Главная Новости

Как правильно резать угол потолочного плинтуса видео. Правильные ответы. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

Как правильно резать угол потолочного плинтуса видео. Правильные ответы. KakPravilno-Sdelat.ru

Как подрезать багет потолочный плинтус без стусла если у вас углы не 90°

» Правильные ответы



Как обрезать плинтус в углу на потолок

Плинтус для потолка служит отличным средством маскировки различных неровностей, которые обязательно возникают на стыках стен с потолком. В итоге получается не только визуально ровный угол, но и достаточно эстетичный завершенный интерьер.


ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС (Галтели) ЛЕГКО и БЫСТРО

Важным моментом в креплении потолочного плинтуса является правильные его замеры и вырезание.

Итак, рассмотрим, как можно вырезать потолочный плинтус.

Для начала определимся, что такое потолочный плинтус, и из чего он может быть изготовлен.

Для изготовления полос потолочного плинтуса используют различный материал. Это может быть достаточно гибкий полиуретан, дерево, пенополистирол, ПВХ.

Самыми прочными, устойчивыми и гибкими считаются плинтуса из полиуретана. Кстати, стоит отметить, что у данного элемента декора есть еще и свое название – галтель. Потому как можно спутать с молдингами, которые крепятся на ровную поверхность стен или потолка.

Немного об остальных видах галтели

Полиуретан мы выделили, как неплохой и к тому же влагоустойчивый материал. Но здесь стоит внести небольшую ложечку дегтя. Полиуретан не терпит перепадов температур. От этого он начинает трескаться и деформироваться, что в итоге может привести к искривлению угла.

Полистирол – это отличный материал, который практически нечем не отличается от полиуретана, за исключением своей хрупкости. Этот материал не выдерживает механических нагрузок.

ПВХ. Поливинилхлорид #8212; материал, который выигрывает по цене. Однако он имеет высокую электростатичность, а главное, любое давление на него оставляет вмятины, которые потом нельзя убрать.

Декорирование

Галтель – это не просто угловая планка, закрывающая стык. Она может быть разнообразной ширины, толщины, а главное, иметь разнообразный орнамент и даже идти в цвете или с разными эффектами. Но надо знать, что от этого также зависит и цена плинтуса. На фото примерах можно видеть, как с помощью данного элемента комнатам придается различный вид и дополняется различное направление в дизайне.

Монтаж

Клеить плинтус несложно, все работы можно выполнять своими руками, для этого существует специальный клей, который наносится на деталь, после чего она прикладывается к части стены и потолка. Для галтели существуют специальные уголки. Они приклеиваются на стыках стен с потолком, и после в них вставляется плинтус. Но очень часто плинтуса клеятся встык, а значит, важным моментом является правильно вырезанный угол.

Подготовительный процесс

Главная задача – отсутствие щелей в углах. Для этого нам понадобиться несколько инструментов: нож строительный, пила по металлу, стусло. Во многих видео уроках показано, как обрезать угол своими руками именно с помощью стусла. Напомним, это специальный лоток, в котором имеются прорези для углов, обычно 45 и 90 градусов.

Сначала прикладываем планку к стене и отмеряем угол. Планка кладется в лоток стороной, которая приклеивается к потолку. Отрезать лучше с помощью пилы по металлу или острого ножа, без надавливания под углом 45 градусов. При более сильном нажатии материал галтели может треснуть или дать сколы.

Далее снова прикладывается к стыку стены и потолка, корректируется плинтус ножом. Это вырез внутреннего угла.

Для того чтобы вырезать внешний, планка кладется в лоток аналогично, но под прорези для внешнего угла. После чего корректировка происходит таким же способом. Но, если необходимо подрезать внешний угол с одной стороны, а внутренний с другой, лучше начинать с более сложного места.

Есть еще один способ – срез встык. Также можно найти фото и видео примеры, где будет показан и этот способ.

Для начала лучше немного потренироваться на небольших кусочках. Необходимо сначала нарисовать ровный угол, например, на стене. Это и будет самодельное стусло, потом прикладывать планку и делать срез. Надавливать на материал также не рекомендуется.

Если угол должен быть 90 градусов, его лучше нарисовать на потолке на стыке, а потом срезать планку.

Для того чтобы качественно обрезать угол, конечно, лучше использовать стусло, которое поможет сделать работу качественно с первого раза.

Смотрите также:

Как сделать угол потолочного плинтуса

Под каким углом разрезать плинтус

Так как преимущественное большинство помещений являются прямоугольными, при монтаже плинтусов оформляются прямые углы стен (90 градусов). Необходимо отрезать плинтуса под углом 45 градусов, чтобы при стыковке 2-х потолочных плинтусов, образовался прямой угол.

Важно! Наклон линии будет разным в зависимости от того, делаем мы внутренний угол или внешний.

Если правильно отрезать потолочный плинтус, то при соединении получится идеальный угол без щелей.

Как резать углы потолочного плинтуса при помощи стусла

На глаз сделать ровный срез для угла достаточно сложно. Упрощаем задачу и используем стусло (можно купить в любом строительном магазине).

Разрез потолочного плинтуса осуществляется с помощью ножовки. Распил следует проводить очень аккуратно. Не стоит слишком давить на ножовку, чтобы избежать сколов.

Левый плинтус всегда следует прикладывать к стуслу слева, правый — справа. Так как мы режем потолочные плинтуса, значит прикладываем их к стороне стусла, которая ближе к нам.

Когда мы кладем плинтус на стусло, мы переворачиваем его, то есть нижняя часть плинтуса оказывается вверху.

Зарез потолочного плинтуса делаем ориентируясь на то, какой угол нам нужен: внешний или внутренний(смотрите рисунок).

Важно! При неровных стенах для лучшей состыковки в углах подойдет более короткий плинтус. С коротким плинтусом легче добиться угла без щелей, он не будет так сильно деформироваться из-за неровностей, как длинный плинтус.

Как стыковать плинтуса в произвольных углах

Если ваши стены не образуют прямой угол, то распил следует производить без помощи стусла.

Разрезать потолочные плинтуса необходимо канцелярским ножом. Вообще можно использовать любой, достаточно острый нож. Даже кухонный подойдет, но он должен быть очень хорошо наточенным и иметь тонкое лезвие.

Отмерять наши срезы будем непосредственно по углу на стене. Нам нужно будет делать отметки на стене, поэтому стоит запастись карандашом.

Начинаем с того, что отпиливаем одну сторону плинтуса под углом 90 градусов.

Прикладываем этот плинтус к нужному углу. Проводим линию карандашом по границе стыка плинтуса со стеной.

Делаем аналогичную отметку на второй стене, которая образует угол.

Точка пересечения линий на стене является одной из границ среза на плинтусе. Переносим метку на каждый из плинтусов, которые образуют угол.

Делаем косой срез от нашей метки до края плинтуса с противоположной стороны. На этом этапе стоит быть предельно точным.

Если при стыковке детали прилегают друг к другу недостаточно, нужна более тщательная подгонка. Ее можно осуществить подрезая плинтус канцелярским ножом, также можно обработать края наждачной бумагой.

Совет! Если у Вас не получается подогнать стык идеально, не стоит переживать. Щели можно заполнить герметиком или шпатлевкой.

Как отрезать угол потолочного плинтуса видео

В данном видео наглядно продемонстрировано, как правильно зарезать потолочный плинтус с помощью стусла.

Мы подробно описали, как резать углы потолочных плинтусов, о их поклейке читайте в статье Как клеить потолчные плинтуса . Важно делать все аккуратно и внимательно, тогда не возникнет никаких проблем. Успехов!

Узнайте как правильно резать углы потолочного плинтуса

Потолочные плинтуса давно зарекомендовали себя как универсальный способ украшения углов между стенами и потолком. Также они скрывают мелкие недочеты, допущенные при покраске или поклейке обоев на стены. Но при их установке часто возникает одна существенная проблема.

Как же резать углы потолочного плинтуса?

Иногда для правильной подгонки стыков требуется израсходовать много метров дорогого материала, а результат все еще далек от идеального. Именно для подобных ситуаций давным-давно был изобретен простой плотницкий инструмент – стусло. Но для разового использования покупать его не стоит. Поэтому есть несколько способов резать плинтуса без его использования.

Но первое, с чего нужно начать решение проблемы, #8212; материал из которого изготовлен потолочный плинтус. Есть три основных разновидности:

Пенопласт; Экструдированный пенополистирол; Дерево

Пенопласт – самый дешевый и наименее прочный материал. Хотя особая прочность ему и не нужна. Пенополистирол немного плотнее, дороже и сложнее в обработке. Но так же как и пенопласт, легко режется и подгоняется ножом. Дерево – самый дорогой и сложный в использовании материал. Для того чтобы его резать придется использовать ножовку. А для мелких исправлений следует пользоваться напильником.

ВАЖНО: Можно во всех случаях использовать ножовку по металлу. Мелкие и частые зубчики гарантируют ровный и точный срез.

Подгоняем плинтуса

Теперь стоит вспомнить основы геометрии, чтобы понять как резать углы потолочного плинтуса. Прямой угол равен 90 градусов. Если это не эксклюзивный дизайнерский потолок невероятной формы, то иметь дело придется именно с такими углами. В стыке соединяются 2 кусочка плинтуса, поэтому каждый необходимо отрезать под углом в 45 градусов.

«Кстати, на полу углы такие же. Поэтому процедуру подгонки вовсе не обязательно выполнять на высоте нескольких метров»

Именно на этом этапе стоит использовать стусло. Это металлическая, но чаще пластиковая или деревянная конструкция с пазами, расположенными под разными углами. Той стороной, которой плинтус прикрепляется к поверхности, нужно прислонить его к стенке стусла. Выровнять. А затем отрезать вдоль необходимого паза.

ВАЖНО: Не стоит прикладывать усилие для резки плинтуса. Пенопласт, скорее всего, раскрошится, а дерево может попросту расколоться под давлением.

Если стусла нет под рукой, то существует несколько способов решения этой проблемы.

Сделать его самому. Для этого потребуется сбить из трех дощечек лоток, буквой «П», отмерить на его дне с помощью транспортира угол 45 градусов и пропилить нужный паз в стенках. Это очень просто. Если пазы проделать не получается (например отсутствует под рукой ножовка), то в качестве ориентира используйте шаблон из бумаги. Для этого плинтус вкладывается в лоток, шаблон прислоняется к его краю. Плинтус отрезается по линии, начерченной на шаблоне. Нож необходимо держать вертикально.

Если под рукой только стены, пол и потолок, нож и карандаш, придется полагаться на глазомер. Плинтус можно прислонить к углу, отметив на потолке и стенах будущие углы. А затем отрезать. Нож или ножовку также следует использовать под прямым углом.

Но даже если процедура не получится сразу, можно попробовать еще. В крайнем случае, мелкие недочеты без труда убираются с помощью шпаклевки. Это не подходит только для плинтусов из ценных пород дерево, так как ни одна шпаклевка не будет соответствовать им по фактуре. А это будет заметно даже невооруженным глазом.

И напоследок стоит открыть маленький секрет. В строительных магазинах продаются специальные угловые накладки на плинтуса. Они используются на планках, отрезанных под прямым углом, закрывая стыки. В результате нет необходимости длительной подгонки стыков друг к другу.

Источники: http://info-potolki.ru/obrezat-plintus-v-uglu/, http://samoremont.com/potolok/187-kak-sdelat-ugol-potolochnogo-plintusa, http://sovetyporemontu.ru/potolki/kak-rezat-ugly-potolochnogo-plintusa.html

Комментариев пока нет!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss