Главная Новости

Рынок керамогранита — Керамогранит

Опубликовано: 14.10.2018

видео рынок керамогранита — Керамогранит

Ролик лаборатория качества. Керамогранит.

Керамический гранит, еще называют керамогранитом и каменным фарфором. Впервые на российском рынке эта разновидность керамической плитки появилась в начале этого века, хотя появилась она задолго до этого. Сегодня керамогранит бурно набирает популярность у российских потребителей и все это благодаря своим декоративным качествам и уникальным техническим свойствам.



С расширением этой отрасли расширяется и область применения керамогранита в России. Он используется для облицовки самых различных зданий, ступеней лестниц, внутренних стен помещений, полов, бассейнов, гаражей, зимних садов, зон барбекю, складских площадей и т.д. Огромное количество видов керамогранита, большой выбор размера плит, цвета и текстуры способствует быстрому развитию и большей популярности. К тому же этот материал сейчас является достаточно модным.


Современные тренды в дизайне керамогранитной плитки

Динамика и объем рынка керамогранита

Темпы роста рынка керамогранита с каждым годом только увеличиваются. Небольшой спад наблюдался в 2009-2010 годах из-за всемирного кризиса и, следовательно, спада объема строительства. Сегодня же темп роста рынка керамогранита снова увеличивается. Керамогранит постепенно вытесняет керамическую плитку и природный камень не только из-за своих уникальных свойств, но и из-за более низкой стоимости. Цена 1 кв. м керамического гранита в 2-4 раза ниже стоимости гранита.

Объем предложений рынка керамогранита увеличивается из-за увеличения строительства коммерческой недвижимости, бизнес-центров, торгово-развлекательных комплексов и других общественных зданий, нуждающихся в респектабельном, стильном, износостойком и прочном облицовочном материале. Для отделки жилых помещений в последнее время керамогранит используется все чаще и чаще. Обусловлено это модой на этот материал и с новыми тенденциями в отделке жилых помещений керамогранитом.

В России больше всего пользуется спросом керамогранит отечественного производства, так как такой керамогранит значительно дешевле импортного. Однако такой материал практически не экспортируется и востребован только на внутреннем рынке страны. К тому же большая часть продажи керамогранита приходится на оптовое направление, в розницу же распространяется меньше всего керамогранита.

Структура рынка керамогранита

В структуре современного производства преобладают различные керамогранитные плитки для пола, на втором месте находятся керамогранитные плитки для внутренней облицовки стен. Меньше всего продаются фасадные керамогранитные плитки.

По ценовым сегментам структура современного рынка керамогранита выглядит следующим образом:

— Плитка «эконом класса» занимает 33% рынка керамогранита;

— Плитка «среднего класса» занимает 27% рынка керамогранита;

— Плитка «премиум класса» занимает 22% рынка керамогранита.

Причем следует отметить, что керамогранит «премиум класса» — это в основном импортная плитка.

Производители керамогранита

В России производство керамогранита началось в 2001 году с открытием кампанией «Кератон» Ногинского комбината строительных изделий (ТМ «Эстима»). До этого на отечественном рынке продавался импортный керамогранит. С 2003 года в России начали открываться и другие заводы по производству керамогранита – «Версиво» (Самарская обл.), «Самарское объединение керамики» (Самарская обл.), тюменский завод облицовочных материалов (Тюменская обл.), «Дмитровская плитка» (Московская обл.), «Контакт» (Ленинградская оюл.), «Керамин Снежинск» (Челябинская обл.), Воронежский керамический завод (Воронежская обл.), «Эстима» (Московская обл.) и многие другие.

Среди российских крупнейших производителей керамогранита находятся компании «Grassaro» (Самарская обл.), «Керабуд» (Санкт-Петербургская обл.) и «Estima» (Московская обл.). К тому же компания «Estima» кроме стандартной керамогранитной плитки выпускает и крупноформатную плитку.

Среди импортируемого керамогранита самыми известными компаниями являются Ceramiche (Италия), Marazzi (Италия), Iris Ceramica (Италия), Padana (Италия), Porcelanosa (Испания), Vives (Испания), Venus (Испания), Penarroya (Испания), Diago (Испания), Peronda (Испания). Больше всего продукции импортируется из Китая, однако самыми качественными и модными считаются коллекции керамогранита из Италии и Испании. В России также можно найти керамогранитные плитки из Украины, Турции, Беларуси, Польши, Словакии и Чехии.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss