Главная Новости

Самовыравнивающийся наливной пол

Опубликовано: 15.10.2018

видео Самовыравнивающийся наливной пол

Как залить самовыравнивающийся наливной пол (без маяков)

Наливной пол: разновидности и процесс заливки

Правильная укладка практически любого напольного покрытия невозможна, если поверхность пола неровная, имеет сколы и выбоины. Заделывать каждый изъян, дожидаясь его высыхания, – долгий и трудоемкий процесс. При этом есть способ, который позволит уже через несколько часов приступить к укладке линолеума, плитки или ковролина. Применение быстродействующей смеси, которую называют также наливной пол самовыравнивающийся , позволит вам быстро добиться нужного результата. Кроме того, многие разновидности таких растворов могут служить самостоятельным финишным покрытием. Подробнее о том, какой пол выбрать для ваших конкретных целей и как его залить, читайте в нашем подробном руководстве.



Наливной пол: назначение и особенности

Основа такого пола – специальная самовыравнивающаяся строительная смесь , способная легко растекаться по поверхности. Это свойство позволяет добиваться идеальной ровности и гладкости покрытия. Такие полы являются идеальной основой под любой напольный материал, а некоторые составы используются как полноценный завершающий штрих в отделке.


Наливной пол за 20 минут своими руками Секреты мастерства выравнивания пола при ремонте в ванной

Преимуществ у самовыравнивающегося пола немало:

быстро и качественно заполняет все выбоины, легко обеспечивая ровность поверхности; быстро сохнет – через несколько часов вы сможете ходить по нему; при необходимости, конечное покрытие можно укладывать уже на следующий день; обладает высокой прочностью и износостойкостью; исключена возможность усадки.

Несмотря на кажущуюся легкость работы с такими смесями, их заливка требуют наличия определенного опыта. В случае неудачного результата демонтировать наливные полы будет сложно.


Как залить наливной пол своими руками видео, чем отличается от стяжки полов

Из недостатков можно также выделить следующие моменты:

подготовку поверхности нужно производить очень тщательно, обеспечив отсутствие пыли и трещин. опасность состава до высыхания – он огнеопасен и токсичен; высокая стоимость.

Самовыравнивающие смеси имеют более широкую сферу применения и не ограничиваются своим основным назначением. Их используют и для решения более узких задач:

грунтовка; обеспылевание; улучшения структуры покрытия.

Существуют также грубые ровнители, которые применяют для устройства чернового пола. Их прочность значительно превышает аналогичные показатели бетонных стяжек.

Разновидности самовыравнивающихся смесей

После принятия решения об использовании наливного пола, встает вопрос о том, какой состав из всего многообразия вариантов лучше всего подойдет для ваших целей. В данном случае нужно опираться на ряд важных моментов:

особенности помещения, уровень влажности в нем; необходима смесь для итогового покрытия или в качестве основы; поверхность, на которую будет заливаться пол; будет ли покрытие контактировать с водой, подвергаться воздействию агрессивных чистящих средств.

Ответив на эти вопросы, вам будет легче понять, какой вид нивелирующей смеси подойдет в вашем конкретном случае. Обычно они состоят из таких компонентов, как цемент или гипс и связующие элементы – заполнитель, песок, клей, различные пигменты для улучшения тех или иных свойств покрытия.

Цементная основа

Популярный вариант, имеющий широкий спектр применения. Такая обеспыливающая смесь нередко используется в качестве грунтовки. Толщина слоя может варьироваться от 5 до 50 мм. Плюсы таких полов:

подходят для любой основы, не боится влаги; хорошая морозоустойчивость; высокий уровень адгезии; высокая прочность; усадка минимальна.

Минусы у них несомненно есть:

большой расход раствора; окончательную прочность приобретают только через 2-3 недели; внешне малопривлекательны, а специальные красители стоят дорого.

Составы на основе цемента лучше всего использовать для черновой отделки.

Гипсовые смеси

Являются одними из самых нетребовательных к ровности поверхности, отличаются хорошей теплопроводностью. Из плюсов можно также назвать:

быстрое высыхание; экологичность; отсутствие усадки.

Такие полы могут заливаться только на абсолютно сухую поверхность, исключающую вероятность проникновения влаги. Поэтому область их применения существенно ограничена. Зато они прекрасно подойдут при устройстве системы «теплый пол». Они дольше сохнут, но прочность стяжки получается выше по сравнению с цементными смесями.

Составы с эпоксидными смолами

Хороший вариант для какой-нибудь химической лаборатории. Они легко растекаются и нейтральны к большей части химических средств. Но существенные недостатки исключают возможность применения таких смесей в ряде мест:

невысокая механическая прочность; истираемость поверхности; скользкость от пролитой жидкости.

Полимерные

Могут содержать полиуретан, метилметакрилат и прочие подобные вещества. Благодаря такому составу обеспечиваются следующие преимущества наливного пола:

высокая прочность и износостойкость; обеспечивает хорошую шумоизоляцию; дольше подлежит эксплуатации; водонепроницаем; устойчив к скачкам температуры; имеет привлекательный внешний вид.

Этому самовыравнивающемуся раствору практически нет равных. Полимерный пол лучше других по ряду параметров, а потому стоимость его высока. Это первый его недостаток. Второй – необходимость обеспечения идеально сухого основания для заливки раствора.

Оценив характеристики каждой из существующих смесей и сравнив их с вашими требованиями к наливному покрытию, вы легко определите, какой из имеющихся вариантов лучше приобрести.

Заливаем пол самостоятельно

Сделав свой выбор относительно вида самовыравнивающейся смеси, приступайте к определению ее количества, необходимого для качественной заливки пола в конкретном помещении.

Расчет расхода

Расход определяется на основе двух параметров – необходимой толщины слоя и площади помещения. Кроме того, важно понимать назначение раствора и учитывать качество основания:

В том случае, если наливной полфинишный этап отделки, а покрытие для его заливки идеально ровное, слой может быть толщиной 1-2 мм. Если смесь используется для черновой отделки поверхности, то толщина его будет гораздо больше.

Важным моментом при расчетах является плотность самого состава. Ее можно посмотреть на упаковке товара.

Простой пример : для помещения 8 м2 и толщине слоя 2 мм понадобится 16 литров готового раствора. В том случае, если его плотность составляет 1,5 кг/л, количество смеси составит 24 литра.

Подготовительная работа

Перед тем, как заливать пол, необходимо тщательно подготовить основание, удалив следы клея, воска, лака и других ненужных веществ. Поверхность должна быть идеально сухой, чистой, а щели и трещины заделаны. Рекомендуемый температурный режим в помещении – от 10 до 30 градусов.

Процесс заливки пола

Уложить самовыравнивающийся наливной пол своими руками – задача одновременно простая и сложная. Трудность заключается в том, что все действия должны быть аккуратными, но уверенными и точными. В противном случае придется прибегать к демонтажу, что довольно непросто. Раствор готовится просто:

смешиваем сухую смесь с водой по инструкции; тщательно перемешиваем до получения однородной массы; снова мешаем по истечении 5-7 минут; заливаем в течение получаса.

Будет лучше , если приготовлением жидкой смеси вы займетесь непосредственно перед самой заливкой, так как она достаточно быстро сохнет.

Процесс укладки наливного пола включает несколько этапов:

Грунтовка поверхности. Замес раствора. Нанесение смеси – слой толщиной 5-20 мм для деревянных поверхностей, 2-20 мм – для всех остальных. Прокатка игольчатым валиком – чтобы избежать пузырьков. Высыхание пола.

Такой финишный самовыравнивающийся слой напольного покрытия не требует какого-либо дополнительного выравнивания или шлифовки. Единственное правило при его высыхании – не допускать сквозняков, перепадов температуры и попадания прямых солнечных лучей в течение первых двух дней.

Выбор производителя смеси

На рынке нивелирующих смесей можно выделить несколько брендов, которые пользуются наибольшим спросом и могут гарантировать высокое качество своей продукции.

Известная многим марка «Кнауф» предлагает различные виды составов с дополнительными компонентами. В отельный ряд выделяют серию «Боден» – смеси, содержащие гипс повышенной прочности.

Хорошим спросом на отечественном рынке пользуется наливной пол «Старатели» . Он подходит не только для ручного, но и для машинного нанесения. Раствор этой марки хорошо проходит по специальным шлангам, не загущается и не застревает.

Еще один довольно популярный выбор потребителей – наливной пол «Волма» . У этого бренда широкий выбор смесей, подходящих как для чернового выравнивания, так и для финишного покрытия.

Множество неплохих вариантов, обеспечивающих высокое качество выравнивания, предлагает компания «Ветонит». Растворы этой марки отличаются высокой скоростью затвердевания. А вот для самостоятельного напольного покрытия больше подходят составы «Горизонт», которые легко и равномерно растекаются по поверхности и позволяют добиться тончайшего слоя заливки – 1-10 мм.

Сложно сказать, какой из представленных на рынке производителей самовыравнивающихся смесей лучше других. Выбор следует делать, исходя из ваших требований к напольному покрытию. А они, в свою очередь, должны формироваться на основе параметров, перечисленных нами ранее (назначение, особенности помещения и пр.).

Самовыравнивающийся пол – все более популярный выбор отделки, имеющий массу неоспоримых преимуществ. Технология его нанесения довольно проста и может быть освоена каждым.

 

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss