Главная Новости

Правильная посадка и правила посадки.

Опубликовано: 16.10.2018

видео Правильная посадка и правила посадки.

Посадка черной смородины. Когда и как. Ошибки при посадке .

Что такое органическое земледелие? Это когда правила посадки «не ущемляют» права растений. Проще говоря, семена любой культуры нужно высаживать не как нравится человеку, а как лучше этим самым семенам. Вот если во время посадочных работ вплотную приблизиться к природе, и работы уменьшится, и урожай порадует. Рассмотрим, как большинство из нас делают, и как нужно делать на самом деле.



Правильная посадка и правила посадки.

Как высаживают семена все огородники.

Обычно как бы правильная посадка проходит по следующему сценарию: земля перекапывается – разравнивается – определяются места и нарезаются канавки будущих грядок – укладываются семена – присыпаются землей. Напоследок проводят полив. И что в конечном итоге такие правила посадки дают?


Когда сажать тюльпаны. Главные правила посадки тюльпанов

Уже на стадии перекопки человек устает, потому как ручная работа – она есть ручная и длительная. Поскольку при перекопке пласты грунта разрушаются и смешиваются, структура почвы, образованная жизнедеятельностью червей и сгнивающими корнями, нарушается, плодородие теряется и даже правильная посадка семян ни к чему хорошему не приведет. Гибнет много почвенных микроорганизмов. Нарезанные канавки далеки от идеала. Их глубина, равно как и ширина, по всей длине никогда не бывают одного размера, где-то они шире или уже, в каких-то местах глубже или мельче. Что в конечном итоге дает разную всхожесть и затрудненную прополку.

Если в завершение грядки будут поливаться сильной струей воды, даже почти правильная посадка семян будет нарушена, а образовавшаяся в последствии корка потребует нового рыхления почвы.

Как семена нужно высаживать.

Кто помнит, как сама природа «заделывает» семена в землю? Сорванные ветром семечки ложатся на плотную целинную землю и постепенно прикрываются слоем травы и листьев. На такой «грядке» влагу семена получают от земли, а воздух через листвяно-травяное укрытие. Вот это и есть природные правила посадки, которые нужно соблюдать, но с небольшими поправками на окультуренный огород. Как все это делают у себя на участке?

Первое. Почву не копают, а рыхлят проскорезом Фокина. Если в общих чертах, это изогнутый под 90 градусов нож с длинной как у лопаты ручкой. Для работы с плоскорезом усилий требуется намного меньше, чем как для работы с лопатой.

Второе. Соблюдая правила посадки такой «перекопки» можно получить двойную выгоду: во-первых, разрыхляется земля, во-вторых, сорняки не закапывают, а сразу уничтожают. После проведенной 2-3 раза процедуры сорной травы вырастет очень мало.

Третье. Канавки продавливают одной или сразу несколькими планками, сбитыми вместе. Ширина будущих грядок должна быть на несколько сантиметров больше, чем длина ножа плоскореза. Когда что-нибудь вырастет, тем же плоскорезом будет удобно пропалывать.

Четвертое. Для стимулирования прорастания семян и их дальнейшего полноценного развития на окультуренном огороде правила посадки предполагают удобрения. Химию брать не обязательно, а вот биостимуляторы – это в самый раз. Как вариант, для проливки канавок можно взять или «Восток ЭМ-1», или «Сияние-2» в пропорции: столовая ложка на ведро воды.

Пятое. В подготовленные и обработанные стимулятором канавки закладывают семена и присыпают компостом, но без последующего полива. Междурядья засыпают мульчей, слой от 5 до 7 см.

На первый взгляд подобная правильная посадка выглядит сомнительно. Кажется, что работы как было много, так и осталось. Но если весь процесс от начала и до конца рассмотреть повторно, природные правила посадки окажутся более правильными. Например, рыхление и удаление сорняков совмещены, плоскорезом работать легче и продуктивней, не говоря уже о стимуляторах, с помощью которых семена в земле не залеживаются, растения вырастают крепкими.

Что получают на выходе, когда правильная посадка проводится по правилам природы? Получают: ровные грядки, семена на одной глубине, минимум сорняков и быстрое прорастание. А чего стоит одна только мульча, которая и влагу сохраняет, и сорную траву заглушает, и поливы сокращает. Не говоря уже о том, что летом, если проводилась правильная посадка да с регулярными осадками, так за поливы можно забыть совсем.

В завершение небольшой совет. Чтобы правильная посадка не нарушала правила посадки, прокладывая канавки почву нужно поливать. Вместе с тем следует обращать внимание на вид почвы. Песчаную поливают за несколько минут до начала работ. Глиняную заблаговременно, чтобы она успела чуть подсохнуть, поскольку совсем мокрая глина будет налипать на рейки и ровных ямок не получится.

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss