Главная Новости

Криптокорина Беккета - Петча

Опубликовано: 14.10.2018

видео Криптокорина Беккета - Петча

Аквачеллендж Буква "К" Криптокорины
Другие названия: Cryptocoryne beckettii, Cryptocoryne petchii, Криптокорина петча, Криптокорина Беккета . Происхождение: Юго-Восточная Азия, Шри-Ланка . Размер: 10—25 см . Температура: 20—30 °C . Параметры воды: pH 6—8, dKH 6—10 ° . Освещение: от 0,6 Вт/л . Скорость роста: медленная . Сложность содержания: простая .

Описание

Привлекательное, интересное растение. Благодаря своей компактности и небольшой высоте для него вполне подойдёт любое место в аквариуме: оно хорошо будет смотреться на переднем, среднем и заднем плане.



У растения есть несколько разновидностей, поэтому цвет и форма листьев могут быть разными. Листья собраны в розетку, волнистые по краям, округлые или сердцевидные внизу, заострённые вверху. Верхняя часть может быть от оливково-коричневой, оливково-зеленой, ярко-зеленой, нижняя часть — красно-коричневой, фиолетово-красной, розовато-пурпурной.


Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)

Условия

Это растение крайне неприхотливо. Единственное, что может доставить ей серьезные неудобства — это водоросли . Хотя, если от них избавиться до гибели растения, то криптокорина бекетта довольно быстро выпустит новые листочки взамен повреждённых и через какое-то время снова приобретёт опрятный вид.


криптокорина понтедериеволистная (аквариумное растение)

Оптимальная температура для неё 22—24 °С, но она прекрасно себя чувствует в гораздо большем диапазоне температур 20—30 °С.

Грунт

Для криптокарины бекетты подходит как мелкозернистый грунт, так и песчаный. Подкармливать её не обязательно, но можно. Главное не переусердствовать, во избежание появления водорослей. Под корни можно подложить кусочек глины или торфа, если аквариум совсем недавно запущен. Или перенести старый грунт с илом в новый аквариум, если есть такая возможность.

Рекомендации

Это растение очень хорошо подходит для ландшафтного дизайна аквариума. Оно хорошо смотрится рядом с декоративными корягами и корнями. А также благодаря своему необычному цвету листьев хорошо контрастирует с другими растениями и может послужить в качестве акцента в подводной композиции.

Особенности

У всех криптокорин есть одна небольшая особенность. Они страдают так называемой «криптокориновой болезнью». Это не страшно и на самом деле это не болезнь, просто такое название. Растение так реагирует на резкое изменение параметров воды, иногда это может быть вызвано физическими повреждениями листьев или водорослями.

Но выглядит это не приятно: листья теряют свою жесткость, становятся мягкими, неровными, студенистыми и теряют свою структуру и начинают распадаться. Делать с этим ничего не надо, растение так приспосабливается к новым условиям, новые листики со временем появятся сами.

Чтобы этого избежать, не допускайте резкого изменения параметров воды. Например, уменьшите объём подмен. Если дело в водорослях , то постарайтесь избавиться от них.

Размножение

Размножается вегетативно, побегами. После появления 3—5 листочков, дочернее растение можно отделить от материнского и пересадить на новое место. Если не отделять новые растения, то через какое-то время на месте материнского растения у вас будут декоративные криптокариновые заросли.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss