Главная Новости

TKTS - Уголь и торф

Опубликовано: 15.10.2018

Ещё не так давно, в прошедшем столетии, в 1965 году, угольная добыча была важнейшим энергетическим источником на планете.

В 1985 году она давала 31% произведённой энергии (тепловой и электрической). Уголь позволяет обеспечивать недорогой энергией государства, где это доступно, включая Украину, обладающую большими залежами данных полезных ископаемых. В настоящее время уголь является только носителем энергии, разведанные залежи которого (около 50 млрд т) могут обеспечивать потребности страны вперёд на 300 лет.

Антрацит, бурый и каменный уголь (подробнее тут https://tkts.com.ua/ ) являются наиболее распространёнными типами твёрдого ископаемого горючего в Украине. Особенную популярность имеет каменный уголь, один из наиболее калорийных и дешёвых типов горючего. Средняя калорийность каменного угля определяется его сортом. При горении такого угля происходит выделение в 2-3 раза более тепла, чем при сгорании такого же объёма дров или торфа.

Но при этом среди всех типов твёрдого горючего уголь наносит больше вреда окружающей среде. Не существует иного типа топлива, которое при сжигании образует столько углекислого газа. Загрязняют воздух и пыль от угля, копоть, угарный и сернистый газы, пепел, оксиды азота, соединения тяжёлых металлов, включая радиоактивные. Новые технологические решения (применение водно-угольных суспензий, спецоборудования и фильтров для улавливания углекислого газа и очищения дымовых газов, газификация угля) дают возможность в определённой степени ослабить отрицательное влияние от сгорания угля. Без внедрения подобных технологий и улучшенных конструкций котлов (с большим показателем полезного эффекта и уменьшением опасных выбросов в воздух) отрицательные явления от сгорания угля в будущем снизят его применение и приведут к последовательному переходу на менее вредные и с экологической точки зрения безопасные типы твёрдого горючего.

Торф, торфяные брикеты и пеллеты также находят широкое применение для сгорания в котлах, особенно в таких районах, где имеются торфяные залежи и ведётся их разработка.

Сам торф (фрезерный и кусковой) относится к ископаемым типам горючего с большим содержанием влаги и золы. В связи с этим для отопления, как правило, применяются торфяные гранулы и торфобрикеты.

Залежи торфа располагаются в болотистых местах и распространены, как правило, в северо-западных, северных и западных районах Украины, где было добыто более 2500 торфяных месторождений. Его запасы составляют более 2 260 000 000 тонн. Торфяники расположены на территории около 10 тыс км2.

Работающие в Украине торфоперерабатывающие фабрики имеют хорошие производственные мощности для значительного повышения добычи кускового и фрезерного торфа и производства из него брикетов и гранул.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss