Главная Новости

Саженцы: хороший хозяин весну ждет с осени

Опубликовано: 14.10.2018

видео Саженцы: хороший хозяин весну ждет с осени

Солнечногорцы посадили лес

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Весной и осенью у садоводов много разных хлопот, одна из них – приобретение саженцев. Также, необходимо подумать, где их лучше посадить и каким образом это сделать, чтобы они точно прижились в саду.


Тсуга канадская Джедделох. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Когда сажать?

Это можно делать как в весенний период, так и осенью. Малину, жимолость, крыжовник, смородину рекомендуется посадить осенью. Эти кусты после зимовки начинают отрастать рано. Если сажать их в последней декаде сентября, они вполне успеют хорошо укорениться. После посадки кустарников до начала промерзания грунта должно быть в запасе минимум 20 – 30 дней.


IMPRESIONANTE 👍 ESCANDINAVIA SALVAJEDOCUMENTALES DE ANIMALES,ANIMALS

В условиях средней полосы для косточковых и семечковых культур рекомендуется весенняя посадка. В этот период приживаемость намного лучше. Если сажать осенью, есть риск подмерзания и повреждения зайцами и мышами в зимнее время.

При осенней посадке необходимо позаботиться о защите от грызунов и мороза. Штамбы надо обматывать, чтобы никто не погрыз кору, корнитр4буется утеплять толстым слоем перегноя.

Облепиху, лимонник китайский, голубику и правильнее будет посадить весной. Черёмуху, рябину, барбарис, боярышник, шиповник, калину, иргу можно сажать и в осенние сроки, и после окончания зимы.

Выбор и покупка саженцев

Не важно, когда запланирована посадка. Приобретение саженцев должно осуществляться осенью. Именно в этот период имеется большая возможность выбора. Для покупки можно отправиться на ярмарку, в ближайший садоводческий торговый центр, в питомник или специальный магазин.

Начиная с конца сентября и весь октябрь, происходит активная продажа посадочного материала населению.

На рынке, часто на деревцах можно увидеть много листьев. После покупки их следует сразу же удалить. Они уже не нужны растениям. Если их оставить, они будут забирать у деревца влагу. На листьях могут остаться споры грибков, вызывающие у растений заболевания.

Необходимо покупать посадочный материал в надёжных местах. Нельзя их приобретать у кого попало. В этом случае, садовод рискует занести на свой участок болезни и вредителей.

Следует покупать районированные сорта. Посадочный материал, привезённый из южных регионов плохо приживается в средней полосе. Чаще всего, они вымерзают зимой. Не стоит вестись на то, что деревья большие и дешёвые. Какая от тог польза, если они погибнут в первую же зиму.

Саженцы груш и яблонь сажают двухлетними или однолетними. А косточковые культуры, в основном, используют для посадки однолетки. На двулетнем саженце яблони должен быть центральный стволик. На нем – ветки. которые расположены по разным сторонам. Их количество 3 – 5 штук, а минимальная длина рана 20 см.

Ствол должен иметь толщину от1,5 до 1,8 см на месте, которое находится выше прививки на пять сантиметров. Центральный ствол должен иметь большую высоту, по сравнению с боковыми отростками, на 15 или 20 см. Очень важно выбирать деревца с хорошо развитыми корнями. Необходимо, чтобы у них имелось три главных разветвлений, длина которых от 25 до 30 см.

Крыжовник и смородину можно использовать для посадки однолетние и двухлетние кустики. Достаточно, чтобы у саженцев было  3 – 5 главных веток. Их оптимальная длина 20 -25 см, а толщина от 0,8 до 1 см. Всегда следует обращать внимание на корни.

Чем мощнее корневая система, тем лучше приживается саженец. Малину сажают однолетками. Все саженцы надо рассмотреть без спешки, чтобы растение было здоровым, без различных повреждений. Желательно проверить у продавца сертификат, чтобы была уверенность в покупке качественного посадочного материала.

Как сохранить до весны

Если саженцы планируется посадить весной, их нужно как-то сохранить. Можно прикопать полулёжа. Место должно быть повыше, чтобы там не застаивалась вода. Некоторые садоводы сохраняют посадочный материал в погребе.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss