Главная Новости

Плющ. Уход в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Плющ. Уход в домашних условиях

Плющ комнатный домашний: уход, размножение. Хедера Хеликс. Мой опыт

Одно из вечнозеленых растений, которое насчитывает более 15 видов, – плющ. Уход в домашних условиях за этим растением не требует значительных материальных затрат и дополнительного времени. Но все же некоторые основные знания о нем потребуются. Так как среда обитания плюща - субтропики, то и условия содержания будут несколько отличаться от привычных для наших комнатных растений. Если вам удастся обеспечить необходимые условия неприхотливого плюща, благодарности от растения долго ждать не придется. Именно поэтому дизайнеры любят использовать его красоту для оформления жилого помещения.


Плющ обыкновенный (Нedera helix) Правила ухода и размножения

Перед тем как перейти к условиям содержания плюща дома, необходимо определиться, какой его вид подойдет к общему дизайну помещения и придется по душе хозяину. Ведь цветы очень чувствительны и реагируют на отношение к ним не меньше, чем люди.


Как Содержать Плющ В Квартире.

Различают следующие самые популярные разновидности плюща:

плющ обыкновенный; плющ канарский, или плющ алжирский; плющ колхидский.

 

Каждое из вышеперечисленных растений хорошо по-своему. Следует отметить, естественное место обитания плюща – тенистые леса, поэтому главным условием содержания этого растения дома является приглушенный свет. Потому-то его используют для декоративного озеленения частей квартиры с ограниченным доступом света - в подвесных вазонах или в виде вертикального озеленения. Благодаря своим воздушным корням плющ может подниматься на значительную высоту, обвивая и закрепляясь на стволе дерева или ползя вверх по отвесным скалам. Листья располагаются в мозаичном порядке вдоль всего стебля растения. Расцветка листьев колеблется от глянцевой темно-зеленой до разноцветных пестрых желто-зеленых тонов.

Перед тем как определиться с выбором данного растения, следует знать и придерживаться элементарных правил, помогающих плющу быть здоровым.

Размещение

Из-за теневыносливости растения лучше выбирать место его постоянного обитания, куда проникает рассеянный свет. В зависимости от окраса листьев можно определить, насколько яркий свет необходим растению. Плющу с темными листьями не нужно хорошего освещения, его можно использовать для декора темных уголков комнаты или коридора. Если же окрас листьев растения пестрый, то такую разновидность плюща лучше поместить в более светлое место. Также освещение этого вида растения зависит от времени года. Если на улице лето, то дополнительного освещения не требуется, а зимой следует обеспечить плющу вспомогательный источник света: либо искусственным путем, используя специальную лампу, либо переместив его поближе к окну.

Температура

В период «бодрствования» плющ нуждается в умеренной окружающей температуре воздуха - 20 – 25 градусов. Это время длится с весны до окончания лета. После окончания данного периода температуру следует снизить до 12 градусов и обеспечить дополнительное опрыскивание и освещение.

Влажность

Плющ отлично себя чувствует, когда в помещении поддерживается достаточный уровень влажности воздуха. Поэтому опрыскивание растения в сезон жары является одним из основных правил содержания плюща. Зимой, когда включается отопление, плющ нужно опрыскивать утром и вечером, а раз в несколько дней устраивать душ или увлажнять листья мокрым полотенцем, одновременно убирая накопившуюся пыль.

Полив

Полив плюща зависит от сезона. Весной и летом необходимо обеспечить обильный полив почвы. Осенью и зимой увлажнение нужно уменьшить с периодичностью до двух-трех дней.

Удобрение

В офисе или дома плющ растет в одном горшке длительный период времени, это основная причина обеспечения растению дополнительной подкормки. Частота процедуры удобрения зависит от периода активного роста: весной и летом - три раза в месяц, осенью и зимой ограничиться одним разом.

Для подкормки плюща подходит стандартное минеральное удобрение.

Пересадка

Для пересадки плюща можно использовать универсальный грунт, который подходит для лиственных растений. Перед пересадкой следует подготовить растение - обильно увлажнить почву и протереть листья от пыли. На дно емкости положить дренажный слой и методом перевалки осторожно, не нарушая земляной ком в области корневой системы, переместить растение в подготовленный заранее горшок.

Пересадка производится в зависимости от растения. Если оно молодое, обновлять землю и расширять горшок следует раз в год. Для взрослого растения такую процедуру обеспечивают по мере роста.

Размножение

Если вам полюбился этот вид растения, можно заняться его размножением, тем более что обращаться к специалисту не потребуется. Для этого следует ознакомиться с методами размножения плюща:

- стеблевыми черенками;

- отводками;

- верхушечными черенками.

Опробовав все способы, вы выберете наиболее подходящий именно вам.

Для разведения стеблевыми черенками необходимо срезать побег у основного растения, на котором будет от 8 до 10 листиков. В предварительно сделанную канавку положить горизонтально черенок на глубину до 2 см, оставив листья снаружи. После 10 дней пребывания в таком положении на черенке в местах воздушных корней происходит укоренение. После того как это произошло, черенок достается из песка, разделяется на отдельные листья с корнями и высаживается по четыре таких листика в один горшок, где из почек начинают развиваться побеги.

Размножение отводками не требует дополнительных подготовительных процедур. Для такого размножения следует прикопать и закрепить скобами длинные побеги в виде петель, сделав на них надрезы. После укоренения побегов их отделяют от основного растения.

Для разведения верхушечным черенком необходимо поместить срезанный черенок в землю и обеспечить необходимую влажность и температуру. Насколько быстро произойдет укоренение, зависит от постоянства показателей влажности и температуры, поэтому рекомендуется для этих целей использовать прозрачную пленку или стеклянную банку.

Для того чтобы плющ рос и радовал хозяев своей красотой, следует знать некоторые хитрости и знаки, которые подает растение при неправильном уходе или в период болезни.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться:

Мельчают и искривляются листья – верный признак недостатка света.Потеря листьями пестрой окраски также говорит о недостатке света, либо о том, что размер горшка мал.Листья приобретают коричневый окрас, сохнут и отмирают – обратите внимание на температуру помещения, она очень высокая. Либо растению обеспечен недостаточный полив и низкая влажность. Также причиной этой болезни может быть паутинный клещ, следует осмотреть растение и принять необходимые меры. Для борьбы с паутинным клещом нужно обеспечить растению опрыскивание водным раствором пиретрума до пяти раз с интервалом в семь дней. Для предотвращения повторного заражения следует поддерживать достаточную влажность путем частого опрыскивания растения водой и промывания листьев мыльным раствором.Желтизна листьев говорит о чрезмерном поливе. Особенно это может сказаться при низкой температуре воздуха в помещении.

При создании комфортных условий содержания плющ растет и развивается очень быстро. Через некоторое время его длинными побегами можно будет украшать стены или сделать декоративное украшение, придав необходимую форму.

Добавить комментарий

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss