Главная Новости

В какой формат кодировать видео и отдавать заказчику?

Опубликовано: 16.10.2018

В какой формат кодировать видео и отдавать заказчику?

Подготовка файлов для лазерной резки

В каком формате отдавать готовое видео заказчику? Просто шквал вопросов на эту тему. Постараюсь не вдаваться в подробности, а ответить, как можно легче и понятнее. Что бы не «лопатить» много информации и сайтов, а прочитать и начать работать.


Как отдать фото клиенту через Яндекс Диск

Отдаем в HD качестве.

Все зависит от задач заказчика. Если видео предназначено для показа на телевидении, или для рекламного агентства (для показа на экранах торговых центров или огромных городских мониторах), то лучше обговорить формат заранее. Кроме того, для ТВ как правило, понадобиться картинка 4:3, а не 16:9, а также вывод в AVI с интерлейсом. Эти требования обычно предоставляют еще до подписания договора в техническом задании, по которому вы изготавливаете ролик. Тут вопросов быть не должно.


CCTV: H.264 или H.265? H.264 и H.265!

Однако, этот вопрос остается одним из самых популярных, среди начинающих монтажеров, монтирующих свадьбы. Тут тоже есть свои нюансы. Если вы захотите, то изучите данную тему и вопрос отпадет сам собой. Если же вы ленитесь или вам некогда разбираться (заказчик стучит в дверь и требует свой фильм), то ответим коротко.

На сегодняшний день, самые распространенные и популярные два формата, это MPEG-2 (mpg, mpeg) и H.264 (мр4), в них обычно и кодируют готовое видео для заказчика.

При одинаковом качестве, первый требует меньше ресурсоемкости, но файл занимает больший объем, второй занимает меньше места, но более требователен к ресурсам устройства. Какой из них выбрать решать вам. Первый занимает больше места, второй может притормаживать на слабом железе. Однако в наше время, вся техника уже достаточно хорошая, чтобы справляться с Н.264. Поэтому многие отдают предпочтение именно ему. Можно подстраховаться и отдать фильм в двух форматах.

Битрейт для Н.264 в Full HD , для заказчика обычно составляет 8000 – 18000. Обычно ставим 15000 , но если заказчик привередливый, то можно поднять. Если нужно уместить на какой-то носитель, то можно опустить. Скажем честно, по опыту, заказчик не отличит разницу в битрейтах 12000 – 18000, если не глядеть на размер файла на среднестатистическом телевизоре/мониторе.

Если видео важное, оставляем для себя для последующего монтажа, то битрейт ставим, как у исходного файла . Если не очень важное, или монтаж под сомнением, то можно опустить «по вкусу», вплоть до 18000.

Для Н.264 в , битрейт 45000-65000. Если видео важное, оставляем для себя для последующего монтажа, то  битрейт ставим, как у исходного файла .

Конечно в первую очередь все зависит от исходного материала.

Кому нужно, то на сайте есть статья, о выводе видео из Edius в файл .

Напомним, что на сайте есть выложены отличные битрейт калькуляторы , воспользоваться которыми можно онлайн.

Видео для интернета не чем не отличается от создания ролика для просмотра на ЖК телевизоре, медиаплеере или компьютере. Единственное, что если у ваших зрителей "слабый" интернет, то стоит поменьше сделать поток видео или даже уменьшить размер картинки.

Если вы готовите видео для определенного видеохостинга , то стоит зайти на него и почитать требования. Видеохостинги постоянно развиваются, требования изменяются, поэтому нет смысла тут их перечислять, все равно информация устареет. Вот некоторые ссылки на страницы с требованиями популярных хостингов видео: YouTube , Vimeo , RuTube , Instagram .

Отдаем на дисках.

DVD-Video диск содержит данные четырех типов:

Тип данных Число потоков Поток данных Кодирование
Видео 1 До 9.8 Мб/с MPEG-1 или MPEG-2
Аудио До 8 До 6.144 Мб/с LPCM, MPEG, Dolby Digital, DTS
Субтитры и графика меню До 32 До 3.36 Мб/с 2 бит/пиксел
Навигация 1 - Program Chains (PGC)

Размеры дисков DVD-5 – 4,7Gb, DVD-9 - 8,54Gb.

DVD-9 это двухслойный диск и нужно помнить, что ваш привод должен поддерживать запись двухслойных дисков. Хотя в наше время, наверное, уже все поддерживают. Ранее часто использовались двухсторонние диски. Когда обе стороны диска являются рабочими. Но это тоже не удобно, ведь по сути это два диска склеенных вместе и все равно нужно делить видео на две части. А заказчику приходиться на середине просмотра вставать и переворачивать диск, что бы продолжить просмотр.

Иногда заказчики путают, и просто хотят записать видеофайл на диск. Например, чтобы не занимать место на флешке. Это стоит уточнить.

Если речь не о записи файла на болванку, а именно о создании video DVD , то выводим в файл из программы монтажа, в соответствии со спецификацией в MPEG-2. Для PAL 720х576 50i, NTSC 720x480 60i . Ранее битрейт рекомендовали 6000 . Но современные устройства без проблем выводят и 8000 . Сейчас 8000 часто даже выставлено по умолчанию. С этим значением, по возможности, лучше и выводить.

Иногда просят уместить на диск побольше. Буквально на днях записывали 1 час 40 минут на болванку 4,7. Пришлось понизить битрейт до 5400. Но для размера 720х576 картинка вполне нормальная. Хотя это сильно зависит от качества исходного материала. Заказчик сам захотел, предупрежден, его право.

Авторинг

Во время авторинга создаётся структура будущего диска, включающая файлы с расширением .IFO (InFormation Object) - иерархические меню, файлы с расширением .VOB (Video OBject), представляющие собой мультиплексированные (смешанные) потоки видео-, аудио- и навигационной информации, а также опционально файлы .BUP (Back UP) - резервные копии .IFO. Образ DVD является конечным результатом работы программы авторинга. В настоящее время выпущено достаточно много таких программ, например я использую  Encore DVD  или если проект не сложный, то авторинг провожу в Edius.

Edius позволяет сразу создавать DVD и кодирует отлично, поэтому если монтаж в Эдиус , то там же и создаем образ диска. Потом пишем на диски. О том, как создать образ диски в программе Эдиус, можно почитать тут .

Если программа монтажа не позволяет создавать DVD, или плохо кодирует, то выводим в файл MPEG-2, в соответствии со спецификацией video-DVD. А потом в программе авторинга уже создаем образ диска, без пережатия. Есть программы, которые сами пережимают ваш файл с нужными параметрами, но лучше обходиться без двойного пережатия. Мы пользуемся программой Adobe Encore DVD, она может и пережимать при необходимости и оставлять без пережатия.

Так же пользуемся Adobe Encore DVD , когда нужно создать сложное анимированное меню, добавить несколько звуковых дорожек или субтитров. Был опыт использования программы Sony DVD Architect Pro , но Adobe Encore DVD нравиться больше.

С помощью этих же программ, можно создавать и Blu-ray диски. Принцип такой же.

Стоит заметить, что форматы video DVD и Blu-ray уже отжили своё. Поэтому всегда предупреждайте заказчика, о всех минусах. В дополнение к дискам, мы всегда отдаем заказчику видеофайл в хорошем качестве, как правило это 1920х1080, Н.264.

Запись и тиражирование дисков.

Мы пользуемся программой Nero Burning ROM , но образ диска можно записать практически любой. Стоит отметить, что чем меньше скорость записи, тем надежнее, что будет уверенное чтение на любых, даже на старых устройствах. Например, многие автомобили не могут прочитать DVD или CD диск, если запись была на большой скорости. Поэтому для автомобилей, как правило пишут на минимальной (х2).

Если тираж небольшой, то тиражировать можно и самому на принтере и DVD приводе.

Формат DVD сильно устарел, а Blu-ray умер при рождении. У нас на основных ПК даже нет привода CD/DVD . Но иногда просят тиражировать диски (в небольших количествах). Так же, при заказе съемки выпускных в детских садах и школах просят записывать DVD. Кто-то для дедушек, бабушек, а кто-то по привычке. Но заказчик попросил, а нам не сложно, лишь бы остался доволен. Для этих целей собрали такой "заводик" , на котором и записываем диски.

Для печати, вполне достаточно принтера Epson L800 или подобных, умеющих производить печать на дисках.

Если тираж большой, то лучше заказать тиражирование на заводе. Для макета изображения, которое будет печататься непосредственно на диск (Label), необходимо представить графический файл:

а) для одноцветной печати: в формате программ Corel Draw, Adobe Illustrator(черно-белое изображение). Файл не должен включать в себя растровые объекты (только векторные), шрифты кеглем менее 5,5 пунктов. Все шрифты при этом должны быть переведены в кривые. Количество узлов в одной кривой - не более 1024;

б) для полноцветной печати: в формате .TIFF (CMYK, 300 точек/дюйм).

Размер печатаемой области лежит в пределах 48-116 мм. При необходимости на макете должны присутствовать зарегистрированные логотипы и копирайты.

Графические изображения для макета обложки диска должны быть представлены в формате .TIFF, .BMP, .PCX, .PSD, .CPT(CMYK, 300 точек/дюйм). На макете должна быть указана вся необходимая текстовая информация. Ниже приведен пример стандартной обложки и вкладыша к DVD-диску.

Теперь шаблоны размеров и размеры популярных обложек для боксов:

DVD 14mm box - ссылка

DVD 7mm box (SLIM) - ссылка

Буклет для вложения в DVD упаковку - ссылка

SuperJewBox cover ("стеклянный" на лицензионные фильмы) - ссылка

Размеры накатки диска DVD - ссылка

Еще один популярнейший вопрос: Почему я купил диск с боевиком (скачал с торрента) и там уместилось два часа на диске с нормальным качеством, а мой свадебный фильм вмещается на диск только с плохим качеством? 

Если коротко, то фильмы которые на торрентах и лицензионных дисках, как правило сняты в Голивуде с бюджетом в несколько сотен миллионов долларов, там идеально подобрано освещение, сцены, задний план, весь фильм изначально идеально снят, без шумов. Такой фильм можно ужимать довольно сильно, картинка хуже не станет. А ваше домашнее видео, снято на недорогую технику, без дополнительного освещения. Это один из важных факторов. Кроме того, лицензионные фильмы, как правило, пишут на двухслойных дисках (DVD-9), которые в два раза больше обычных.

Создание звука 5.1, защита диска от копирования, создание субтитров и анимированного меню, не будут рассматриваться в этой статье.

С уважением, veditor.ru

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss