Главная Новости

Дизайн потолков из гипсокартона на кухне

Опубликовано: 14.10.2018

видео Дизайн потолков из гипсокартона на кухне

ПОТОЛОК НА КУХНЕ -дизайн потолка и варианты

Дизайн потолка из гипсокартона

Потолки из гипсокартона давно украшают кухни владельцев. Этот материал привлекает своей ценой, удобством монтажа. Но многим приелась просто одинаковая плоскость и они уже хотят улучшить  дизайн потолков на кухне из гипсокартона. И это вполне можно выполнить. Нужна только фантазия и желание.


КОМБИНИРОВАННЫЙ потолок на КУХНЕ, НАТЯЖНОЙ потолок на кухне #ДизайнПотолкаНаКухне

Выполняем кривые линии из гипсокартона

Сейчас мы расскажем, как оформить  дизайн потолка из гипсокартона на кухне при помощи дополнения конструкции различными фигурами. Перед началом работ следует взять лист бумаги и на ней изобразить свое желание.

Потом решить, как отобразить линии на потолке. Следует правильно сделать расположение рисунка.

Есть несколько вариантов для создания линии на потолке.

Вот некоторые из них:

С применением циркуля специального. С его помощью можно выполнить правильную окружность. Для этого вкручиваем шуруп в центр проведения радиуса и соединяем его , при помощи нити с чертилкой или карандашом; Точки наносятся на плоскость от руки,   потом выполняется кривая; При помощи шаблона, который выполняется заранее и наложив на плиту, можно выполнить линию; В последнем варианте все делается на глаз.

Каждый из способов используется в своем конкретном случае. Так создаются настоящие шедевры мастерства.

Способы выполнения  загиба гипсокартона

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона затруднителен без применения фигур и кривых линий. Для этого требуется согнуть материал. Поэтому такой вопрос возникает у любого человека, который впервые хочет сделать  работу сам.

При выполнении небольшого радиуса, этот материал довольно податлив . Здесь просто следует немного надавить на гипсокартон и он примет нужную форму,   зафиксировать при помощи саморезов. При выполнении большого радиуса этот способ подойдет для любого типа материала.

Первый способ

Валик для выполнения отверстий в гипсокартоне

Для начала работ лист материала следует проколоть при помощи специального валика, или просто шилом. Отверстия следует наносить поперек листа по заранее нанесенным линиям.

Глубина выполнения отверстий, чтобы шило проходило до уровня сердцевины, нельзя выполнять сквозных. Вогнутой должна быть профильная сторона.

На следующем этапе мочим гипсокартон. Вода должна проникнуть в сердцевину материала и пропитать ее, но не пропитать обратной стороны материала, иначе влага будет в избыточном количестве и может привести заготовку в негодность. После проведения пропитки, материал следует лоложить  в нужную форму, если вы ее не подобрали, загиб следует выполнить при помощи рук. После этого зафиксировать жестко стороны материала.

Внимание: Для определения качества промокания, возьмите ненужный кусок гипсокартона и проводите промокание совместно с нужным материалом. Вы всегда можете вытащить пробный материал и путем пробного загиба определить его степень готовности.

Этот метод достаточно прост и не требует специального оборудования и навыков. Вся работа выполняется человеком с любым уровнем подготовки и не требует много инструментов. Лист материала можно просто намочить в душе или в ванной.

Здесь  требуется внимательно следить за степенью промокания, материал можно перемочить и испортить. Для начала лучше набить руку на ненужном листе гипсокартона.

 Второй способ

В этом варианте лист гипсокартона следует разрезать на отдельные элементы, при помощи которых будет выполняться кривая. По отдельности каждый элемент крепится к профилю и в последствии, обрабатывается шпаклевкой, при помощи которой и создается нужная форма. Этот способ может устроить, при наличии небольшой площади загиба.

Некоторые делают надрезы на одной поверхности листа и после, складывают нужную многогранную поверхность. Затем проводится обработка при помощи шпаклевки, доводится форма изделия. Для этого варианта всю потолочную поверхность следует проклеить сеткой.

Третий способ

Этот вариант подойдет, если толщина материала не превышает 9-ти мм ., и у конструкции достаточно пологая форма.

Внимание: Если, при вей осторожности проведения работ, все таки лист треснет, не нужно отчаиваться. Закрепляйте дальше по всей поверхности. Просто при помощи ножа дорежьте трещину с обратной стороны . При отделке конструкции шпаклевкой, вы скроете недоработку под ней.

Четвертый способ

Этот способ тоже может выполнить человек без особой квалификации:

Возможность выполнения изгиба и придания нужной формы напрямую зависит от толщины материала. Например, гипсокартон при радиусе загиба примерно  свыше 180 см , без особых проблем можно использовать лист с толщиной 12, 5 мм. Просто данную работу следует выполнять аккуратно. Материал с толщиной до 9-ти мм , прекрасно подойдет  для радиусов 130-180 см.

При толщине материала в 6 мм, можно согнуть радиус в 100 мм. Для придания прочности конструкции, следует выполнять элементы в два слоя, при этом следует перекрывать швы конструкции.

Мы рассказали, как выполняется загиб гипсокартона, это поможет оформить дизайн потолков из гипсокартона для кухни.

Выполнение фигур на потолке

Дизайн потолка на кухне из гипсокартона без фигур, наверное и не выполняется. Каждый хозяин хочет создать неповторимую и запоминающуюся форму поверхности.

Рассмотрим на примере многоуровневого потолка. Перед началом работ следует выполнить рисунок на потолке. Наносим нужную форму с изгибами. При этом не старайтесь выполнить рисунок особенно точно. Нанесите приблизительно. Должны быть видно направление и изгибы;

Подготовка профиля

Основанием для изготовления фигуры является потолочный профиль. Его следует готовить довольно внимательно. Материал для изготовления которого, довольно легко поддается обработке. Правильно выполненная конструкция должна жестко держат все элементы.

Это помогают выполнить ребра жесткости. Они выполняются при изготовлении материала. Дизайн потолка из гипсокартона кухни не может быть оформлен без фигур, которые крепятся к профилю.

Давайте рассмотрим порядок выполнения этой работы.

Надрезы следует выполнять ножницами по металлу. Это поможет согнуть материал в нужных местах и выполнить изгибы; При выполнении загиба во внутреннюю часть материала, те же ребра жесткости тоже следует надрезать. Но выполнять это следующим образом: отмечаем точку изгиба и делаем не надрез, а вырезаем угол материала с вершиной в точке загиба. После этого профиль легко гнется с нужным радиусом;

Не стоит уделять сильно большое внимание плавности изгиба. Гипсокартон устранит этот недочет. Уделите особое вниманию соединения профиля с гипсокартоном, чем больше площадь соприкосновения, тем лучше. Жесткость конструкции никогда не бывает излишней.

Это не сложная работа, при аккуратности выполнения вопросов возникать не будет. Главное, чтобы конструкция была выполнена жестко.   Не правильный монтаж  конструкции каркаса может привести к растрескиванию всех элементов.

Выполнение зареза для внутреннего загиба

Обрабатываем швы

Дизайн кухни потолка из гипсокартона не может быть выполнен качественно без грамотного устранения швов. Эта работа может придать всей конструкции завершенный вид, а может испортить всю проведенную работу.

Швы расшитого типа, лучше всего шпаклевать при помощи гипса. Но все знают одну сложность работы с этим материалом. Просто он быстро застывает и схватывается уже через несколько минут после добавления воды. Это сильно затрудняет выполнение работы.

Для выполнения этой задачи, следует прибегнуть к хитрости. Не проводить разбавление при помощи воды, а в качестве добавки использовать  клей ПВА. Это увеличит качество, и продлит время выполнения; Эта добавка продлит срок использования смеси  на длительное время. Улучшится и качество швов. Намного увеличится прочность. При демонтаже может ломаться не сам шов, а материал.

Окончание в этом вопросе поставит качественно выполненная шпаклевка плоскости потолка. И крепление светильников. Которые в большом количестве есть в розничной торговле. Здесь вы сможете подобрать нужный тип и конфигурацию.

Следует только не забывать об одном нюансе. Разводку проводов следует выполнить до монтажа потолка. Выполняйте прокладку проводов качественно, не повредив основных линий электропотребления.
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss