Главная Новости

Дерево аралия, посадка уход лечебные свойства

Опубликовано: 16.10.2018

видео Дерево аралия, посадка уход лечебные свойства

ШЕФЛЕРА. Рекомендации по уходу в домашних условиях

Во всем многообразии цветковых растений встречаются и такие, которые могут быть травой, кустарником или деревом. Род Аралия из семейства Аралиевых — яркий представитель этой разновидности растений. В дикой природе встречается во влажных тропиках и субтропиках Америки, Австралии и азиатского региона. В 19 веке ее начали культивировать как растение с лечебными свойствами, как медонос и с целью дизайна придомовой территории.



Описание растения

Все представители рода являются листопадными многолетниками. Травянистые виды вырастают до 50см в высоту, а высота деревьев иногда достигает 10-20м, но, в основном, деревья невысокие.

Древесный морщинистый ствол деревьев шиповатый, до 20см в диаметре, а ветвление начинается ближе к вершине (как у пальмы). Листовые пластины крупных размеров, ветки, соцветия или голые, или слегка опушенные. Черешки у листьев колючие. Мелкие кремовые или белые цветки образуют зонтики, а те, в свою очередь, собраны в соцветия наподобие метелки или, что встречается реже, в кисть. Цвести могут только растения не моложе пяти лет. Плоды небольшие (2-3 мм в поперечнике), темные, с фиолетовым оттенком,  созревают в середине осени.


Гинкго из семян это просто

Справка! Жизненный цикл аралии составляет 25 лет.

Аралия маньчжурская и аралия высокая

Аралия маньчжурская и аралия высокая – две разновидности одного вида. Листовые пластины аралии высокой более крупные, чем у первой разновидности, а зонтиков в соцветиях больше, что не всегда заметно и не столь существенно в ботанической классификации, поэтому, чаще всего, эти растения считают одним видом.

Культура распространена во многих Дальневосточных регионах, на Южном Сахалине и на Южных Курилах. Кусты и деревья аралии высокой (маньчжурской) можно увидеть там, где светло и солнечно: опушки, прогалины, подлески. Разновидность морозоустойчива, неприхотлива, быстро заселяет территорию после пожара и вырубки, создавая непроходимую чащобу.

Маньчжурское дерево отличается быстрым ростом, достигая в высоту 1,5-6м, но иногда встречаются экземпляры высотой в 12м. Корни дерева располагаются своеобразно – горизонтально на глубине 10-25см, а на расстоянии 2-3м от ствола уходят вглубь на 50-60см.

На прямом маловетвистом стволе находится большое количество толстых и острых шипов, расположенных горизонтально. Из-за них дерево в народе называют чертовым. У молодых деревьев кора более светлая, по мере взросления начинает расслаиваться в продольном направлении.

Интересно! Отмечено, что при удалении верхушечной почки вырастает ветвящееся дерево.

Большие овальные или яйцевидные листья на длинных черешках (20см) располагаются очередно. Размер их колеблется от 4-18см в длину и 2-8см в ширину. Сверху листочки ярко-зеленые, а снизу окраска намного светлее, край пластины зубчатый.

В природе цветение (июль-август) начинается на 6-10 год роста. Кремового или белого цвета очень мелкие цветочки образуют зонтики, а те, в свою очередь, собраны в соцветия из 6-8 метелок на верхушке ветки.

Плоды небольших размеров (3-5мм) и весом около 50мг округлые, сине-черного цвета, имеют 5 косточек, созревают в середине осени. Одно дерево аралии высокой может давать до 60 тыс. семян, но вызревают не все. Семечки (косточки) очень жизнеспособны – 76% от всего количества. Срок плодоношения – 7-8 лет.

Аралия сердцевидная

Популярной декоративной разновидностью семейства Аралиевых является аралия сердцевидная (аралия Шмидта) – травянистое многолетнее растение высотой до 1,25м. В дизайне ландшафта используют в одиночных посадках и в композициях, а живая изгородь из нее придает территории экзотический вид.

Голый снизу стебель прямостоячий, и, как и у дерева, не ветвится. Толстый, с мясистой и ароматной сердцевиной, корень употребляют в пищу и применяют в медицине японцы.

Длинные листья (до 50см) состоят из нижних долей по 3-5 листочков в каждой и из простых, очень крупных надрезанных листочков на верхушке (2-3 пары).

У соцветия (45-55см в длину) в форме метелки есть добавочные соцветия-кисти, состоящие из 5-9 зонтиков. Цветение происходит в конце лета — начале осени.

Черного цвета плоды мелкие – 3-4мм, вызревают в сентябре – начале октября.

Способы выращивания аралии маньчжурской

В средней полосе России и на юге аралию развели искусственно, поскольку в природе она произрастает на Дальнем Востоке. Растение морозоустойчиво, но при температурах ниже -30°С может промерзнуть до корневой шейки, быстро восстанавливаясь с приходом тепла.

Место для посадок аралии нужно выбирать на солнечном участке, где почва влагопроницаема и имеет умеренную кислотность (рН 5-6). В тяжелом грунте происходит застой влаги, и корневая система развивается плохо. Улучшить структуру почвы поможет добавление в нее песка.

Участок предварительно следует перекопать, удалить сорняки, добавив немного перегноя, компоста. После того, как грунт выстоится в течение нескольких дней, можно начинать посадки.

Важно! Не следует сажать деревья или кусты аралии близко к дорожкам – разрастаясь, растения будет мешать передвижению.

Выращивание семенами

Для посева рекомендуется использовать семенной материал не старше 1,5 лет — всхожесть после этого срока существенно снижается. Замачивание на 24 часа в растворе гиббереллиновой кислоты (1/2г на 1л) ускоряет прорастание.

Семечки нужно сажать в предварительно политые лунки (расстояние между ними 40-60см), добавив в них перегной (1/3 ведра) и нитрофоску (20-30г). Заглублять их не нужно – глубина заделки не более 2см. Сверху землю присыпать перегноем, увлажнить и замульчировать.

Посев семян проводят в конце августа или в начале сентября. Если нет возможности посеять семена осенью, то сделать это возможно и весной, предварительно проведя стратификацию: в течение 3-4 месяцев держать семенной материал при 14°-20°С и при температуре 2°-5°С – 4 месяца.

На заметку! Посев следует проводить в апреле, поэтому важен правильный расчет сроков стратификации.

 Посадка черенками

Подготовку черенков проводят поздней осенью, чтобы провести их посадку до распускания почек. Черенки длиной 15см нарезают от веток 1см в диаметре и ставят в воду. Весной, когда почва прогреется, их высаживают в грунт, предусмотрев защиту от яркого солнца.

Посадка корневыми отпрысками

Самый простой и удобный способ выращивания аралии – корневыми отпрысками.

Строение корневой системы у дерева своеобразное – в пределах 2-3 метров корни располагаются поверхностно – на глубине 15-25см, поэтому появляется много молодых побегов. К середине осени их собственная корневая система вполне жизнеспособна, высота достигает 25-30см, и они легко, без повреждений отделяются от материнского куста. Их и используют для размножения.

Отделять отпрыски можно после опадания листьев осенью и сразу же высаживать на постоянное место или весной до момента появления почек.

Посадку саженца проводят в ямки, глубина которых 40-50см и длина стороны 60-70см, расположив его на слое плодородной почвы (15-25см).

После посадки вокруг ствола можно соорудить земляной вал, чтобы не растекалась вода, полить и замульчировать почву невысоким слоем торфа.

Правила ухода

Природа наделила аралию способностью выживать в сложных природных условиях, снабдив устойчивым к болезням иммунитетом, сильной корневой системой, плотной корой для удержания влаги и возможностью быстро размножаться.

При искусственном выращивании в первый год роста саженцу требуется внимание, а затем, окрепнув, дерево растет без проблем при минимальном уходе.

Полив

Поливать молодые деревца нужно регулярно – 2-3 раза в неделю, чтобы корни развивались во влажной почве. Ориентиром в нормах полива служат погодные условия. Если жарко и сухо – поливать в больших объемах, частые осадки – смотреть на состояние почвы. Когда идет созревание плодов, на полив следует обращать особое внимание, поскольку пересыхание почвы может привести к их сбросу.

Подкормки, обрезка, рыхление

В первый год роста подкормки состоят из комплекса минералов (20-30г), которые вносят весной под дерево, и органических удобрений из раствора коровяка. Для взрослого растения такие весенние подкормки можно проводить ежегодно, но увеличив норму минералов.

В период формирования бутонов рекомендуется удобрять навозной жижей. Ее же использовать и осенью.

На заметку! Формирующая обрезка проводится тогда, когда дереву или кусту аралии нужно придать определенную форму. Санитарную обрезку нужно проводить ежегодно, удаляя сухие, поврежденные, подмерзшие ветки.

Одна из составляющих основного ухода – рыхление. Пока деревце молодое, рыхлить нужно осторожно, чтобы не повредить корни, расположенные близко к поверхности.

Вредители культуры

Имея хороший иммунитет, аралия практически не болеет, но вредители иногда повреждают молодые саженцы. Профилактикой появления насекомых вредителей, таких как проволочник, личинки майского жука, медведка, слизни, служит уход за почвой. Ее нужно регулярно рыхлить, удалять сорняки, использовать золу для уничтожения личинок, сеять сидераты для улучшения структуры и состава.

Уничтожить слизней помогает удаление насекомых вручную, проведенное несколько раз, мульчирование яичной скорлупой, измельченными сухими ветками, хвоей, а в борьбе с медведкой помогают «навозные ловушки».

При появлении насекомых можно применять препараты Базудин, Актара и другие.

Полезные свойства аралии

Лечебные свойства аралии заключаются в наличии активных веществ во всех частях растения: жирные кислоты, эфирные масла, углеводы, белки, органические кислоты, флавоноиды, алкалоиды и большое количество витаминов и микроэлементов.

Справка! Корни аралии содержат сапонин, на основе которого изготавливают «Сапорал», применяемый при гипотензии, болезнях ЦНС, физической усталости, импотенции.

Область применения препаратов на основе аралии обширна:

стимулирующее действие на ЦНС; улучшение обменных процессов в организме при заболеваниях эндокринной системы; повышение работоспособности, снятие усталости, восстановление сил; улучшение состояния сосудов; противовоспалительное действие при болезнях горла, простудах.

Выращивание аралии, будь то кустарник или дерево, требует времени, но потом растение долгие годы будет оригинальным украшением территории, радуя необычной красотой и не создавая проблем в уходе.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss