Главная Новости

Прогон

Опубликовано: 16.10.2018

видео Прогон

Прогон от Лоту Гули по Ровшану Ленкоранского (2013)

Прогон надо монтировать грамотно

Мы оказываем услугу «монтаж стропильных систем». В системе стропил есть особый конструктивный элемент – прогон, который играет значимую роль во всей конструкции крыши. Прогон – это особая балка, обеспечивающая несущую функцию конструкции крыши. Прогон опирается на части сооружения, способные вынести дополнительную нагрузку. Это стены и колонны.



Подстропильная конструкция, идущая вдоль здания – это долевые балки, называемые прогонами. Прогоны в конструкции крыши предназначаются для передачи нагрузки веса крыши и атмосферных воздействий на несущие конструкции.

Особенности монтажа прогонов на крышах разного размера

В устройстве чердачных крыш прогоны могут опираться на торцевые и внутренние стены и стойки, которые непосредственно передают на них давление от крыши. Крыши без чердаков опираются на несущие стены, ригели и на столбчатые фундаменты. Монтаж подвесных перекрытий предполагает подвешивание прогонов к колоннам и фермам.


С Тимура Дикого Спрос,Воровской ПРОГОН от Акулы Грузинского | Часть 2

Если крыша имеет большой размер, соответствующий площади всего строения, то стропильная система подвергается значительным нагрузкам. В таком случае важно грамотно рассчитать силу нагрузки на стойки и прогоны. Большие расстояния между стойками компенсируются усилением прогонов подбалками и подкосами. Это способствует повышению устойчивости системы крыши в продольном направлении.

Модификации стропильных прогонов

Конструкции покрытий зданий имеют нескольких модификаций прогонов: Разрезные прогоны; Прогоны с подбалками; Неразрезные прогоны; Консольно-балочные прогоны; Прогоны с подкосами; Кровельные цепные прогоны.

При монтаже разных прогонов используются разные технологии их установки.

Монтаж разрезных прогонов

Когда конструкция здания предполагает внутреннюю несущую продольную стену, то в системе стропил прогон устанавливается непосредственно на несущую стену, если стена имеет разные уровни. При одинаковом уровне стен прогоны устанавливаются на стойки, опирающиеся на лежни. Когда имеются две внутренние несущие продольные стены, устанавливаются два ряда прогонов, которые упираются на стойки. В случае, если стропильные ноги имеют упор на два прогона, то на уровне устройства коньков прогоны не устанавливают. В таком случае концы стропил упираются друг на друга, и монтируются с упором встык. Прогоны разрезные выпиливаются только из лесоматериалов.

Монтаж прогонов с подбалками

Важный способ усиления однопролётных прогонов сплошного сечения – использование подбалок. Подбалки выполняются из брёвен того же сечения, что и прогоны. Между собой прогоны и подбалки скрепляются болтами с каждой стороны. Подбалки, соединяясь болтами с несущими балками, служат стыками этих балок.

Подбалки – это короткие брусья, которые укладываются на стыках прогонов и воспринимают опорное давление балок в системе многопролётного прогона.

Монтаж неразрезных прогонов

Неразрезные прогоны применяются в монтаже крыш с небольшим уклоном, с последующим покрытием рубероидом. При крутых уклонах неразрезные тонкие доски прогонов не выдерживают скатных нагрузок. Когда в покрытии устанавливаются стропила, прочно соединённые с прогонами, они рассчитаны на выдерживание нагрузки скатной крыши. Тогда прогоны используются и при больших уклонах крыши.

Неразрезные многопролётные прогоны дают возможность использовать экономичные поперечные сечения. Это является существенным преимуществом перед однопролётными балками. Неразрезные прогоны выпиливаются в виде спаренных элементов, состоящих из досок и пластин.

Монтаж консольно-балочных прогонов

Консольно-балочные прогоны используются в  монтаже крыш  без чердаков, в монтаже подвесных потолков. Они укладываются между основными конструкциями на расстоянии не более 4,5 м.

Стыки прогонов выполняются в виде косого прируба, располагаются попарно через пролёт, там, где изменяется значение изгибающего момента, когда нагрузка равномерно распределена.

Монтаж прогонов с подкосами

Чаще всего в монтаже стропильной системы для крыш используются прогоны с подкосами. Подкосные балки предназначены для равномерного распределения атмосферных нагрузок и нагрузки от веса кровельного покрытия на прогоны.

Также подкосы устанавливаются в наслонных или подкосно-балочных системах стропил, с целью уменьшить пролёт прогона и обеспечить устойчивость стропильной системы в продольном направлении.

Монтаж цепных прогонов

Особый вид неразрезных подкосов - цепные балки, которые применяются в качестве кровельных прогонов. Они представляют собой особые брусья, которые уложены горизонтально на стропильных фермах.

При длине прогонов до 4,5 м и последующей укладке рубероидной кровли можно монтировать прогоны в каждом пролёте с двумя консолями, где концы соседних прогонов крепко сбиваются гвоздями.

Крыша

Металлочерепица, черепица, профнастил, гибкая черепица, фальцевая кровля

Отливы

Стальные, оцинкованные, пластиковые, медные

Кровля

Кровельные работы, монтаж кровли, фальцевая кровля, медная кровля

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss