Главная Новости

Картофель "Раннее утро": характеристика и описание сорта, фото, отзывы, урожайность

Опубликовано: 16.10.2018

видео Картофель

Картофель. Самые урожайные сорта

Картофель «Раннее утро» выведен в Московской области, сотрудниками НИИ имени Лорха. Сорт со средним сроком созревания и отличными вкусовыми качествами. В основном пользуется спросом у огородников Центрального и Уральского региона. Корнеплод выращивают как для личного потребления, так и для продажи.



Характеристика сорта

С момента появления ростков, до выкапывания урожая проходит 100 дней. Кусты картофеля «Раннее утро» среднего размера, с прямостоячими стеблями. Светло-зеленые листья среднего размера, относятся к открытому типу. Цветки крупные. На каждом кусте созревает 5-9 клубней. С гектара собирают до 250 тонн урожая.


Картофель Галла

Описание плодов

Клубни светлые, розового окраса, овальной формы. Вес картофеля может достигать 120 гр. Глазков не много, и они мелкие. Мякоть имеет розоватый оттенок. Содержание крахмала среднее, 14-17 %. Оценка вкусовых качеств: 4,5 балла.


Супер урожайные сорта картошки Результаты

Благодаря среднему содержанию крахмала, картофель «Раннее утро» используют для различных кулинарных целей. Из корнеплода получается вкусное картофельное пюре, жареные и печеные блюда.

Важно!

Картофель хранится хорошо, лежкость – 96%.

Посадка

Сорт «Ранне утро», как и другой картофель высаживают рядками. Расстояние между лунками 40 см, между рядами – 60 см. Глубина посадки составляет 11 см. За некоторое время до посадки, клубни проращивают. Для этого ящик с посевным материалом помещают в теплое и светлое место. Грядку предварительно перекапывают и удобряют минеральными составами. Также почву обогащают перегноем, из расчета 3 кг на 1 кв. м.

Совет!

Картофель «Раннее утро» может расти и давать обильный урожай в любой земле.

Уход

В самом начале цветения посадки подкармливают азотистым удобрением. Почву периодически рыхлят и пропалывают. За сезон проводят 1-2 окучивания. При недостатке естественных осадков, осуществляют полив.

Важно!

За 2-3 недели до сбора урожая, полив прекращают, чтобы земля была более легкой.

Сбор урожая

Картофель выкапывают в сухую погоду. Собранные корнеплоды раскладывают на сетки и оставляют для просушки под навесом. После сушки картофель перебирают и раскладывают по ящикам для хранения.

Болезни и вредители

Сорт «Раннее утро» устойчив к раку, но часто подвергается нематоде. Также возможно нападение вредоносных насекомых. В зависимости от проблемы, проводят обработку покупными препаратами, согласно инструкции.

Преимущества и недостатки сорта

Преимущества:

низкая требовательность к уходу; картофель хорошо развивается в любой почве; хорошая урожайность; урожай можно длительно хранить; устойчивость к болезням; доступность посевного материала; хорошие вкусовые качества; содержание крахмала на среднем уровне.

Недостатки:

перед посадкой обязательно вносят удобрения; маленькая стойкость к нематоде; возможно поражение некоторыми вредителями.

Заключение

Картофель «Раннее утро» относится к нетребовательным сортам. Его можно выращивать в любом регионе России и в любой почве. При небольших усилиях удается вырастить богатый урожай, который хорошо хранится до следующего года. Картофель выращивают и частные овощеводы, и фермерские хозяйства.

Отзывы

Дарья Андреевна

2 года назад приобрела на рынке ящик клубней «Раннее утро» для посадки. Не смогла устоять перед хвалебными речами продавца в адрес этого сорта. Выращивать просто, особого ухода и внимания посадки не требовали. Урожаем осталась довольна. Теперь сажу уже из своего урожая (с осени сразу откладываю мелкие клубни на посадку).

 

Виктор, Челябинская обл.

Не могу сказать, что пришел в восторг от этого сорта. Хоть урожай и получился богатым, срок созревания мне кажется чересчур длинным. Все же, останусь верен более скороспелым разновидностям. Сорту «Раннее утро» ставлю оценку 3 балла.

0 поделились 0 0 0 0 0
13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss