Главная Новости

Амариллис: уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Амариллис: уход в домашних условиях

Гиппеаструм / Амариллис. Зимнее содержание. Уход. Растение долгожитель. Amaryllis or Hippeastrum

Амариллис — красивейшее растение семейства Амариллисовых, которое состоит из одного вида — Амариллис белладона. Зачастую этот цветок путают с гиппеаструмом из-за очень схожей внешности, что является очень грубой ошибкой. Давайте разберемся в особенностях ухода за амариллисом и его отличиях от «брата-близнеца».



Амариллис: уход в домашних условиях

Внешний вид растения может быть разнообразным: цветки бывают белые, розовые или красные. Сам по себе амариллис небольшой, но селекция, скрестив этот вид с гиппеаструмом, позволила значительно увеличить размер цветков. Таким образом, в продаже имеются растения то под одним ошибочным названием, то под другим.


АМАРИЛЛИС БЕЛЛАДОННА – луковичное растение. Уход и разведение в домашних условиях

Цветение амариллиса начинается в апреле-мае, хотя некоторые домашние экземпляры радуют своих хозяев только осенью или вообще зимой.

Приобрести цветок можно уже посаженным, либо же взять луковицу, которую следует посадить в горшок. Стоит учесть, что засыпать полностью ее землей нельзя, луковица должна выступать на 1/3 от общей длины.


Секреты ухода за гиппеаструмом – Все буде добре. Выпуск 677 от 28.09.15

Полив растения

Как только вы увидите первые листочки, растение нужно выставлять под прямые солнечные лучи, но следите, чтобы солнце не обжигало амариллис. Поливать цветок можно не раньше времени, когда он составит в длину 10 сантиметров.

Во время цветения все время опрыскивайте землю, чтобы та была постоянно влажной. А вот после, когда бурное цветение прекратится, полив прекратите вовсе. В среднем, период покоя длится три месяца, предпочтительная температура выращивания в это время — +10°С. Обычный температурный режим составляет +20°С.

Подкормка амариллиса

Подкормка производится только во время цветения каждую неделю. Для этих целей подойдут комплексные удобрения , продаваемые в цветочных магазинах. Также не помешает обычная органика.

Пересадка

Уход за амариллисом в домашних условиях не предусматривает ежегодную пересадку, достаточно только снимать верхний истощенный слой почвы, а вместо него насыпать почвогрунт.

Если же вы все-таки решите полностью пересадить растение , делайте это с особой аккуратностью, чтобы не повредить корешки и не засыпать полностью луковицу. Идеальная частота пересадки — раз в четыре года. Стоит учесть, что данное мероприятие производится только после цветения.

Цветок нетребователен к грунту, можно использовать часть дерновой земли и часть листовой, добавив торф, перегной и золу. Емкость для пересадки берите не сильно большую.

Размножение амариллиса

Оно осуществляется двумя путями: семенами и луковицами-детками. Во время пересадки достаточно отделить новые растения и посадить в горшки, постоянно удобряя и поливая. Спустя два года детки превратятся во взрослые цветы.

Чтобы получить семена , нужно самостоятельно опылить растения: кисточкой взять пыльцу с тычинок и переместить в пестик. Созревание образовавшейся после этого коробочки длится месяц. По окончании времени семя просто высаживают в почвогрунт и хорошенько поливают. Через месяц должны появиться ростки. С течением времени цветы нужно пересадить в отдельные горшки.

Обратите внимание! В случае размножения из семян амариллисы зацветут только на пятый год.

Гиппеаструм и амариллис — в чем отличия?

Как уже опоминалось, настоящий амариллис представлен лишь одним видом — Амариллис прекрасный. А вот гиппеаструм включает целых 90 видов. Однако при этом гиппеаструм и амариллис принадлежат к одному семейству Амариллисовые.

Это растения разнится формой луковицы: у амариллиса она крупная и грушевидная, а у гиппеаструма более округлая и приплюснута.

Но самые явные отличия — это размен цветов и окраска. Гиппеаструм может иметь самые разнообразные оттенки: белые, малиновые, пурпурные, ярко-зеленые и т.п. Кроме того, есть виды с махровыми и полосатыми цветочками.

Еще можно различить растения по форме листьев: у амариллиса они узенькие и гладкие, а гиппеаструма удлиненные и стоячие (могут быть также поникшие).

Так как некоторые продавцы путают эти совершенно разные цветы , советуем брать растения в проверенных магазинах, а перед покупкой еще раз уточнить вид.

Цветок амариллис: фото

Читайте также:

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss