Главная Новости

Материалы для звукоизоляции

Опубликовано: 14.10.2018

видео Материалы для звукоизоляции

Звукоизоляционные материалы

Наверное, каждый человек мечтает о тихом и уютном доме, квартире, комнате, это даже не важно. Главное, чтобы отдыху не мешали надоедливые шумы и звуки с улицы или от соседей.



Особенно страдают люди, которые живут вблизи железных дорог, проезжей части и промышленных предприятий. И многие стараются добиться звукоизоляции с помощью соответствующих материалов.

Выбор материала для звукоизоляции зависит от поставленной задачи. А задача звукоизоляции заключается в том, чтобы отразить нежелательные звуки и не дать им проникнуть внутрь здания.


Звукоизоляция квартиры и дома. Профессиональные тесты шумоизоляционных материалов.

Задачей звукопоглощения является поглотить шум и не позволить ему проникнуть в здание через стены.

Звукопоглощающие материалы в основном с волокнистым, ячеистым или зернистым строением. По степени жесткости они бывают: мягкие, полужесткие и твердые.


Звукоизоляция для стен. Тестируем материалы

Что касается твердых материалов, то они производятся на основе суспензированной или гранулированной ваты. Так же в состав входят пористые заполнители, например, пемза, вермикулит или вспученный перлит.

Мягкие материалы изготовлены на основе стекловолокна и минеральной ваты. Может так же использоваться войлок. Они обладают наибольшим коэффициентом звукопоглощения, и при этом наименьшей массой, поэтому их чаще всего используют в частных домах, где звукоизоляция играет важную роль.

Полужесткие материалы представляют собой плиты из минеральной ваты и стекловолокна . Так же включают в себя материалы с ячеистым строением.

Выбор материала для звукоизоляции зависит также и от характера звука, который нужно удержать или отразить.

Различают нескольков видов шума:

 - ударный шум (стук каблуков, забивание гвоздей и т.д.),

 - структурный шум (распространение шума по конструкции дома)

 - и воздушный - разговоры, телевизор, звуки животных.

Для борьбы с первым используют упругие материалы с закрытой ячеистой структурой.

Воздушный шум можно устранить при помощи волокнистых и пористых материалов, которые имеют высокий коэффициент звукопоглощения. Структурный шум можно преодолеть с помощью прокладочного материала для изоляции соединений несущих элементов.

Звукоизоляция воздушных шумов

Для изоляции воздушных шумов нужно установить плотные, массивные стены и перекрытия. Это могут быть пенобетонные блоки , монолитный железобетон и прочее. Главное, что бы они вместе с раствором были герметичной конструкцией без отверстий и щелей.

Более эффективным способом защиты от ненужного воздушного шума считается многослойная конструкция, которая состоит из нескольких слоев жестких, мягких и плотных строительных материалов.

В последнее время для изоляции применяют уже готовые звукоизолирующие конструкции ЗИПС. Система ЗИПС – это один из эффективных методов установления звукоизоляционной перегородки, которая состоит из панелей и облицовочных листов гипсокартона. Панель ЗИПС состоит из чередующихся плотных и легких слоев различной толщины.

Звукоизоляция ударных шумов

Материалы для звукоизоляции ударных шумов, не поглощают звуки, а отталкивают их. Для такой изоляции используются пористые материалы. Одним из возможных способов защиты от ударного шума является укладка под половое покрытие прокладок из материалов звукоизоляции.

Можно создать многослойную конструкцию, которая называется плавающий пол. Он даст возможность значительно уменьшить уровень ударного шума.

Звукоизоляция структурных шумов

Что бы минимизировать передачу структурных шумов применяют прокладочный материал для изоляции стыков несущих элементов. Шумоизоляция такого шума возможна за счет плотных свойств пористых и волокнистых материалов.

Можно применить полиуретановый герметик Технониколь . Он обеспечивает большую виброизоляцию, чем монтажная пена и позволит качественно снизить уровень структурного шума. Используется при заполнении щелей и швов в плавающих конструкциях, каркасных перегородках и прочего.

Но какой бы материал вы не выбрали, нужно обязательно обратить внимание на его качество. Звукоизоляционные материалы устанавливаются в основном в жилые помещения, поэтому выбирая их, вы выбираете качество своей жизни.

Но даже тщательно подобрав материалы необходимо их правильно скомпоновать в конструкцию, поэтому лучше всего пригласить специалистов, которые помогут создать в вашем доме приятную атмосферу.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss