Главная Новости

Пантеллерия: даммузо моей мечты

Опубликовано: 15.10.2018

Пантеллерия – неизвестный широким массам остров богатых и знаменитых, расположенный в Средиземном море примерно в 100 км от побережья Сицилии и в 60 км от Туниса. На Пантеллерии владеют домами Софи Лорен, Мадонна, Мишель Пфайфер, Изабелла Росселини, Моника Белуччи, Эрик Клэптон. Именно на этом вулканическом островке вы можете прийти в ресторан и случайно обнаружить за соседним столиком Джорджо Армани: к слову, его любимая траттория на одном из холмов Пантеллерии называется La Favarotta. Армани приобрел даммузо на острове 25 лет назад, - теперь частый гость в его доме Орнелла Мути. Мадонна предпочла жить в даммузо на Пантеллерии во время своей беременности и часто купалась в местных термах, которые называются «Зеркало Венеры». Вездесущий Депардье тоже не удержался от покупки даммузо с 8 гектарами территории, на которых произрастают оливки и виноград мускат.

Что же такое даммузо?  Это каменные дома, которые можно встретить только на Пантеллерии. Наследие времен господства арабской цивилизации, когда на острове был пик экономического рассвета. Архитектура даммузо сложилась благодаря природным особенностям острова: ветер, жара, редкие дожди и лава в качестве строительного материала.  Крыши в форме купола призваны собирать дождевую воду в цистерны. Толстые стены – до полутора метров в толщину - гарантируют прохладу в самые жаркие летние дни. Рядом со всеми древними даммузо можно встретить круговые постройки из лавового камня, внутри которых выращивали фруктовые деревья, таким образом защищая их от постоянного ветра. В наши дни архитекторы превращают эти памятники многовековой истории в очаровательные и оригинальные виллы для отдыха.

Сколько стоит приобретение такого даммузо в собственность? К примеру, этот чудесный небольшой домик с видом на море предлагается для покупки за 390 тысяч евро. Это настоящий античный даммузо, построенный из лавы и увенчанный куполообразной крышей. Внутри него есть зал, альков и небольшая спальня, ванная комната, столовая. Большая терраса увеличивает жилое пространство дома. 

 

 

 

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss