Главная Новости

Декоративная штукатурка для фасадов. Виды штукатурки для наружной отделки стен.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Декоративная штукатурка для фасадов. Виды штукатурки для наружной отделки стен.

Декоративная штукатурка короед. На фасад дома.

Для наружной отделки домов и коттеджей, построенных из кирпича, бетонных блоков или сэндвич панелей используют различные материалы. Одним из самых распространенных является декоративная или фактурная штукатурка. Она выполняет две важные функции – защищает строение от неблагоприятных природных явлений и придает дому великолепный внешний вид.



 

Декоративная штукатурка - достаточно прочный материал, устойчивый к вредному влиянию факторов окружающей среды. Благодаря возможности применения колеров различных оттенков можно придать дому приятный внешний вид. Такой вид отделки дает возможность проявить фантазию и сделать ваш дом оригинальным, отличным от других. Изначально штукатурка имеет белый цвет.


Рваная декоративная штукатурка на фасаде дома

Штукатурные смеси для наружной отделки стен обладают следующими эксплуатационными свойствами:

устойчивость к перепадам температур паропроницаемость, позволяющая стенам дома «дышать» устойчивость к механическим повреждениям хорошая теплоизоляция влагостойкость, позволяющая защищать материал стен от осадков

                        Виды штукатурки для отделки фасадов

Для финишной отделки наружных стен дома применяют штукатурные смеси и готовые растворы с различной основой:

Известковая ( минеральная) штукатурка. Такой тип отделки считается самым доступным по цене и, в то же время, одной из самых прочных. Основой минеральной штукатурки являются сухие цементные смеси, в которые добавляют специальные компоненты для снижения водопоглощаемости.

Акриловая (полимерная) штукатурка. Материал продается в готовом виде и имеет широкую цветовую гамму. Паропроницаемость отделки обеспечена основой штукатурки, в которую входит водный раствор синтетических смол. Акриловая штукатурка устойчива к грибковым образованиям на стенах.

Силикатная штукатурка. Основой отделочного материала служит калиевое жидкое стекло. Штукатурка отличается повышенной паропроницаемостью, что позволяет накладывать ее на ячеистый бетон.

Силиконовая штукатурка. Относится к самым дорогостоящим из представленных выше материалов. Материал обладает повышенной эластичностью, широкой цветовой палитрой и повышенной паропроницаемостью.

                        Какую штукатурку выбрать для фасада

Материалы для оштукатуривания наружных стен дома выбирают по нескольким критериям:

стойкость к механическим повреждениям фактура поверхности долговечность цвета

Самой высокой стойкостью обладает акриловая фасадная штукатурка. Срок ее службы составляет до 25 лет. Силикатные и силиконовые штукатурки не теряют своих эксплуатационных качеств до 20 лет. Самой маленькой стойкостью обладает фасадная штукатурка. Она сохраняет свои свойства не более 10 лет.

 

 

 

 

 

 

 

Фактура оштукатуренной поверхности также играет свою роль в долговечности и сохранении привлекательного вида фасада. Гладкая поверхность штукатурки хуже переносят возникающие внутренние напряжения в стенах и быстрее растрескиваются. Шероховатые, фактурные поверхности более долговечны.

 

На то, сколько времени фасад дома будет радовать хозяев своими красками, влияет, какой красящий компонент входит в состав штукатурки. Самыми стойкими являются силиконовые и силикатные смеси. Минеральная и акриловая штукатурки требуют регулярной покраски.

                        Требования к оштукатуриваемым поверхностям

 

Для того, что бы декоративная штукатурка достаточно долго выполняла свои функции, перед ее нанесением необходимо правильно подготовить поверхность, на которую она будет нанесена. Стены должны быть выровнены, очищены от жировых и масляных пятен. Пыль и грязь необходимо удалить. Если до этого стены были окрашены или побелены, слой старой краски или мела так же нужно убрать. Окончательной подготовкой поверхности к нанесению является ее высушивание и грунтование. Поскольку данный вид материала является отделочным, он может быть нанесен на обычную штукатурку.

 

Отделка фасада дома декоративной штукатуркой требует устранения дефектов стен, будь то неровная кладка, проступившая арматура или трещина в бетонном блоке.

Работы по нанесению декоративной штукатурки лучше проводить в сухую погоду, исключив попадание на нее прямых солнечных лучей. На основание штукатурка наносится при помощи стальной гладилки. После нанесения поверхность затирается с помощью деревянной или пластмассовой терки. До окончательного высыхания слой штукатурки в течение трех дней необходимо защитить от попадания лучей солнца, не давать ей пересыхать.

 

При необходимости проведения работ в зимнее время нельзя давать покрытию стен замерзать. Окончательную отделку можно проводить по истечении пяти дней. Правильно нанесенная декоративная штукатурка долгое время способна защищать стены дома от внешних воздействий и радовать глаз красотой и декоративностью фасада.

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss