Главная Новости

Ирга. Описание, посадка, уход. Цены. Прайс-лист на лиственные деревья и кустарники

Опубликовано: 14.10.2018

Ирга – Amelanchier.

Название: род носит имя от прованского 'amelanche' — названия одного из видов ирги (A. vulgaris)

Описание: содержит 25 видов, произрастающих в умеренном поясе Северного полушария.

Многие виды ирги —зимостойкие и неприхотливые растения, очень симпатичные во время распускания листьев, которые, словно боясь весенних холодов, кутаются в серебристо-белое опушение. За листьями начинают появляться цветочные кисточки с бутонами, постепенно открываются многочисленные цветочки, и все растение преображается — убранное белыми или слегка розоватыми цветками в изящных кистевидных соцветиях, в листьях, открывших свою верхнюю зеленую или оливково-розоватую поверхность, оно переживает пик своей весенней красоты. И, наконец, наступает пора созревания плодов — крошечных «яблочек», собранных в кисти. У разных видов ирги кисточки или рыхлые, или более плотные.

Плодики вначале кремово-белые с розовым бочком или красноватые, затем темнеют до пурпурно- синеватых с сизым налетом, красно-пурпурных или вовсе черных. Они чень приятны на вкус, сладкие без кислоты, с сочной мякотью. Осенью ирга снова обращает на себя внимание богатством осенней листвы — каких только красок ни увидишь на ее листьях: чистые яркие желтые, переходящие в оранжево-розовые и красно-алые. Кое-где в кронах еще сохранилась малахитовая зелень, а где-то мелькают фиолетово-пурпурные блики.

В северных районах страны являются одним из надежных и выносливых подвоев для карликовых груш и яблонь. 

Ирга (Amelanchier) — прекрасное плодовое и декоративное растение, к которому, увы, до сих пор нет серьезного отношения у озеленителей и плодоводов, хотя завезено и успешно испытано более десяти видов. Они прекрасно себя чувствуют в условиях нашего климата и, как говорилось выше, «уходят» в наши леса.

Уход за иргой прост. Желательно начиная с 3-го года после посадки осенью вносить под нее фосфорные и калийные удобрения в таких же дозах, как и под смородину, а весной подкармливать азотными удобрениями. Ирга может обойтись без всякой обрезки: правда, в этом случае плоды будут лишь на периферии куста и общий урожай снизится. Но весеннюю обрезку она переносит хорошо: это растение можно и подстригать, сдерживая ее рост, и прореживать для лучшего плодоношения. Убирают все старые, сухие и загущающие ветви. Ежегодно удаляют корневую поросль, оставляя 2 самых лучших порослевых побега. При тесном стоянии снизу оголяются. Для омоложения кусты обрезают “на пень”. 

Ирга канадская (‘Amelanchier canadensis‘).

Ирга крупный кустарник до 6 м высотой, реже дерево 8-10 м. Тонкие, слегка поникающие побеги, придающие особое своеобразие растению, образуют широкоовальную крону.

Яйцевидные листья ирги до 10 см длиной, при распускании буровато-зеленые, войлочные, летом сизовато-зеленые, в осенний период окрашиваются в багряно-золотистые тона.

Цветет ирга на протяжении 7-10 дней, обильно покрываясь часто поникающими кистями из 5-12 белых цветков, хорошо контрастирующими с молодыми красноватыми побегами.

Плоды округлые, темно-пурпуровые с сизым налетом, сладкие, съедобные, красиво выделяются на фоне листвы. 

Ирга морозостойка. Малотребовательна к почве и влажности. Хорошо развивается на известковых почвах, выносит небольшое засоление. Ирга светолюбива, растет быстро. Загазованность и задымление города переносит хорошо, эффективно снижает уровень шума. Ирга отличается от других представителей рода большей декоративностью в течение всего сезона. Ирга особенно хороша в период цветения и осеннего окрашивания листьев. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок. В культуре с 1623 года.

Ирга Ламарка по внешнему облику выгодно отличается от других видов своей красотой в течение всего сезона. Как высокодекоративное растение универсального назначения рекомендована для озеленения в виде солитерных и групповых посадок.

Как плодовые растения ирга Ламарка, ирга канадская — прекрасные подвои для груши и яблони, повышающие морозоустойчивость привоя, способность расти на переувлажненных почвах, от которых очень страдают семечковые

 

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss