Главная Новости

Фартук для кухни под кирпич - преимущества и варианты для укладки

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фартук для кухни под кирпич - преимущества и варианты для укладки

Интересное решение в ремонте (стена из ламината) Бойко Рувим

Фартук на кухне может быть выполнен множеством способов с применением самых разнообразных материалов. Одним из достойных для этой цели является кирпич. С целью оформления рабочей зоны используют не строительный, а специальный декоративный кирпич или имитирующую его керамическую плитку. Эти материалы дают огромный простор для дизайнерских решений, позволяют  подобрать отделку в соответствии с заданным стилем помещения. О преимуществах и вариантах их использования для укладки кухонного фартука расскажет наше подробное руководство.



 

Кирпичный фартук: материалы

Фартук является важной декоративной и функциональной частью интерьера кухни. При выборе материала следует учитывать его прочность, устойчивость к влаге и температурным скачкам, а также долговечность и простоту ухода. Кухонный фартук, выполненный под кирпич, – популярное дизайнерское решение. Для его реализации используют не громоздкий строительный камень, а более удобную имитацию. В качестве материала может использоваться:


Отделка кухни панелями МДФ.

декоративный кирпич; керамическая плитка.

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Декоративный облицовочный кирпич

Представляет собой стандартный прямоугольник небольшой толщины. Его лицевая поверхность имеет привлекательный вид и повышенную влагоустойчивость. Различают следующие его разновидности:


Экономный вариант отделки пола и стен. Обзор и монтаж пола из строительных плит

керамический – из обожженной глины; силикатный – из песка и извести; гиперпрессованный – из цемента с известью.

Размеры кирпичика составляют обычно – до 15-20 см в длину, 60 мм – в ширину и 20 мм – толщину. Поверхность его может быть матовой или глянцевой, рельефной или гладкой, иметь различные цветовые решения. Как и плитка, укладывается на специальный клеевой раствор.

Выбор в пользу декоративного кирпича для кухни на фартук имеет свои преимущества:

механическая прочность; стойкость к агрессивным чистящим средствам; теплостойкость; влагостойкость.

Этот материал не требует дополнительного облагораживания, позволяет сочетать его с различными стилями интерьера и другими материалами оформления. К недостаткам можно отнести наличие швов между кирпичиками, в которые забиваются грязь и жир, что портит внешний вид кладки. Поэтому стыки нуждаются в особенно тщательном уходе.

Керамическая плитка

                 

Плиточные элементы, имитирующие оригинальный кирпич – наиболее удобный и практичный вариант отделки рабочей зоны. Чаще всего для укладки фартука используется традиционная плитка для кухни, полученная путем обжига керамики. Причиной тому являются следующие ее достоинства:

прочна и долговечна при правильной эксплуатации; устойчива к воздействиям химических средств; не боится УФ-лучей и температурных скачков; жаростойкая, не выгорает и не деформируется; разнообразна по текстуре и расцветкам; поста в укладке.

Из недостатков этого материала можно назвать хрупкость – при транспортировке легко ломается, и проводимость тепла.

Облицевать фартук можно одним из следующих типов плитки:

клинкерная – изготавливается из глины обжигом при очень высокой температуре, отличается повышенной плотностью и водонепроницаема; гипсовая – из гипса, для обеспечения влагостойкости обрабатывается гидрофобной смесью; кабанчик – состоит из смеси песка и глины, с прессованием и обжигом.

Последний вариант особенно популярен для использования на кухне. Плитка «кабанчик» монохромна, отличается своеобразной формой и служит прекрасным фоном для декоративных элементов. Она выпускается в различных форматах, проста в уходе, прекрасно дополняет собой такие материалы, как дерево, металл и стекло.

Варианты оформления

 

 

При выборе материала важно продумать, как именно будет выполнен фартук для кухни – под натуральный кирпич с сохранением цвета и фактуры, либо в другом плиточном варианте, больше соответствующем стилю комнаты. Возможностей масса, поэтому проблем с дизайном быть не должно. Рассмотрим некоторые интересные идеи оформления:

Красный кирпич – демонстрирует органичное сочетание гладких и шероховатых текстур, относится к теплым материалам, прекрасно дополняет стили лофт, кантри. С таким фартуком эффектно сочетается мраморная столешница или же поверхность из выбеленной древесины. В столь гармоничном союзе с деревом красная кирпичная кладка должна дополняться белоснежной мебелью. Поддержать несколько грубую фактуру отделки помогут другие выразительные элементы – деревянные потолочные балки, железная вытяжка, грубоватый натуральный текстиль. В таком интерьере лучше всего будет смотреться деревянный пол, а завершенность дизайну придадут различного рода декоративные элементы – стеклянные банки со специями и различными сыпучими продуктами, комнатные растения, подвесные светильники-фонари и пр. Частично выбеленный кирпич – для этого эффекта используется полупрозрачная акриловая краска, позволяющая естественному оттенку деликатно проступать через нее. Такой фартук имеет необычный художественный вид, хорошо сочетается с традиционной мебелью, серой или коричневой напольной плиткой. На фоне подобной отделки выгодно смотрятся различные рейлинговые системы для хранения кухонной утвари.

Удачную композицию создаст медная посуда, дополняющая ностальгический образ выбеленного кирпича.

Окрашенный в белый кирпич – еще один удачный вариант декора рабочей зоны кухни, часто используется в индустриальных интерьерах. Хорошо смотрится такой фартук в стилях ретро или скандинавском дизайне. На фоне белой кирпичной кладки можно органично разместить винтажную посуду и другую утварь прошлых времен. Всегда уместным дополнением к данному материалу будут зеленые растения и деревянные элементы в оформлении и мебели.

Возможны и другие варианты фартука под кирпич – натуральных оттенков (песочный, кофейный) или необычных цветовых решений (сочетание белого с бледно-розовым, голубым, зеленым, черным и пр.). Для создания ретро-стиля может использоваться состаренная кладка, в некоторых интерьерах удачно смотрится комбинация кирпичных элементов и плиточных вставок с разнообразным орнаментом.

Укладка своими руками

Самостоятельно уложить фартук под кирпич довольно просто. Процесс технологически не отличается от монтажа кухонной плитки. Работа строится поэтапно:

Подготовка поверхности стен – удаляются все торчащие детали, снимается старое покрытие, стена выравнивается. Для обработки используется сначала грунтовка, затем штукатурка на высохшую поверхность. Кладка начинается с закрепления планки, которая является одновременно направляющей и ограничителем. Одинаковый и ровный шов между плитками обеспечивается установкой крестиков в углах. Раствор наносится, начиная с нижнего ряда, можно частями. По уложенному кирпичу необходимо постукивать, чтобы убрать лишний раствор. Аналогично выполняются все ряды фартука. По окончании работ излишки клеевого раствора удаляются с покрытия. После высыхания производится затирка швов с применением специального состава и резинового шпателя.

Вариантов кладки может быть множество – стандартная рядовая, с различными уровнями смещения, художественная. Подбирать ее, как расцветку и дизайн кирпича, следует на основе выбранного для вашей кухни стиля.

Фартук под кирпич – классика, особенно актуальная сегодня. Он великолепно комбинируется с другими материалами отделки и декором. Богатое разнообразие современных вариантов имитации кирпича – разных по размеру, фактуре, цвету, поможет вам подобрать его практически для любого стиля. Такая отделка рабочей зоны смотрится стильно, долговечна и соответствует всем основным требованиям, предъявляемым к отделочным материалам на кухне.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss