Главная Новости

Фундамент из деревянных столбов

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фундамент из деревянных столбов

Деревянные столбы в землю, чтобы не гнили. Все тонкости.

Качественный деревянный фундамент можно выполнять из древесины определенных пород: это могут быть лиственные или хвойные деревья. Если есть возможность применить лиственницу для материала деревянных столбов и свай, то это будет самым лучшим идеальным решением.



Деревянный фундамент используется для строительства облегченных деревянных строений. Так как строительный материал – древесина, обладает слабой несущей способностью, а изделия из нее имеют ограниченный срок эксплуатации, область применения деревянных несущих конструкций основания весьма ограничена. При выборе дерева, как материала для несущего основания, индивидуальные застройщики должны помнить, что необходимо правильно учесть категории грунтов и вид почвы на участке под застройку, поскольку не всякий вид земляной почвы пригоден для возведения деревянных фундаментов.


Стройся! Фундамент из бревна в деревянном доме

Качественно обработанные деревянные сваи для фундаментов являются залогом долговечности и надежности опорных конструкций дома или другого строения. Если по каким-то причинам материал древесины не был обработан перед установкой в землю, такой деревянный свайный фундамент под воздействием влаги и циклов замораживания и размораживания будет подвержен гниению и через несколько лет станет непригодным для эксплуатации.


Деревянные столбы: обработка и защита от гниения. Носковый метод.

Устройство ленточного деревянного фундамента из шпал относится к самому простому и недорогому виду несущего основания. Так как изначально железнодорожные шпалы пропитываются мощным антисептиком креозотом, то такой деревянный фундамент может прослужить не один десяток лет

Деревянный фундамент относится к разновидности свайных фундаментов, где в качестве материалов для свай используется дерево. Деревянные фундаменты подразделяются на два вида: висячие сваи и сваи-стойки. Висячие сваи используются, когда глубина слабых слоев грунта значительна. Сваи стойки проходят через слабые слои грунта и упираются на прочное основание.

Диаметр отверстия для столбов деревянного фундамента должен быть в полтора раза больше, чем диаметр самого столба. Чтобы повысить несущую способность фундамента, необходимо усилить основание под столбами. Для этого можно использовать бетонную смесь, камни, деревянные крестовины. После застывания бетон будет крепко держать столбы, и фиксация будет надежной даже при морозном пучении. При этом проседание деревянного фундамента будет минимальным.

Длина и количество столбов определяется с помощью расчета, при котором учитывается характеристика конкретного грунта. При возведении деревянного фундамента в местах пересечения внутренних и внешних стен и под углами здания обязательно надо использовать сваи. Если строение имеет большой размер, то между основными опорами нужно размещать дополнительные сваи.

Использование свай из дерева допустимо и приемлемо для почвы, в котором уровень водного подземного потока высок. Поэтому перед тем как приступать к установке деревянных свай, необходимо провести тщательный анализ подземных вод, не забывая, что они могут находиться на различных уровнях. В процессе установки свай из дерева нужно сделать так, чтобы самая нижняя точка конструкции была расположена ниже самых низких слоев подземных вод.

Фундамент под террасу к веранде или к дому можно выполнить в виде ленточного бетонного варианта небольшой глубины либо с использованием деревянных, стальных или асбестовых свай по вышеописанной технологии.

Для легкой конструкции или фундамента для террасы в качестве столбов иногда используют деревянные колонны. Это наиболее дешевый способ опорного основания, который подходит для небольших строений – бань, веранд, террас. В качестве комплектующих используют древесину дуба или хвойных пород деревьев, длительное время способных противостоять старению (гниению).

Добавим, что деревянные бревна – не единственный вариант обустройства основания под веранду. В качестве несущих конструкций можно использовать металлические или асбестовые трубы, технология монтажа которых соответствует вышеописанной.

Ленточный фундамент для дачного туалета является самой прочной и надежной конструкцией. Стоит учитывать, что на его сооружение потребуется значительно больше времени, чем для строительства фундамента из столбов-опор либо кирпича.

Одним из обязательных элементов любой дачи является туалет. Без этой постройки сложно пробыть на дачном участке даже несколько часов. В строительстве туалета нет ничего сложного, главное правильно подойти к этому процессу. Если саму кабинку можно приобрести готовую, то фундамент следует строить самостоятельно. Важно, чтобы фундамент для дачного туалета был крепким и надежным.

Возведение деревянного столбчатого фундамента считается одним из самых простых и дешевых способов. Для его закладки используют древесину дуба или хвойных пород деревьев (сосны, лиственницы), так как она обладает высокой биологической стойкостью. Бревенчатые столбы из этих пород, после антисептической обработки могут без разрушения простоять в земле несколько десятилетий. Для строительства фундамента чаще всего использую нижнюю часть деревянного ствола, которая называется комель. Глубина залегания данного фундамента:

Пространство между каждым деревянным столбом и краями вырытого котлована необходимо засыпать крупно фракционным материалом: песком, гравием, щебнем, битым кирпичом. Это поможет уменьшить вероятность возникновения гнилостных процессов и скопления влаги вокруг опор.

Столбчатые фундаменты из дерева идеально подходят для возведения на них деревянных построек, так как у них совпадает срок эксплуатации. Конечно же, их можно возводить под хозяйственные и временные дворовые постройки, вес которых невелик.

Строительство столбчатого фундамента из дерева производится по общепринятым правилам возведения столбчатых фундаментов, которые сводятся к необходимости закрепить опорные столбы в грунте строго в вертикальном положении, с заранее рассчитанным шагом и на определённой глубине. Данный вид фундамента лучше возводить из биологически стойких пород деревьев: сосны, кедра, лиственницы, дуба, которые предварительно необходимо антисептировать.

Однако, столбчатый фундамент является достаточно надежным основанием для создания хозяйственных построек. В старину, да и до сих пор в деревенской местности такие постройки возводят на основе деревянных столбов, которые просто вкапываются в землю.

Итак, первоначально размечаем будущий фундамент на участке местности, для чего используем колышки и разметочный шнур. После этого приступаем к земляным работам. Копаем траншею, а местах расположения будущих опорных бетонных столбов – глубокие ямы. Опорные столбы рекомендуется устанавливать под углами здания, а также в местах примыкания стен.

Внутрь скважин устанавливается металлическая армирующая конструкция, состоящая из металлических прутков. Для того, чтобы зафиксировать силовые металлические элементы необходимо соединять их вязальной проволокой, пластиковыми строительными хомутами или электрической сваркой.

Столбчатое фундаментное основание применяется для возведения сравнительно легких конструкций, которые не требуют создания ленточного фундаментного основания или фундамента в виде монолитной бетонной плиты. Существенным недостатком данного фундамента является невозможность создания на его основе цокольных этажей или подвалов. Для этого вам придется делать отдельную конструкцию, которую нужно будет разместить между опор-столбов.

Все деревянные стойки, воспринимающие высокие нагрузки, например на крышу полуоткрытых гаражей, пристроек для зимних садов, следует устанавливать на тяжёлых анкерах. Анкеры ставят в ямы и заливают бетоном или цементируют в отверстиях готовых бетонных цоколей. Существуют анкеры и других конструкций.

С удовольствием читаю Вас нахожу новые интересные идеи. Важно использовать наиболее прочные породы дерева. Лучше всего брать дуб. орешник, лиственницу. Чтобы подземные части заготовок не гнили, развожу костер, и когда огонь начнет сходить на нет, кладу в него нижний конец столба и постоянно поворачиваю, чтобы он равномерно обуглился.

Но если уж закапывать сами столбы в землю (что значительно дешевле и менее трудоёмко), то следует защитить древесину от воздействия содержащейся в грунте влаги. Так, после установки столба яму лучше засыпать не вынутым грунтом, а гравием.

Это относится даже к столбам после автоклавной пропитки, не говоря уже о самостоятельно обработанных биозащитными препаратами. В этом случае контакт столбов с грунтом исключается, что существенно увеличивает срок их службы.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss