Главная Новости

Как готовить колбасу. Приготовление колбасы в домашних условиях

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как готовить колбасу. Приготовление колбасы в домашних условиях

Домашняя колбаса / Как приготовить колбасу домашнюю

Сортировка

При приготовлении колбас первым делом производят сортировку мяса, его разделяют на:



нежирное (постное); полужирное; жирное.

К нежирному относят мясо, которое состоит из одной мякоти и содержит жира менее 30%. В полужирном мясе содержится 30-50% жира. В жирном мясе - более 50% жира. Нежирное мясо используется для приготовления колбас высшего сорта. Полужирное мясо - для приготовления колбас 1-го и 2-го сорта. Жирное мясо для приготовления колбас не используется.


Домашняя колбаса (по маминому рецепту)

Первичная обработка кишок

Для производства колбас в домашних условиях используются тонкие кишки и желудок. Обрабатывают кишки сразу же после убоя животного. В первую очередь кишки необходимо отделить от брыжейки, которая соединяет их в петли. С этой целью кишку отрезают от желудка и одной рукой тянут ее за конец, другой рукой поддерживая при этом брыжейку. Освобожденные таким образом кишки складывают в таз, наполненный водой. Затем кишки режут кусками по 5-6 метров и выдавливают из них все содержимое, пропуская между пальцами, сжатыми в кулак. Далее кишки необходимо промыть несколько раз холодной водой. Тщательно промытые кишки выворачивают наизнанку, после чего с них счищают слизистую оболочку. Для этого оболочку сначала нужно посыпать солью, а затем соскоблить ножом (тупой стороной), положив кишку на ровную доску. Очищенную таким способом кишку снова промывают несколько раз холодной водой и в заключение обрабатывают слабым раствором перманганата калия.


Колбаса,которую мы едим.mp4

Если планируется приготовление вареной колбасы, то на этом этапе обработку кишок заканчивают. Для сырокопченых колбас кишки еще требуется залить, то есть поместить в соленую воду на 2-4 недели, меняя ее через каждые 2 дня. В процессе засолки сухим способом кишки следует уложить в посуду с отверстиями на дне для того, чтобы рассол стекал, щедро пересыпать солью и оставить в прохладном помещении. Уже обработанные кишки можно также сушить - в этом случае их надувают воздухом, а концы завязывают нитками. В результате высушенные кишки будут тонкими и прозрачными. Когда просушка окончена, воздух выпускают, кишки сматывают и хранят в сухом, проветриваемом помещении. Сухие кишки необходимо вымачивать в холодной воде, чтобы придать им большую эластичность.

Приготовление фарша для колбасы

Для колбасы подходит не только мясо свиньи, но и других видов животных. Мясо может быть как парное, так и остывшее, охлажденное и мороженое. Мясо для колбасного фарша сначала нужно освободить от костей, хрящей, сухожилий (наиболее крупных), жира и пленок. Затем его нарезают крупными кусками по 200-500 г и солят (2,5-3% соли от общей массы мяса). Полученную массу хорошенько перемешивают и оставляют в холодном помещении на 1-2 суток, давая ей созреть. Далее посоленное холодное мясо измельчают при помощи мясорубки. Добавляют в фарш пряности и специи. Растирают с солью чеснок.

 

Страница: - 1 - | - 2 - | - 3 -

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss