Главная Новости

Клубника Еви 2 или одна Ева хорошо, а две лучше | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

видео Клубника Еви 2 или одна Ева хорошо, а две лучше | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

кот Малыш, котенок Мурка, кролик Баффи в рубрике ВОПРОС ОТВЕТ ! А НУ КА ДАВАЙ КА ПОКАЗЫВАЕТ ЛИЦО !

Начну с описания. По исследованиям сортов Оригоны, США, наилучшее соотношение качества плодов и размера среди сортов нейтрального дня. Начало сбора урожая — середина июня. Коммерческая ценность — 2 балла.


Королева тверка - Оля Лета. Танцуют все! Сезон 9. Выпуск 1. Кастинг в Днепре

Клубника Еви-2 (Evie 2) выведен в 1998 г в Великобритании, Кент, оригинатор Peter Vinson, родительские сорта Everglade x J92D12.

Растение компактное, куст раскидисто-округлый, слабооблиствленный. Ягода твердая, овально-коническая (яйцеподобная), красивая, светло-красная, средней насыщенности, сердцевина бело-розовая. Вкус кисло-сладкий, приятный, освежающий. Форма с идеально вытянутым кончиком, правильная. Отличается однородностью в общей массе. Мякоть твердая — твердоплодный сорт, плотной консистенции. Очень хорошо транспортируется, длительного хранения, не теряет товарный вид в холодильной камере как минимум 3 суток — идеальный для продажи. Отделяется от чашечки плохо. Плоды без шейки — чашечка практически на уровне основания. Плодоношение очень дружное. Урожайность от невысокой до средней. Интенсивным сортом, пригодным для коммерческих посадок, можно назвать при интенсивной агротехнике. Усообразование малое — практически отсутствует. Возможны варианты размножения методом деления корня. Цветоносы длинные, многочисленные. Приемлемая стойкость к серой гнили, мучнистой росе. Слабая устойчивость к фитофторозу корней.

Что посеешь то и пожнешь — точнее, как растишь — то и вырастет. Что можно посоветовать для максимального урожая, какие особенности выращивания и ухода у земляники Еви-2?

Посадка, учитывая небольшой куст, компактная: высаживаю саженцы Еви-2 на расстоянии 30-35 см межу кустами — этого достаточно. Обильное количество завязи имеет обратную сторону: сил на полоддобразование у слобооблиствленного растения с не слишком мощной корневой системой не хватит. Можно взять пример с голландцев: в теплицах они нормируют урожай, обрывая завязь, заведомо не кондиционного размера. Лишние цветоносы следует обрывать до середины июля. Отрицательно реагируют на сухой, жаркий климат. При достаточном орошении имеет все шансы стать неплохим промышленным сортом. Как и большинство аналогов, требовательна к поливу: капельный желательно провести. Иначе плоды будут не сочными, легкими, мякоть — суховатой, тем более в засушливых регионах, с сухим воздухом. На солнце не печется, но вкус ухудшается, размер — мельчает, сухая, чувствуется костянка. Поэтому садите на солнечном месте, но задумывайтесь о достаточном поливе — разница очевидна. Одновременно, обильные дожди — возможно растрескивание плодов. При избытке влаги — к слову, перед сбором не поливайте 2 дня, иначе водянистой будет, — теряет сахаристость, доминируют кислые нотки. На мой взгляд, менее склонна к белой пятнистости и бурой в отличии от предшественницы. В качестве профилактики использовала старую-добрую обработку раствором йода — все кустики целы и здоровы. Зимостойкость хорошая, в регионах с умеренным мягким климатом есть опыт зимовки без укрытия. Тем не менее, в северных регионах стоит мульчировать на зиму и укрывать агроволокном, в районах с мягкой зимой — черной пленкой.

Не теряет сортовых признаков 3 года как минимум. На 4-5 — нужна новая рассада либо своя, либо покупная.

И в заключение приведу свое частное мнение и знакомых фермеров, клубника Еви 2 отзывы о ней: отрицательные стороны есть. Слишком твердая — мякоть приятно хрустит, но, как говорится, на любителя. Растрескивается при избытке влаги, после сильных дождей. В общем-то, благодаря этому свойству как новенькая на третий день пребывания в холодильнике — проверено лично: никаких изъянов.

Урожайность, если речь идет о промышленных посадках, средняя — альтернативы есть, но разнообразить сортимент очень даже неплохой вариант при возможности обеспечить должный уход. Можно сказать так: будут подкормки обильные, полив стабильный — будет толк. Для садового же участка — вариант хороший, т.к. упора на валовой сбор не делается, а на вкусовые качества больше.

Не размножается усами — возможно, и к лучшему для меня, поскольку не было цели получить рассаду — для кого-то недостаток. С другой стороны, все силы идут на плодообразование. Что касается положительных сторон, то их достаточно: вкусна красивая ягода, которой приятно любоваться и лакомиться. Не страшно срывать с куста и везти домой — не мнется, не компот, сухая и целенькая. Пусть радует вас щедрая грядка!

Похожие материалы

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss