Главная Новости

Виды искусственного камня

Опубликовано: 16.10.2018

видео Виды искусственного камня

Секреты искусственного камня | Камень в интерьере | Ремонт квартир | Антон Маслов

Искусственный камень представляет собой композитный материал, для получения которого используются оксиды металлов и акриловые соединения. Искусственный камень имитирует природный аналог и имеет схожие с ним физические характеристики и внешний вид. С применением материалов искусственного происхождения часто выполняется внутренняя отделка помещений и внешний декор строений.


Выбор и укладка искусственного камня в интерьере.

Различные виды искусственного камня могут использоваться для отделки бетонной, кирпичной, деревянной или металлической поверхности.

Виды материалов для изготовления искусственного камня

Для изготовления искусственного камня могут использоваться следующие материалы:

синтетическая каменная продукция и натуральная каменная крошка и полиэфирные смолы в качестве наполнителя. Этот вид материала называется агломератом и используется для облицовки предметов интерьера и мебели (подоконников, столешниц, раковин, барных стоек); глина и минеральные добавки (для изготовления керамогранита); цветные бетоны.

Использование двух последних видов материалов связано с декорированием наружных и внутренних элементов сооружений и зданий. Вышеуказанные виды искусственного камня имеют отличия, которые заключаются в составе, способе производства и сфере применения.

Какие материалы используются для улучшения характеристик искусственного камня?

Для улучшения характеристик искусственного камня используются следующие материалы:

серый или белый цемент, натуральный гравий или покрошенный камень, в который добавляются красящие пигменты на минеральной основе. Использование этих материалов позволяет достичь большего сходства искусственного материала с натуральным камнем; фибровое армирование (специальная добавка из синтетических волокон, стекловолокна или стали, позволяющая достичь некоторого сходства искусственного камня с металлом), также за счёт фибрового армирования увеличиваются несущие и прочностные характеристики материала.

Основные виды искусственного камня

Широкое применение искусственного камня, который часто используется для отделки внутри помещений и облицовки зданий снаружи, связано с имитацией различных пород природного аналога (малахита, мрамора, гранита, оникса, песчаника, яшмы). Все эти виды искусственного камня отличаются составом, внешним видом и областью применения.

Дикий камень

Преимущества дикого камня заключаются в его изысканности, благородстве и массивности. За счёт этих качеств он широко используется для отделки любых домов.

Он представляет собой лёгкую и тонкую плитку и отличается разными формами, и размерами, имеет разнообразные фактуры и цвета. Благодаря высокой прочности, морозо и влагостойкости, а также практичности имитацию дикого камня можно использовать для облицовки фасадов и оконных проёмов.

Искусственный сланец

По своему внешнему виду не отличается от натурального сланца, но благодаря красоте, разнообразию форм и дешевизне из обычных отделочных материалов он перешел в разряд элитных. В его состав входят доломитовый известняк, смолы натурального происхождения, стабилизаторы и добавки.

Такой сланец используют при кровле крыш и для отделки фасадов здания, частично в качестве декоративного элемента при оформлении внутреннего дизайна помещения.

К его преимуществам относятся:

стойкость к механическим повреждениям; небольшой (в 4 раза меньший по сравнению с обычным) вес, существенно уменьшающий нагрузку на фундамент; большой (до 100 лет) срок эксплуатации; отсутствие отходов, простота и лёгкость при монтаже; возможность экономии пространства, благодаря небольшой толщины самого камня и клеевой основе; разнообразная цветовая гамма; разнообразие форм.

Мозаичный камень

Создать неповторимый облик, который способен оживить фасад любого дома и добавить в него что-то новое и необычное, можно при помощи декоративного мозаичного камня.

Мозаичный камень отличается такими основными преимуществами, как:

высокая прочность и экологичность, которая достигнута благодаря уникальному составу; простота в обработке и монтаже. Благодаря лёгкости и наличию угловых элементов его можно без проблем закрепить на любой поверхности; низкая, по сравнению с натуральной мозаикой, стоимость; разнообразие форм и цветовых решений, позволяющие использовать этот отделочный материал для домов, построенных в любом стиле.

Гибкая имитация кирпича

Этот появившийся не так давно на строительном рынке инновационный кирпич представляет собой гибкую плитку и используется для облицовки внутренних и наружных поверхностей.

Он отличается такими основными преимуществами, как:

устойчивость к механическим воздействиям; хорошая паропроницаемость; отличные декоративные возможности, благодаря обширной цветовой гамме; устойчивость к ультрафиолету, проникновению грибков и бактерий; простота в монтаже.

Гибкая имитация кирпича позволит идеально облицевать любую неровную поверхность, т.к. она с легкостью огибает все наружные и внутренние углы помещений.

Облицовочный кирпич из гипса

Изготовленный на основе гипса искусственный облицовочный кирпич относится к одному из наиболее экономичных вариантов при создании имитации кирпичной стены.

По своему внешнему виду он получается достаточно красивым, но отличается хрупкостью и высокой гигроскопичностью. Это исключает его применение в помещениях с высоким уровнем влажности.

Благодаря лёгкому весу, упрощается монтаж такой плитки, но для прочности соприкосновения с поверхностью нужно использовать клей исключительно на гипсовой основе.

Облицовочный кирпич из цемента

Цементный искусственный облицовочный кирпич изготовлен из смеси песка и раствора портландцемента. Он отличается огромным разнообразием расцветок и фактур. С учётом своей приемлемой стоимости и устойчивости к резким температурным перепадам может использоваться в любых, даже в неотапливаемых помещениях, отличающихся повышенной влажностью.

Клинкерный кирпич

Изготавливается из натурального материала – высокопрочной глины без всяких добавок и примесей, поэтому отличается более высокими ценами.

Он используется не только для облицовки фасадов, но также оптимален для отделки каминов и печей.

Отличается:

высокой износоустойчивостью и экологичностью; пожаробезопасностью и стойкостью к низким температурам; устойчивостью к химическим препаратам и влаге; ровной и гладкой, а также необработанной или глазированной поверхностью; разнообразными формами и размерами.

Всё это позволяет использовать такой кирпич для отделки в различных стилях оформления интерьера и сочетать его со многими отделочными материалами.

Декоративные панели под кирпичную кладку

Изготавливаются из поливинилхлорида и древесно-волоконных плит (ПВХ и МДФ). Благодаря своим большим размерам такие панели позволяют значительно сократить сроки проведения монтажа.

Отличаются:

лёгким весом, позволяющим удобно транспортировать и крепить на стене; отсутствием необходимости выравнивания поверхности перед началом монтажа; большой цветовой гаммой и наличием самой необычной и привлекательной фактурой.

Благодаря таким щитам можно легко скрыть изъяны, трещины, выемки и прочие дефекты основания. За панелями, предварительно обустроив каркас можно скрыть провода, канализационные трубы, воздуховоды и иные коммуникации.

Имитация кирпича из стеклофибробетона

Для изготовления такого искусственного кирпича используют цемент с добавлением волокна стеклянной фибры. Благодаря добавленному компоненту увеличивается общая прочность изделия. Натуральность используемых при изготовлении компонентов делают это изделие безопасным для находящихся в помещении людей и окружающей среды.

Имитация кирпича такого типа может применяться не только для внутренней, но и для внешней отделки стен. Он не боится механических воздействий, влаги и радиоактивных излучений. К единственному недостатку такого материала относится его высокая стоимость, которая не позволяет приобрести его всем желающим.

Таким образом, практически каждый желающий, в зависимости от своего финансового состояния, может приобрести для себя искусственный камень, который можно будет потом использовать для внутренней или внешней отделки практически любого помещения.

Возврат к списку

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss