Главная Новости

Подготовка лилейника, гладиолусов, ирисов и лилий к зиме

Опубликовано: 15.10.2018

видео Подготовка лилейника, гладиолусов, ирисов и лилий к зиме

Посадка и пересадка лилий

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Практически в каждом саду можно встретить такие необыкновенно красивые цветы, как лилии и лилейники, гладиолусы и ирисы.



Для того, чтобы эти растения дольше цвели, лучше росли и не погибали от зимних холодов, необходимо хорошо и правильно подготавливать их к зимнему периоду.

Подготовка лилейника

Холодостойкие сорта не нуждаются в специальной подготовке к зиме. Хотя в регионах с суровой зимой лучше всего перестраховаться и утеплить растение.


Лилейники для начинающих

Что касается нежных сортов, то им укрытие необходимо в обязательном порядке, так как даже небольшие заморозки могут отрицательно сказаться на состоянии растений. Укрывать лилейник нужно после того, как придут первые холода. Это необходимо для того, чтобы растение не запрело под укрытием.


Ирисы после цветения (уход), хранение ирисов зимой

В качестве укрывного материала можно использовать опилки, сено, солому или торф. В регионах, где зима слишком холодная и столбик термометра может опустится до -35 лучше всего выкапывать корни лилейника и помещать их в прохладное и тёплое место до наступления весны.

С наступлением весеннего тепла корневища лилейника можно высадить в сад, а с растений, которые зимовали в саду убрать утепляющий материал.

Подготовка лилий

У лилий, как и у лилейника способ подготовки к зиме зависит от сорта. Если оставить луковицы нежных сортов лилий на зиму в почве, то растение погибнет. Поэтому луковицы на зиму нужно выкапывать.

Перед тем, как выкопать клубнелуковицы необходимо аккуратно обрезать отмершие стебли растения. Выкопанные лилии нужно очистить от налипшей почвы и тщательно промыть в воде.

Чистые луковицы замочить в слабом растворе марганцовки на пару часов, для того чтобы луковицы хорошо хранились и не подвергались поражению различными заболеваниями. Затем хорошенько просушить и поместить в тёмное прохладное помещение.

Более холодоустойчивые сорта вполне могут перезимовать в почве, но в укрытии они все-таки нуждаются. Лилии следует укрыть слоем торфа или сухой листвы. А после того, как выпадет снег, нужно насыпать его толстым слоем на торф или листву.

Откапывать лилии нужно с наступлением первых тёплых весенних деньков, но ни в коем случае не позже, чтобы растение не страдало от нехватки солнечного света и не затормозилось в росте.

Подготовка гладиолусов

Для того, чтобы сохранить луковицы гладиолуса их необходимо обязательно выкапывать на зимний период. Самым лучшим временем для выкапывания клубнелуковиц считается сентябрь. Земля ещё не холодная и погода держится достаточно теплая. Для выкапывания луковиц лучше всего выбрать солнечный и сухой день.

За лето главная луковица покрывается множеством «деток» поэтому выкапывать их нужно с особой осторожностью, чтобы не повредить. После выкапывания маленькие луковички нужно отделить и тщательно промыть в мыльной воде.

Во избежание развития различных болезней клубнелуковицы нужно выдержать в растворе марганцовки. Затем просушить и разложить в картонные коробки или деревянные ящики. Хранить луковицы гладиолуса можно как в погребе, так и дома в холодильнике. Комфортной температурой считается от +4 до +8 градусов.

Подготовка ирисов

Для тёплых регионов подойдёт абсолютно любой сорт, а вот там, где холодная зима лучше всего выращивать коротко рослые ирисы. В первой половине ноября необходимо обрезать листву ирисов так, чтобы от корневой системы осталось не менее пятнадцати сантиметров.

Black Iris in the Spring

После обрезки нужно накрыть растение толстым слоем торфа, сухих листьев, опилок, сена или укрыть лапником. Когда выпадет первый снег, нужно засыпать укрытое растение большим количеством снега. В таких условиях ирис отлично перезимует и на следующий год порадует своим обильным цветением.

Если соблюдать все правила подготовки ирисов, гладиолусов, лилий и лилейником к зиме, то растения хорошо перенесут холода и на следующий год вырастут красивыми, пышными и здоровыми растениями с большим количеством цветов.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss