переносят весеннее половодье, продолжительный застой воды во время периода покоя может быть губителен для них. Удачным метом будет берег пруда, когда корни ирисов смогут быть постоянно влажными, и в то же время точки роста корневищ будут заметно выше уровня воды. Стоит избегать и близкого соседства с деревьями и кустарниками с мощной, агрессивной корневой системой. Оптимальное удаление от них - 1,5 - 2 метра.

Сибирские ирисы хорошо сочетаются с замечательно сочетаться с лилейниками, водосбором, лилиями, дельфиниумами, аконитом, а темно-оранжевой купальницей Ледебура

Сибирские ирисы весьма легко переносят в подходящие сроки пересадку с одного места на другое. Но . корни сибирских ирисов не должны пересыхать, однако при этом желательно не допускать переувлажнения листового пучка, что может привести к его загниванию и последующей гибели растения. Важным моментом является и срок посадки. В средней полосе сибирские ирисы наименьшим образом травмируются при пересадке в момент начала роста новых корней. В зависимости от сорта это - период от середины августа до середины сентября. В любом случае укоренение сибирских ирисов - длительный процесс, и на следующий год после пересадки они никогда не цветут, а зачастую первое цветение происходит тогда, когда сформируется мощный куст. Соответственно, без пересадки сибирские ирисы успешно растут и цветут значительно дольше, чем бородатые, поэтому требуют глубоко и основательно обработанной почвы слегка кислой реакции. Важным элементом в  подготовке почвы оказывается компост, как источник питания продолжительного действия. И, поскольку сибирские ирисы не обладают "чрезмерным аппетитом", богатая органикой почва може не потребовать применения минеральных удобрений в течение длительного срока

В отличие от бородатых ирисов, для сибирских рекомендуется круглогодичное мульчирование почвы, и сделать его лучше сразу после посадки. Это создаст новым корням более благоприятные условия для роста. Идеальная мульча должна быть легко проницаемой. Ею могут служить сосновые иголки, дробленая кора или же солома. Для молодых растений минеральные подкормки обычно не требуются. Старые же кусты можно подкармливать перед появлением цветоносов комплексным удобрением, желательно кисловатого состава, которое рекомендуется для азалий и рододендронов. Не допускайте при этом прямого контакта гранул сухого удобрения с растущими зелеными побегами.

Подготовка к зиме заключается в обрезке побуревших и отмерших листьев и цветоносов. Не стоит обрезать еще зеленые листья, это может ухудшить цветение на будущий год. Если листья остаются зелеными до самого снега, обрезку лучше отложить до весны. листья сибирских ирисов приходится именно обрезать. Обрываются они с трудом, и попытка оборвать их может привести к выдергиванию куста целиком. Обычно окучивание на зиму не требуется, но в первую зиму после посадки очень желательно. Не успевшие как следует укорениться растения могут пострадать от морозов.

Появление тли в основаниях листовых пучков - встречается довольно часто. Иногда страдают и бутоны от жуков и личинок мух, но обширный современный ассортимент инсектицидов позволяет справиться и с этой напастью. Эффективно также удаление и уничтожение пораженных бутонов.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss