Главная Новости

Малина Феномен - полное описание, характеристика, фото | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Феноменальные способности сорта весьма преувеличены. Мало кто найдет в малине Феномен нечто неординарное. Хотя урожайность, десертный вкус убедительны: это сорт, который должен быть в саду. Описание и характеристика, нюансы выращивания и ухода — все, что нужно знать о феноменальном сорте малины.

Малина Феномен — среднего срока созревания, плодоношение 15-20 июля в Северо-Восточной Лесостепи. Выведена на Краснокутской опытной станции, Украина, на базе Института УАААН в 1991 г. Получен в результате скрещивания Столичная х Одарка.


Ежемалина Тайбери. Tayberry.

Сорт дает фору многим аналогам отечественной селекции по вкусовым качествам и урожайности.

Нашлось место для него и на промышленных плантациях фермеров, и на участках садоводов. Приятный вкус, впечатляющий размер подкупает, равно как и урожайность.

А урожайность малины Феномен весма неплохая — до 6-8 кг с куста, на промышленных плантациях до 25 т/га.

Стоит отметить, что цифры относительны — в зависимости от агротехники выращивания, почвы, климата густоты посадки прочих факторов они могут весьма отличаться от ваших результатов.

Характеристика сорта

Представим описание сорта, коротко пройдемся по морфологическим признакам.

Куст полураскидистый. Побеги высокие, длина 2.5-2.7 м, покрыты небольшими шипами, требуют подвязки. Побегов замещения умеренное (достаточное) количество, как и корневой поросли. Сортовой особенностью является смена цвета побегов: светло-бежевые, осенью они приобретают желтоватый оттенок. Еще одна особенность — пускать поросль на пеньках выкошенной лозы, что иногда принимают за ремонтантность. Относится к крупноплодным, ягоды в средней массе 4.5-5 г, самые крупные до 9 г, красные, матовые. Костянка крупная, сцепленность средняя. Форма ягод правильная коническая, вкус сладко-кислый, но не приторный, с тонкой кислинкой, придающей пикантность, очень приятный, чувствуется аромат настоящей малины. В первый год посадки плоды Феномена тяготеет к округлой форме. Цвет ярко-красный, мякоть сочная, нежная, но достаточно плотная для транспортировки. Сахара 6.7%, органических кислот 2%, сухих веществ 11.2%. Отрыв сухой. Созревание дружное, не растянутое, не осыпается, не печется на солнце. Засухоустойчив сорт, достойно держится самым знойным летом, а при достаточном поливе — любая жара нипочем. Морозоустойчивостью украинских селекционеры также могут гордиться: районирован для умеренно-континентального, континентального климата России, Белоруссии, Украины.

На фото малина сорт Феномен, созревание.

Назначение универсально: пригоден для свежего рынка, переработки, варенья, джемов, сока, замечательных наливок, хорош в заморозке.

Устойчивость к болезням на достойном уровне: грибковыми, вирусными поражается слабо.

Выращиваем: нюансы ухода

Обратим внимание на нюансы выращивания и уход за сортом малины Феномен. Агротехника имеет свои особенности, учитывать которые важно для получения большей отдачи.

Посадка на расстоянии не менее 1.2-1.5 между растениями, при промышленном выращивании при уплотнении посадки необходимо увеличение вносимых подкормок.

В зависимости от климатической зоны и погодных условий, созревать может в начале-середине июня. Высокорослые побеги гнутся под урожаем — нужно крепить к опоре. Организуют шпалеру высотой 180 см и до 2-х м. Рационально использовать одноплоскостную в две либо три проволоки. Хорошо использовать метод плетения, обвивая конец побега вокруг проволоки, натянутой горизонтально. Конец побега загибается и покрывается следующим. Шпалеру организовываю по своему росту — чтобы не затруднять сбор. Если стебли вырастают выше, их пускают дугообразно вниз. Обрезать не рекомендуется — зачем терять урожай.

Можно прищипывать верхушки побегов для стимуляции ветвления, подрезая верхушки до самой сильной почки на высоте 110-120 см. Можно рассмотреть и другой вариант, практикуемый садоводами: ввиду того, что плодовые веточки длинные, мероприятие ведет к загущиванию. Поэтому можно обрезать верхушки весной, на высоте 2-2.2 м, либо, что будет более правильным, осенью.

Важно: важно помнить, что обрезка перед плодоношением летней малины лишает части урожая: именно на тех участках, которые мы обрезаем, и могла бы завязаться добрая часть ягод.

Прищипывать в конце мая — июне на высоте 90 см — 1 м можно лишь побеги текущего года, эту процедуру мы называем пинцеровкой. Именно прищипка молодых побегов стимулирует ветвление, а плодоносящего — снижает урожайность.

Таким образом, на вопрос, когда обрезать сорт Феномен, ответ простой: молодые стебли — в июне нормируем верхушки секатором. К этому времени они догонят и даже перегонят прошлогодние.

В отличии от истинных ремонтантов, плодоносящих на побегах текущего года, в теплом климате сорт может проявлять черты ремонтантности.

Плодоношение на верхушках молодых побегов поздней осенью, причем на отдельных имеет место действительно. Однако зона плодоношения крайне мала, и на следующий год на ней не будет завязи — она попросту усохнет. Плодоносить будет нижняя часть стебля. Лучшим выходом из ситуации будет оборвать цветки, не допуская плодоношения либо просто оборвать верхушку.

Феноменальные недостатки и достоинства

Большинство садоводов радует зимостойкость сорта: без пригибания и укрытия переносит жесточайшие морозы, выпады во время оттепели крайне редки. Жизнеспособность его действительно феноменальна. Отмечают и высокую нагрузку, которую способен нести куст, неприхотливость к поливам — хотя для большей отдачи неплохо организовать капельный.

Как и любой сорт, отзывы малина Феномен получила неоднозначные. Наряду с достоинствами — замечательным вкусом, правильной формой, достойной урожайностью, есть и минусы, на которые стоит обратить внимание.

Первое — сетуют на неказистый вкус. Сетования эти малообоснованные и беспочвенны. Во-первых, вкусовые качества зависят от насыщенности почвы минеральными солями, гумусом, от количества солнца и осадков, нагрузки. Во-вторых, на рынке множество пересортицы — так мягко назовем кота в мешке, которого можно купит вместо сортовых саженцев с рук. И в-третьих, вкус — дело индивидуальное: кому арбуз, а кому свиной хвостик, как говорится ????

Следующие претензии обоснованы: верхушки стеблей гнутся как и сами растения, а найдя опору, изгибается. Так получается изогнутая лоза, если вовремя не прищипывать точку роста и не крепить на опору. Но это особенности ухода — как подвяжешь, так и будет расти.

Читайте также:

В остальном же трудно найти отрицательные стороны у сорта, ставшего действительно феноменальным среди отечественных, рекомендованном к выращиванию в континентальном климате. Приживется он и в Подмосковье, и на Урале, на Украине и в Белоруссии. И на вашем участке отблагодарит щедрым урожаем за заботу и добрую хозяйскую руку. Щедрого урожая!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss