Главная Новости

Москвичка - Зеленый доктор

Опубликовано: 15.10.2018

видео Москвичка - Зеленый доктор

Теплица "Москвичка"

Своя зеленая аптека на подоконнике всегда придет на выручку. Ведь травы неприхотливы в уходе, а пользы от них больше, чем от таблеток и порошков. Какие растения стоит посадить дома и как за ними ухаживать, «Москвичке» рассказал кандидат биологических наук Виктор Горячев.

Мята перечная


Москвичка ослепла после блефаропластики

Благодаря мятному маслу, которое содержится в растении, настои и чаи с мятой обладают сосудорасширяющим действием, а также прекрасно успокаивают и тонизируют. Мята является еще и местнообезболивающим, спазмолитическим и антисептическим средством.

Как сажать: посев семян проводят в марте-апреле, затем сеянцы прореживают.

Как ухаживать: раз в два-три месяца проводят срезку в начале цветения растения для использования мяты в качестве лекарственного растения или пряности. Мята нетребовательна к составу почвы, теневынослива. В летнее время ее обильно поливают, в жару — опрыскивают из пульверизатора. Зимой растение выносят в холодное место и дают отдохнуть.

Мелисса лекарственная

Это растение применяется при лечении многих болезней. Оно известно своими болеутоляющими, спазматическими свойствами. Настои мелиссы стимулируют пищеварение, облегчают колики в кишечнике, успокаивают нервы, снимают усталость. Растение помогает при бессоннице, мигрени. Эфирное масло обладает противовирусной активностью.

Как сажать: семена высевают в конце марта — начале апреля. Раз в день почву поливают. Всходы появляются в течение трех недель.

Как ухаживать: мелисса любит периодические обильные поливы и не переносит засуху. В октябре-ноябре растение отправляют на зимовку в прохладное место.

Розмарин лекарственный

Розмарин оказывает тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы, его используют при нарушениях обмена веществ. Он обладает бактерицидными, противовоспалительными, успокаивающими, антиоксидантными и детоксическими свойствами. Масло розмарина в ароматерапии тонизирует и снимает болевые ощущения. Листья и молодые побеги используют как приправу к мясным и овощным блюдам. А еще его добавляют в чай.

Как сажать: высеивают семена в марте-апреле, предварительно выдерживают их в теплой воде двое суток. Розмарин предпочитает сухую известковую или песчаную почву с хорошей аэрацией. Не выносит избыточного увлажнения и кислых почв.

Как ухаживать: полив умеренный. На зиму растению дают отдохнуть. Весной пересаживают в горшок большего размера и проводят обрезку.

Мирт

Обладает стойким приятным ароматом, который одновременно напоминает и лимон, и хвою. Благодаря содержащимся в растении маслам мирт известен своими антибактериальными и бактерицидными свойствами, он прекрасно обеззараживает воздух в помещении, повышает иммунитет.

Настоями мирта лечат бронхит, астму, гайморит и другие заболевания. В ароматерапии масло мирта используется как успокаивающее и поднимающее настроение средство.

Как сажать: в конце февраля — начале марта семена помещают во влажный субстрат из торфа и песка (1:1), прикрывают стеклом либо пленкой. При появлении листочков пересаживают в горшки среднего размера. Мирт цветет с июня по август.

Как ухаживать: обильно поливать и опрыскивать растение с марта по сентябрь, зимой не допускать пересыхания почвы. Мирт любит повышенную влажность воздуха. Зимой растению дают отдохнуть: в октябре его лучше перенести в прохладное место, например на балкон. Летом желательно помещать на открытый воздух.

Шалфей лекарственный

Замечательное растение для лечения и профилактики воспалительных процессов. Его применяют в виде настоя при заболеваниях полости рта и горла, а эфирное масло шалфея обладает дезинфицирующим действием. А еще листья растения добавляют в салаты, мясные, овощные и рыбные блюда, и даже в десерты.

Как сажать: разместите семена во влажном грунте и положите их в холодильник на нижнюю полку. Двух недель будет достаточно, чтобы семена «проснулись», затем их можно посадить в горшок. Всходят семена в течение месяца.

Как ухаживать: периодический умеренный полив по мере высыхания почвы. Летом рекомендуется ежедневное опрыскивание. С ноября растение отправляют на зимовку.

Базилик

Эта овощная культура обладает вяжущим, противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим действием. Благодаря последнему свойству базилик полезно употреблять во время эпидемий гриппа. Постоянное потребление этой культуры способствует повышению иммунитета, растворению камней в почках и желчном пузыре, повышению остроты зрения. Его можно употреблять как в сыром, так и сухом виде в салатах, супах, в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, в напитках.

Как сажать: семена сажают в апреле-мае в питательный грунт. Раз в день почву поливают. Всходы появляются в течение недели.

Как ухаживать: базилик любит влажность и тепло, поэтому в конце мая его можно вынести на балкон и не забывать об обильном ежедневном поливе.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss