Главная Новости

Плиточный клей Litokol Litoflex K80 | Литокол Литофлекс К80, 25 кг

Опубликовано: 14.10.2018

видео Плиточный клей Litokol Litoflex K80 | Литокол Литофлекс К80, 25 кг

тест клея литокол к77 суперфлекс ч1

LITOFLEX K80 – сухая клеевая смесь на основе белого цемента. После затворения водой образует пастообразный, эластичный клеевой раствор с высокими адгезивными свойствами. 



Преимущества

Клеевой раствор имеет высокую водоудерживающую способность, технологичен, удобен в работе. Обладает повышенной тиксотропностью, поэтому при облицовке вертикальных поверхностей с помощью данного клея сползание плитки или мозаики отсутствует. Так как клей белого цвета, он в особенности рекомендуется при укладке цветной и прозрачной стеклянной мозаики и плитки из натурального белого камня без изменения их цвета.   


K80 LITOFLEX

Важно !

Клей LITOFLEX K80 – водо-, морозостойкий. Экологически безопасен, не содержит волокон асбеста. 

Технические характеристики товара 

Состав сухой цемент, наполнители
Консистенция смеси порошок
Цвет серый
Удельная объемная масса 1,35 кг/л
Токсичность отсутствует
Пропорции при приготовлении клея 0,24-0,26 л воды на 1 кг LITOFLEX K80 6-6.5 л воды на мешок 25 кг
Консистенция клея пастообразная
Время использования клея: не более 8 часов
Температура применения  от +5 до +40 С 0
Время открытого слоя при t=20 oC около 20 минут
Время корректировки плитки при t=20 oC около 60 минут
Температура эксплуатации: от -30 до +90 С 0
Адгезия через 28 дней (Н/мм 2): > 1 Н/мм 2
Адгезия после циклов замораживания/размораживания (Н/мм 2): > 1 Н/мм 2
Морозостойкость: есть, испытан при 50 циклах без изменений
Вертикальное скольжение: отсутствует
Возможность хождения, при t=24 о C: через 24 часа
Рабочая нагрузка (окончательное затвердение): через 14 дней
Затирка швов на стенах: через 6-8 часов
Затирка швов на полах: через 24 часа
Влагостойкость: отличная
Оптимальная толщина клеевого слоя: 2-5 мм
Сопротивление старению: отличная

Плиточный клей Litoflex K80   - цементный клей (С) с улучшенными техническими характеристиками (2) и с увеличенным временем открытого слоя (E), то есть он относится к классу C2E согласно Европейским Нормам и ГОСТ России. 


Эластичные клеи. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Он представляет собой сухую клеевую смесь на цементной основе, содержащую синтетические смолы и химические добавки, добавляющих клею эластичность и повышающие адгезию к традиционным основаниям. 

Материал обладает высокой водоудерживающей способностью, технологичен и удобен в работе. Добавки, отвечающие за эластичность состава, обеспечивают этот клей способностью компенсировать напряжения между плитками и основанием при температурных деформациях. Именно за свои комфортные характеристики, он так часто выбирается производителями строительных работ.  

Область применения

для облицовки стен; для напольных покрытий; для теплых полов; для уличных клинкерных ступеней и террас; для облицовки балконов; для облицовки фасадов.

Подходит для работы со следующими облицовочными материалами: 

керамогранита; керамической плитки; фасадной клинкерной плитки любого производителя; натурального камня с устойчивой структурой.

Данная смесь универсальна и имеет широкий диапазон применения, как на стабильных основаниях, так и на основаниях, подверженных деформациям. Может применяться методом укладки "плитка на плитку".

Рекомендованные основания

бетон, газобетон , кирпич ; цементные стяжки , как закрепленные, так и плавающие стяжки; цементные или цементно-песчаные штукатурки;  гипсоволокнистый лист , гипсокартон ; гипсолитовые панели, гипсовые штукатурки , ангидридные основания; цементные стяжки с подогревом;  напольные, либо настенные покрытия из старой плитки; основания с гидроизоляцией, выполненной с применением Litokol ELASTOCEM MONO - однокомпонентный эластичный гидроизоляционный состав;

Может наноситься слоем толщиной до 15 мм без существенной усадки. 

Ограничения по применению

Для крупноформатных плиток форматов более 40х40 см и крупноформатных фасадных плит рекомендуется применение другого плиточного клея (LITOKOL X11 + LATEXKOL-m).  Для сильно деформирующихся оснований рекомендуется плиточный клей с латексной добавкой LITOKOL X11 + LATEXKOL-m. Не допускается производство работ при температуры окружающей среды ниже +5оС и выше +40оС.

Подготовка основания

Поверхность, на которую планируется укладка плитки (цементно-песчаная стяжка или бетонное основание), должна быть ровной и не иметь волнообразных участков. Плоскость основания следует проверять двухметровой металлической рейкой во всех направлениях, опирающейся на подстилающий слой. 

Перепад уровней стены не должен превышать 3 мм. 

При необходимости выравнивания поверхности рекомендовано использовать:

полы выравнивать самонивелирующимися смесями LITOLIV S5 , LITOLIV S10 EXPRESS, LITOLIV S30 , LITOLIV BASIS ; стены выравнивать штукатуркой LITOGIPS , BETONKOL K9 или LITOPLAN RAPID.

Основание должно быть сухим, ровным, прочным, обладать достаточной несущей способностью. Поверхности должны быть очищены от разного рода загрязнений, пыли, жиров, масел, красок и любых веществ, способных снизить адгезионную способность.

Ангидридные основания с остаточной влажностью не более 0,5% и гипсовые основания должны быть прошлифованы и обеспылены. 

Цементные бесшовные полы, стяжки, штукатурки должны выдерживаться в течение 28 дней и иметь остаточную влажность не более 3%. 

Бетонные основания должны иметь возраст не менее 6 месяцев и остаточную влажность не более 3%. 

При укладке плитки на полы с подогревом, полы должны быть прогреты и охлаждены. 

Гипсовые и ангидридные основания для уменьшения водопоглощения должны быть предварительно обработаны грунтовкой LITOKOL PRIMER N-M , а ГВЛ и сильнопористые цементные основания - грунтовкой LITOKOL PRIMER С-M.

Укладка плитки на плиточный клей начинается только после полного высыхания грунтовки! 

Приготовление

Для получения клеевого раствора в чистой емкости смешать 25 кг (мешок) сухой смеси клея с 6-6,5 литрами чистой воды (t воды - +15оС - +20оС).

Обращаем Ваше внимание на то, что при нарушении пропорций смешивания, клей может не обладать достаточными адгезионными свойствами. Поэтому удобнее смешивать мешок 25 кг с 6-ю литрами воды, чтобы избежать переизбытка воды в составе. 

Сухая смесь всыпается в воду при непрерывном перемешивании электродрелью с миксерной насадкой до получения однородной массы, не имеющей комков.  Затем полученный клеевой раствор выдерживается 5-10 минут для дозревания: чтобы полностью растворились органические компоненты, и затем повторно перемешивается.  Только после всех этих процедур клей готов к применению. 

Правильное нанесение

Клей равномерно распределить по поверхности основания гладкой стороной шпателя. Затем гребенчатой стороной шпателя нанести гребенчатый слой.

Размер зуба шпателя подбирается исходя из формата керамической плитки (выбор размера шпателя  смотрите ниже в таблице , где также и указывается расход).

Клей следует наносить на такую площадь основания, чтобы успеть облицевать ее в течение 15-20 минут.

Для обеспечения высокого качества плиточных работ, особенно при работе с клинкерными ступенями и плиткой в уличных условиях, а также плиткой, которая будет подвергаться значительным нагрузкам, рекомендуется наносить клей и на основание, и на тыльную поверхность плитки, что позволит избежать образования пустот под плиткой, и, как следствие, растрескивания.

В течение 60 минут после укладки, положение плитки можно корректировать, что будет удобно при использовании специального инновационного инструмента - системы выравнивания плитки LITOLEVEL, которая позволит выровнять даже крупноформатную плитку в плоскости даже новичку.

Плитка ВСЕГДА укладывается со швом.  Ширина шва подбирается исходя из размера формата плитки (чем больше размеры плитки, тем больше должен быть шов). Для соблюдения точности ширины шва, рекомендуется использовать специальные крестики соответствующего размера.

Размер плитки, см Ширина шва, мм 
  <10 см х < 10 см 2-3 мм 
10-20 см х  20 см  3-4 мм 
  20-30 см х 30 см   4-5 мм
  >30 см х >30 см   5-10 мм

Рекомендации по применению

Плитку перед началом работ НЕ ЗАМАЧИВАТЬ!  Тыльная сторона плитки должна быть чистой.  Облицовочные работы производить при температуре от +5оС до +40оС. При пониженной температуре окружающей среды или повышенной влажности время твердения клея увеличивается. Тоже относится к увеличенной толщине клея.  Слишком жаркая или влажная погода может сократить оптимальное время открытого слоя клея, в течение которого LITOFLEX K80 находится в активном состоянии. Во избежание этого рекомендуется проводить шпателем по поверхности клея, разбивая образующуюся пленку и также наносить слой клея на тыльную сторону плитки.  Клей не применяется на заливаемых на стройплощадке монолитных бетонных конструкциях, либо на конструкциях из сборного железобетона, размеры которых подвержены сильным колебаниям (усадке). В этом случае рекомендуется применение другого плиточного клея (LITOKOL X11 + LATEXKOL-m).  При укладке новой плитки на существующие напольные поверхности (на старую плитку), необходимо обязательно предварительно промыть поверхность водой и каустической содой (1 кг каустической соды на 9 л воды) с целью получения безукоризненно чистой обезжиренной поверхности.  Для заделки швов рекомендуется применять соответствующие затирки для плитки. Компания LITOKOL представляет широкий спектр затирок для плитки от разноцветных цементных до кислотоупорных эпоксидных с широким спектром дизайнерских решений. 

РАСХОД ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ

  Размер Плитки, см   Размер зубцов шпателя, мм

Расход клея кг/м 2

если Вы наносите клей на тыльную сторону плитки, увеличьте эту цифру в 2 раза
2-5 см х 2-5 см    3 мм   2,5 кг/м 2
  10 см х 10 см   6 мм     3-3,5 кг/м 2
12-24 см х 12-24 см    8 мм     4-4,5 кг/м 2
  20х30 см

30х30 см
  10 мм    5 кг/м 2
  более 30 х 30 см   12-15 мм     6 кг/м 2

УПАКОВКА

Крафт-мешок 25 кг. 

Паллета: 54 мешка 

ХРАНЕНИЕ

12 месяцев в сухом месте в оригинальной упаковке.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss