Главная Новости

Василистник вонючий

Опубликовано: 15.10.2018

видео Василистник вонючий

Карточки Домана. Ботаника. Василистник. Водосборный, желтый, альпийский, вонючий...

Василистники — довольно обычные крупные луговые травянистые растения , широко распространенные почти по всей России. Из 85 видов рода василистник, растущих в умеренных и теплых областях главным образом северного полушария, в России встречается 19. Многие из них применяются в народной медицине . Некоторые были исследованы в химическом отношении, и в них найдены в значительном количестве алкалоиды. Были предложены препараты для лечения различных заболеваний. Но в медицинской практике пока разрешены к применению только два вида: василистник вонючий и малый.



Василистниквонючий— Thalictrum foetidum L. из семейства лютиковых — Ranunculaceae — многолетнее травянистое растение, опушенное мелкими железистыми волосками, с неприятным запахом. Его стебли, в нижней части часто фиолетовые, достигают 20—65 см. высоты. Листья, расположенные на стебле очередно, сложные, трижды-четыреждыперистые, имеют многочисленные, как бы морщинистые мелкие листочки округло-овальной формы, трехзубчатые на верхушке.


Василистник. 31

Цветки мелкие, фиолетовые, состоят из четырех чашелистиков и многочисленных окрашенных тычинок, которые значительно длиннее чашечки. Цветки многочисленны и собраны в рыхлую метелку на верхушке стебля, часто поникающую. Цветет в июне-июле.

Василистник вонючий очень широко распространен в Европе и Азии: в западном Средиземноморье, Средней Европе, на Балканах, в Малой Азии, Иране, МНР и Тибете, а в России — в некоторых районах Украины, на Кавказе, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Средней Азии. Растет обычно на каменистых и щебнистых склонах, на опушках, среди кустарников.


Как улучшить сон (природные средства)

Василистник малый — Thalictrum minus L. распространен еще более широко, как в России, так и за рубежом. Листья и корни его применяются в тибетской медицине при отеках, водянке, женских болезнях; в Индии ими лечат малярию.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss