Главная Новости

Фундамент

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фундамент

Как выбрать фундамент под дом??? От чего зависит выбор вида фундамента? "Строй и Живи"

Прайс-Лист

Основополагающим элементом жилищного строительства является фундамент дома. Его выбор нужно проводить с учетом окружающей местности, типа грунта и особенностей возводимого дома. Значение фундамента в процессе строительства трудно переоценить: от правильности выбора и качества организации зависит состояние всего сооружения в течение длительного времени.


Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Фундамент - лента. Подробный монтаж. "СВ-Фундамент"

Основные виды и область применения фундамента

Различают несколько видов существующих фундаментов:

ленточный; столбчатый; свайный; плитный; винтовой.

Для индивидуальных застроек очень часто применяют ленточный тип фундамента.Он представляет собой ленточную железобетонную конструкцию определенных размеров по высоте и ширине, которая располагается по контуру внешних и несущих стен строения. Для строительства небольших зданий, деревянных домов и построек фундамент заглубляют в грунт на небольшую глубину (50-70 см). При возведении кирпичных, каменных жилищных строений, где подразумевается организация подвала, ленточный фундамент располагают на 30-40 см ниже точки промерзания грунта. Оба варианта фундамента ленточного типа различаются по величине допускаемой нагрузки и стоимости.

Для строительства легких домов и сооружений широко применяется столбчатый фундамент. Он возводится путем закладки столбов в угловых местах и точках пересечения стен на глубину промерзания грунта. Между столбами укладывают специальную забирку из бетона, кирпича, бута. Такой вид фундамента наиболее экономичен, но его организация возможна только на неподвижном грунте, не подверженному сдвигу и вспучиванию. При этом создание подвального помещения невозможно.

Плитный фундамент, как разновидность монолитного, используется для строительства небольших, преимущественно, деревянных строений. Он представляет из себя цельную плиту изготовленную из железобетона, предназначенную под всю площадь постройки. Большая жесткость конструкции такого фундамента сохраняет дом от повреждений в результате перемещения грунта. Плиточные фундаменты применяют на пучинистых или просадочных грунтах. Цена такого основания достаточно высока, так как затраты на земляные работы, стальную арматуру и бетонный раствор составляют значительную часть всех расходов на строительство.

Для строительства на неустойчивых грунтах применяется свайный фундамент. Он способен выдерживать значительную нагрузку и предназначен для возведения крупногабаритных строений. Организация такого фундамента происходит при помощи различного вида свай (железобетонных, деревянных), которые располагают по периметру внешних и несущих стен будущего сооружения. Верхние части свай соединяются при помощи балок, образуя опорный каркас всей конструкции. Из-за своей высокой стоимости свайный фундамент в частном строительстве применяют очень редко.

Оригинальным и надежным вариантом создания надежного основания является винтовой фундамент. В качестве свай в нем используют стальную трубу с приваренным на конце элементом типа «винт Архимеда». При ее вворачивании в грунт лопасть не рыхлит, а уплотняет слои почвы. Достаточно 2-3 рабочих, чтобы установить такую сваю, которая для защиты от коррозии покрыта слоем цинка. Такой вариант фундамента обладает большой несущей способностью на различные виды нагрузок, противостоит низкотемпературному пучению, может использоваться на любых грунтах (кроме скального) и успешно противостоит грунтовым водам.

Для того, чтобы правильно выбрать и рассчитать нужный фундамент для будущего строения, нужно обязательно обратиться в специализированную организацию. Профессионалы учтут все нюансы и детали местности, грунта, строящегося сооружения и дадут информацию о применении того или иного фундамента. Попытка сэкономить и самостоятельно рассчитать вариант основы своего дома может привести к печальным последствиям разрушения здания и потере финансовых вложений.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss