Главная Новости

Новый взгляд на проблемы жилищного строительства: цементно-стружечные плиты

Опубликовано: 15.10.2018

Проблему недорогого и качественного строительства сегодня можно решить с помощью ЦСП — современного, экологически чистого, многофункционального материала. Строительство жилья, доступного людям со средним достатком, является сегодня одной из важнейших задач любого крупного города. На первый план в этом плане выходят новые материалы — панели и цементно-стружечные плиты. Они относительно дешевы, при этом должная герметизация межпанельных швов и стыков между плитами позволяет добиться практически полной их водо- и влагонепроницаемости и устойчивости к повреждениям.


20 семей из Кричева живут в разрушающихся бараках

Очевидно, что для этого нужен недорогой, но качественный строительный материал. «И такой материал найден, — считают специалисты «ЦСП — Свирь». — Это цементно-стружечные плиты, которые хорошо известны и популярны за рубежом». В данной статье мы хотим познакомить с ним и наших читателей.

О материале

ЦСП — современный, экологически чистый, трудно сгораемый строительный материал, применяемый в так называемом «сухом монтаже». Для его изготовления используются древесная стружка, минеральное вяжущее (портландцемент), химические добавки (жидкое стекло, сернокислый алюминий) и вода.

«Мы считаем цементно-стружечные плиты перспективным материалом, особенно для малоэтажного строительства, — говорит генеральный директор «ЦСП — Свирь» Михаил Владимирович Афанасьев. — ЦСП позволяют строить быстро и недорого и, благодаря такому сочетанию цены и качества, могут занять ту «нишу» на строительном рынке, которая сегодня свободна».

Хочется подчеркнуть, что цементно-стружечные плиты — это тот материал, который может помочь в решении различных социальных проблем. В России, как и в других странах СНГ, сегодня остро стоит вопрос муниципального строительства. Нужны новые школы, детские сады, поликлиники, больницы — малоэтажные здания, не требующие большого бюджета. В этом секторе рынка ЦСП может занять лидирующие позиции, обладая не только низкой себестоимостью, но и другими качествами, необходимыми при подобном строительстве. Проведенные испытания показали следующее:

ЦСП имеют индекс распространения пламени 0, что характеризует их как «материалы, не распространяющие пламя по поверхности»; ЦСП имеют предел огнестойкости 50 минут и относятся к группе трудногорючих материалов; ЦСП не выделяют вредных веществ, не обладают радиоактивностью и не загрязняют окружающую среду; ЦСП обладают высокими звукоизоляционными свойствами.

Также цементно-стружечные плиты найдут свое применение и в частном строительстве, например, при строительстве загородных коттеджей. Использование этого материала позволит сделать проект наиболее экономичным и наименее трудоемким. Другие виды плит, такие как ДСП, ДВП или гипсокартон, используют только во внутренней отделке, поскольку им необходима пониженная влажность, определенный температурный режим. Внешние панели делают обычно из металла или пластика, которые не принято использовать при сооружении внутренних перегородок. А ЦСП можно использовать и внутри и снаружи, что значительно снизит как расходы на строительство, так и трудозатраты.

Климатические условия

В нашем климате особое значение приобретают такие качества этого материала, как высокая влагостойкость и морозоустойчивость, что подтвердила многолетняя эксплуатация домов из ЦСП в Канаде. Строительство из цементно-стружечных плит предъявляет минимальные требования к квалификации рабочих, поэтому каждый желающий сможет самостоятельно воплотить в жизнь задуманный проект. В ближайшем будущем «ЦСП — Свирь» предполагает бесплатно обеспечивать своих клиентов технической документацией и инструкциями по дачному строительству из цементно-стружечных плит.

«ЦСП — это материал, который позволит решить, наконец, жилищную проблему, — рассказывает Михаил Владимирович. — Всем нам хотелось бы изменить создавшуюся в этой сфере ситуацию, и для этого необходимо строить такое жилье, которое было бы доступно людям со средним достатком. Этот вопрос давно решен в таких странах, как Германия, Венгрия, Япония, США, Канада, где уже много лет строят качественные недорогие дома из цементно-стружечных плит. Мы считаем, что сегодня строительство надежного доступного жилья — это вопрос номер один для российской экономики, и знаем, как его решить».

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss