Главная Новости

Сколько вымачивать черные грузди

Опубликовано: 16.10.2018

видео Сколько вымачивать черные грузди

Как солить чёрные грузди

Сколько вымачивать черные грузди, какие методы засолки существуют, какие тонкости нужно знать при засолке грибов? Это вопросы, требующие специальных знаний.



Черный груздь растет рядом с березами с середины августа по ноябрь.

Поговорка «назвался груздем, полезай в кузов», которая означает, что нужно доводить начатое дело до конца, возникла неслучайно. В давние времена люди считали большим успехом набрать полную корзину груздей. Этот вид грибов считался самым удачным для засолки.


Грузди вкуснейший рецепт посола

Особенности черных груздей

Грибы начинают собирать осенью. В наших краях можно встретить сырые, желтые, перечные и, конечно, черные грузди. Белые любят за аромат, а черные — за специфический привкус и размеры: его шляпка может достигать 30 см в диаметре. Чернушка, так в простонародье называют черный груздь, растет рядом с березами с середины августа по ноябрь. В урожайный год на одном месте можно набрать целое лукошко этих грибов.


Как засолить грузди, Бабушкин рецепт

Черные грузди предпочтительно засаливать на зиму.

Основные варианты засолки черных груздей

Существуют горячий и холодный способы засолки.

При солении горячим способом грибы подвергаются обязательной термической обработке, а при холодном — длительно вымачиваются перед варкой.

Перед тем как вымачивать, грузди необходимо очистить от грязи, промыть и вымочить. Начать процесс подготовки следует сразу после сборки, иначе в них могут появиться вредные для здоровья вещества. Червивые, поломанные и старые грибы следует удалить.

Перед засолкой собранные грибы нужно тщательно очистить и промыть.

 

Перед засолкой следует замочить грузди в холодной воде на несколько часов, меняя воду через каждые полчаса. Вода не только уберет прилипшие мелкие крупицы грязи, но и горьковатый привкус.

После замачивания грибы промывают. Можно очистить щеткой (подойдет зубная) каждый гриб. Крупные разрезают на части.

Соленые горячим способом грибы — залог успеха любого застолья. Они хороши в виде самостоятельной закуски, с картошкой, в салате. Неповторимый вкус и тонкий аромат делают их настоящим деликатесом.

При солении горячим способом помещаем грибы в кастрюлю с водой и варим в течение 10 мин. после закипания. Убираем кастрюлю с огня, сливаем воду, промываем грибы под проточной водой и еще раз кипятим в чистой жидкости 20 мин. Откидываем грузди на дуршлаг и даем им остыть. В чистую сухую кастрюлю выкладываем грибы, приправляя каждый слой солью и немолотым черным перцем.

На каждый слой можно дополнительно выложить листики смородины, хрена или лаврового листа. Накрываем уложенные слои марлей (ее нужно сложить в 2-3 слоя), закрываем крышкой или другим плоским предметом (можно использовать тарелку, досочку) и кладем сверху гнет. Отправляем емкость с черными груздями в холодное место на 14-20 дней.

Готовые грибы можно заправить растительным маслом перед подачей на стол.

Холодный способ соления груздей

Чернушки перед солением необходимо отварить два раза.

 

Этот вариант не столь популярен, так как холодный засол требует больше времени.

Чистые грибы ножками вверх надо сложить в эмалированную или пластиковую емкость. Залить грузди водой, придавить их небольшим гнетом и убрать в прохладное место, меняя воду в емкости как можно чаще. По прошествии 3 дней можно приступать к засолке.

Емкость для засолки необходимо начисто вымыть и ошпарить кипятком. Специалисты рекомендуют использовать стеклянные банки.

Теперь солим каждый гриб и выкладываем слоями в банки, чередуя грибы с хреном и чесноком. Заполнив банку груздями, накройте емкость тканью, сложенной в 2-3 слоя. Сверху на ткань нужно положить листочки хрена и зелень и закрыть крышкой. Если вместо банок используется большая емкость, то, заполнив ее грибами, накрыв тканью и зеленью, положите гнет и настаивайте в холоде 1 месяц.

Рассол для соленых грибов

Хрен — необходимый ингредиент для засола груздей в рассоле.

Может быть сделан засол груздей в рассоле. Этот метод требует 1,5-2 месяцев. Ингредиенты для такого рецепта — грибы, растительное масло, чеснок, хрен, перец и соль. По желанию можно взять листочки смородины, гвоздику и лавровый лист.

В эмалированную кастрюлю наливаем воду, добавляем соль после закипания (на 1 л воды — 2 ст. л. соли), кладем грибы и варим 20-25 мин.

В это время в другой емкости готовится рассол. В воду добавляем соль, 10 горошин душистого перца, 30 черного перца, лавровый лист. Ставим кастрюлю на слабый огонь и даем жидкости прокипеть 10 мин. Откидываем грибы на дуршлаг и перекладываем в рассол, варим около 15 мин. Выключаем огонь, добавляем в кастрюлю с рассолом хрен и чеснок, немного остужаем кастрюлю и ставим все под гнет. Учитывайте тяжесть гнета: рассол должен покрыть грузди, а гнет — не раздавить их. Накрываем тару тканью и оставляем в холодном месте на неделю.

Через 7 дней замоченные грибы укладываем в простерилизованные банки, заливаем рассолом, сверху приправляем растительным маслом. Закрываем капроновыми крышками и снова отправляем в холодное место на 6-8 недель.

Какой бы метод засолки черных груздей вы ни выбрали, они будут вкусными и ароматными.

Советы специалистов

Начинайте готовить грузди сразу же после сбора или покупки: хранятся они не более суток. Если сбор проходил под дождем, то они могут испортиться уже через 5-6 часов.

Как правило, при горячем способе грузди варят около 20 мин. но, если вы не уверены в степени готовности, загляните в кастрюлю: грибы должны опуститься на дно, а бульон — стать прозрачным.

Один из главных залогов успешной засолки — пропорции соли. На 10 кг грибов берут 0,5 кг приправы. Лучшая тара для засолки груздей — эмалированная кастрюля без сколов, керамика, стекло или деревянная бочка. При засолке груздей лучше не добавлять душистые травы. Оригинальный аромат этого вида грибов намного интересней.

Грибы должны полностью утопать в рассоле.

Если уровень жидкости стал ниже, добавьте воду. Немаловажно соблюдать температурный режим при хранении. Оптимальная температура — 0-+6° C. Если грузди замерзнут, они начнут крошиться, а если им будет жарко, то покроются плесенью.

http:

Соление не терпит герметичности и может испортиться под тугой крышкой. Идеально подойдут капроновые крышки. Не выбрасывайте пересоленные грузди, замочите их на несколько часов в кипяченой воде.

В качестве заправки к соленым груздям лучше всего использовать подсолнечное масло. По желанию в него можно добавить репчатый лук и немного уксуса.

Какой бы метод засолки вы ни выбрали, готовые грибы простоят в банках не более полугода. Поэтому делайте запасы соленых груздей правильно.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss