Главная Новости

Как отмыть настенный кафель в ванной. Чем отмыть кафельную плитку в ванной до блеска

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как отмыть настенный кафель в ванной. Чем отмыть кафельную плитку в ванной до блеска

Как мыть кафель в ванной до БЛЕСКА Мытье кафеля в ванной Как почистить плитку в ванной

В день генеральной уборки нужно подготовить целый арсенал средств, которыми можно помыть плитку в ванной, чтобы она блестела не хуже новой. Существует несколько методов наведения чистоты, но какой эффективнее? Рассмотрим каждый подход по порядку.



Есть способы, возвращающие былой блеск

Почему не блестит кафель

Прежде чем начать драить и полировать плитку выясните главную причину пропажи блеска глянцевой поверхности. Поскольку речь идет о ванной, таких факторов несколько.

Ежедневно стены поддаются влиянию воды, косметических средств, мыла. Это сказывается и на состоянии, и внешнем восприятии. Выделим несколько основных причин, из-за которых плитка теряет первоначальный вид:


Моем плитку в ванной до блеска. Дешево, легко, быстро. Как мыть кафель в ванной без разводов.

Известковый налет. Во время гигиенических процедур на кафель попадают капли воды. Она не идеально чистая и содержит в своем составе различные минералы. При высыхании на стене остаются белесые потеки, особенно от горячей воды . Пятна и являются следами известкового налета. Без очистки со временем кафель покроется шероховатой твердой пленкой. Мыло. Практически в каждом средстве для душа содержится мыльная основа. Попадая на глянцевую поверхность, она покрывает её мутной белой пленкой. Если не смывать остатки пены, о блеске забудьте. Косметика. Различные средства тоже становятся причиной мутного налета: крема, муссы, зубная паста, гель для бритья. Мелкие капельки попадают на кафель и портят внешний вид. Грязь. Различные загрязнения во время уборки дома, мытье предметов обихода, обуви, рук, стирке и т. д. попадают на стены и пол. Разноцветный налет покрывает пятнами поверхность, и становится причиной размножения бактерий и плесени.

Плитка в ванной комнате подвержена различным типам загрязнение и поэтому за ней необходим постоянный уход

Если вы решились на уборку, не используйте жесткие щетки, порошки и агрессивные растворители, поскольку они повреждают глянцевую поверхность и покрывают её мелкими царапинами. В таком случае чистоты вы добьетесь, но о блеске забудьте.

Специализированная бытовая химия

Когда возникает необходимость помыть кафель так, чтобы он блестел, первыми на ум приходят готовые покупные средства. Современная бытовая химия отличается разнообразием, но в целом товары имеют общие черты и прежде всего – состав.

Чтобы кафель в ванной после уборки блестел как новый его моют спреями на основе изопропилового спирта или его аналога. Именно это вещество отвечает за сияние поверхности. Также в состав таких средств зачастую входит аммиак и растворитель щадящего действия.

Для кафеля разработана отдельная серия спреев для блеска. Есть также универсальная бытовая химия для различных поверхностей. На глазурованной плитке с успехом применяют спреи для чистки стекол и зеркал.

Домашние средства

Чем еще, кроме специализированной химии, моют кафельную плитку в ванной, чтобы она блестела? Попробуйте составы на основе подручных средств. Чаще всего используются:

уксус; нашатырный спирт; лимон; сода.

Самый легкий, но неприятный по запаху слабый раствор нашатыря в чистой воде, которым просто протирают кафель. Подобным действием обладает и уксус. Если предстоит мыть стены, забрызганные грязью или покрытые налетом, предварительно наносят на проблемные места соду, а затем сбрызгивают уксусом. Особенно тщательно рекомендуется прорабатывать швы.

Чистят кафель и самыми недорогими средствами

Также добиваются блеска плитки в ванной с помощью лимона, если натереть им самые грязные зоны. Огромный плюс – приятный цитрусовый аромат. Добавляйте его сок в воду, когда моете стены и пол, чтобы насытить помещение этим запахом.

Какой способ эффективнее

Определенно сказать, чем лучше мыть кафельную плитку, чтобы она блестела, трудно. Каждый способ хорош по-своему, но все же определим несколько показателей, на которые следует ориентироваться при выборе. Так, например, покупными спреями обычно гораздо проще пользоваться, к тому же не тратится время на их приготовление. Зато народные способы чистки кафеля в ванной до блеска зачастую обходятся дешевле.

Еще один аргументом в пользу мытья поверхности натуральными средствами экологичность и чистота. Вы можете быть более-менее уверенными в том, что после их использования не возникнут проблемы со здоровьем, связанные с интоксикацией вредными парами.

Самым важным критерием является индивидуальная переносимость компонентов выбранного состава. Как на химию, так и на натуральные продукты может развиться аллергия.

Также обратите внимание на запах. Это тоже довольно спорный момент, ведь в покупных спреях присутствуют ароматические отдушки. Но домашние препараты в большинстве своем пахнут приятнее.

Как продлить чистоту в ванной

Чтобы плитка блестела, необходимо мыть её регулярно. Идеальный вариант – вытирать после себя капли и брызги. Конечно же, на практике такое решение проблемы создаст еще больше трудностей и займет много времени. Поэтому есть другие способы защиты поверхности от помутнения и тусклости.

Некоторые спецсредства образуют водо- и грязеотталкивающий слой

Прежде всего, кафельную плитку протирают раствором уксуса. Данное средство не только создает эффект сияния на долгое время, но и защищает стены от грибка и плесени.

С целью быстрого восстановления блеска протирают кафель мягкой тряпкой, смоченной в спирте или водке. Позаботьтесь о проветривании паров.

Еще один хороший способ обеспечить плитке блеск и продлить чистоту – использование восковой полироли. Подобные средства найдутся в отделе для ухода за мебелью или машиной. Автомобильные более эффективны, поскольку способны отталкивать воду и загрязнения от поверхности.

Поддержание чистоты – это важнейшая задача каждой хозяйки, а ванная, как и кухня, показатель её ответственности.

Кафельная плитка — это традиционный материал, которым часто покрывают стены и пол в помещениях жилых квартир и домов. Главной его чертой являются привлекательность, практичность и долговечность. Однако этот материал требует особого ухода, поэтому необходимо знать, как и чем почистить плитку в ванной от налета, убрать разводы от воды и моющих средств, а также вернуть ей первозданное сияние и блеск. Благодаря соблюдению основных правил эксплуатации и ухода за кафелем, каждая хозяйка может добиться его максимальной долговечности и эстетической привлекательности. Рассмотрим разные варианты чистки в этой статье.

Популярные типы загрязнения и причины их возникновения

Прежде всего, для быстрого и тщательного очищения кафеля в ванной комнате от налета, плесени и грибка, нам необходимо узнать природу их происхождения.

В помещениях для поддержания личной гигиены регулярно пользуются водой, которая выделяет пар. Именно испарения оседая на стенках, оставляют известковые и солевые отложения, которые в дальнейшем образуют неприятные разводы.

Важно! Подобные загрязнения обычно представлены подтеками светлого цвета и имеют шершавую структуру. Скапливаясь и высыхая на поверхности они превращаются в известь, которую достаточно тяжело очистить.

Однако наиболее тяжелыми и опасными для человеческого здоровья загрязнениями являются застарелые плесень или грибок. Появиться подобные проблемы в вашем помещении могут по одной из следующих причин:

скопление грязи в межкафельных швах; повышенное содержание влаги в воздухе; высокая температура; постоянный контакт с водой; благоприятные условия для размножения микроорганизмов; отсутствие постоянного и систематического ухода с использованием антисептических средств для мытья плитки в ванной.

При обнаружении плесени или налета, которые могут плохо отразиться не только на внешнем виде керамики в вашей ванной комнате, но и подорвать здоровье, домочадцев необходимо срочно приступать к их устранению.

Как избавиться от застарелой плесени и вредного для здоровья грибка?

Если налет грибка или плесени не застарел, то для чистки зазоров между керамической основой можно использовать противогрибковые растворы, которые достаточно нанести на пораженное место и подождать около получаса. После подобной обработки кафельную плитку необходимо тщательно промыть чистой водой и насухо вытереть губкой.

Важно! Если вы не имеете специального чистящего средства, то отмыть кафель в ванной вам поможет обычный отбеливатель или пищевая сода, которые также устраняют неприятный запах.

Народные средства очистки

Практически каждая хозяйка задается вопросом, чем почистить кафель в ванной от налета? Однако несмотря на популярность современных химических средств , большинство женщин все же отдают проверенным временем народным методам.

Устранить известковые отложения или разводы на керамическом покрытии вам помогут следующие средства:

Лимон — для очищения кафельной плитки нужно взять небольшую дольку свежего лимона и потереть ею проблемное место. Также можно добавить сок лимона в воду, которой планируете осуществить влажную уборку в ванной комнате. После мытья кафеля ваше помещение не только наполнится бодрящим, приятным ароматом цитруса, но и порадует своей чистотой. Сода с уксусом — это великолепное средство для мытья плитки в ванной, которое позволит в домашних условиях уничтожить различные отложения и грязь. Реакция, происходящая при смешивании этих двух веществ, смягчает известковые и другие отложения. Вначале на кафельную плитку наносится сода, после чего поверхность покрывается раствором уксусной кислоты при помощи распылителя. В завершении, после прохождения химической реакции, такая комбинация убирается влажной тряпкой. Нашатырный спирт поможет не только удалить налет, но и устранить маслянистые загрязнения. Для достижения максимально качественного результата разведите спирт в воде и нанесите на загрязненную поверхность. Хлорка. Работая с данным веществом, необходимо защитить руки и органы дыхания от негативного влияния раствора, поэтому обработку поверхности необходимо осуществлять с использованием защитных перчаток и респиратора. При использовании хлора хорошо удаляются известковые отложения, однако его применение может повредить керамическую плитку и обесцветить швы.

Важно! Прежде чем применить хлор для очистки кафеля, протестируйте вещество на отдельной плитке или незаметном участке стены.

Как отмыть плитку после завершения ремонта?

Закончив ремонт, большинство владельцев помещения задаются вопросом, как чистить кафель в ванной от остатков монтажного материала. Чаще всего нам приходится сталкиваться с устранением следующих загрязнений:

В зависимости от типа имеющегося на поверхности загрязнения, необходимо выбирать и наиболее действенное средство очистки.

Клеевой раствор или силиконовый герметик

Если, окончив ремонт, вам необходимо очистить кафель от клея, то необходимо запастись терпением и настойчивостью, ведь процедура чистки будет далеко непростой. Для достижения желаемого результата придерживайтесь следующих рекомендаций:

Если вы обнаружили следы еще мягкого раствора на поверхности кафеля, то лучшим способом является его очистка непосредственно в процессе кладки. Для этого вам подойдет простой резиновый шпатель или влажная тряпка. Застывшее загрязнение от силиконового герметика можно смягчить при помощи аммиака или уксуса. Ацетон же отлично подойдет для полимерных масс.

Важно! Производить чистку плитки следует очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность.

Химическое воздействие — силиконовый герметик убирается с помощью специального средства , в основе которого лежит растворитель. Механическая шлифовка — размягченный герметик можно удалить жесткой губкой или шпателем.

Грунтовка и цемент

Удалить оставшиеся после ремонта на керамике белые пятнышки цемента и грунтовочных составов можно, применив следующие средства:

специальные смывки; строительную пену; ацетон.

Важно! Достаточно легко убрать грунтовку или цемент с поверхности кафеля можно при помощи скребка с острым лезвием. Однако действовать следует крайне аккуратно, чтобы не повредить керамическую плитку.

Затирка

Если после окончания ремонта на вашем кафеле остались следы от затирки — это не страшно. Удалить их намного проще, чем следы от цемента или грунтовки. Очистить пол и стены станет очень простым делом, если после высыхания затирки помыть их простой водой.

Намного сложнее справиться с эпоксидным раствором. Если на керамику попала капля вещества, то наиболее практичным решением будет приобрести специальный растворитель и не мучиться.

Важно! Для избежания подобных загрязнений при работе нужно воспользоваться пленкой или малярной лентой.

Профилактика появления загрязнений

Поддерживать идеальный порядок в ванной комнате позволит систематическое мытье керамики. Стены и пол протирайте сухими и мягкими салфетками. Потеки или известковый налет , благодаря этому, не превратятся в неэстетичные по виду засохшие капли.

Если вы хотите вернуть материалу блестящий внешний вид, то можно воспользоваться жидкостью для чистки стекол или любыми другими моющими средствами с не агрессивным химическим составом.

Важно! Вам не найти лучшего способа для очищения швов между керамической плиткой, чем применение раствора воды с мелом.

Специализированные моющие составы

В любом хозяйственном магазине вам на выбор представлено огромное количество чистящих веществ. Но приобретая их,следует придерживаться следующих рекомендаций:

выбирайте жидкие или кремообразные чистящие вещества, ведь порошок для чистки может оставить на поверхности кафеля небольшие царапины, которые станут причиной потери ее эстетической привлекательности; содержащие хлор составы способны убрать загрязнение и провести дезинфекцию помещения, однако могут нанести вред керамической поверхности; содержащие мел составы не рекомендуются, так как после их применения часто остаются разводы; не подойдут для ухода за стенами и потолком из кафеля чистящие составы, содержащие щелочь и кислоту, которые могут нанести вред межплиточным швам; следует также воздержаться от покупки органических растворителей.

В данной статье мы рассказали вам, как чистить плитку в ванной от различных загрязнений при помощи народных методов и средств бытовой химии. Чтобы избежать сильного загрязнения керамики, достаточно ежедневно за ней ухаживать. Этот процесс предотвратит лишние, никому не нужные, временные и материальные затраты.

Какой материал чаще всего используют для отделки ванной комнаты? Естественно, керамическую плитку, выбор которой сегодня очень богатый. Именно она — яркая, разноцветная и гладкая — создает настроение и подчеркивает индивидуальный вкус хозяина. Кафель отличается не только красивым и стильным внешним видом, но и потрясающими качествами. Плитка влагоустойчивая, долговечная и, самое главное, легкая в уходе. Данный материал всегда актуален, потому что идеально смотрится в интерьере ванной. Если проявить максимум фантазии и умения, то плитку в ванной можно выложить самыми оригинальными способами. В результате получится стильный орнамент, классическое панно, шикарная мозаика и даже полотна времен ренессанса. Пестрые и однотонные квадратики великолепно смотрятся на стене, на полу и даже на потолке небольшой комнаты. Увы, их первоначальный лоск со временем меркнет. Все это происходит не только из-за повышенной влажности, но и по другим причинам. Появляется насущная проблема — чем мыть кафель, чтобы он вновь радовал всех своей красотой?

Уход за плиткой в ванной

Одно из самых ярких преимуществ керамической плитки — это ее неприхотливость в уходе. Отмыть плитку в ванной можно без особого труда, особенно если под рукой будут качественные моющие средства. Сразу же после укладки кафель сверкает чистотой и белизной, но со временем он тускнеет и покрывается налетом. Не стоит впадать в панику и срочно делать ремонт. Сегодня существует множество эффективных и экологически чистых моющих средств. С помощью них можно за считаные минуты отмыть плитку, придав ей былую красоту и сияющий блеск.

Приготовить их в домашних условиях легко и быстро. Главное, не забыть про элементарные меры предосторожности, чтобы приготовленный состав не попал на слизистую глаз и рта.

Моющий раствор можно сделать на основе воды и обычного хозяйственного мыла. Благодаря ему, загрязнения, брызги, песчинки и пятна без проблем удаляются с гладкого кафеля. Но после такой процедуры нужно насухо вытереть кафель, а остатки мыла удалить слабым раствором нашатыря. Для раствора нужно взять обычную воду, несколько капель нашатырного спирта или уксуса. Очистить плитку в ванной можно при помощи тряпки из микрофибры, губки или бамбуковой салфетки. Перед тем как мыть плитку данным средством, необходимо надеть на руки резиновые перчатки. Ведь компоненты, входящие в его состав, небезопасны для здоровья. Отмыть плитку с виниловым покрытием, которая размещается на потолке, можно при помощи следующего состава. Для его изготовления потребуется обычная вода и перекись водорода. Осторожно брызгая из пульверизатора на потолок, моем плитку до желанного блеска.

Плитку в ванной необходимо мыть 1 раз в неделю. Для чего нужна такая регулярность? В ванной комнате повышенная влажность , поэтому грибок и плесень размножаются с бешеной скоростью. Чтобы избежать этой неприятности, следует с особой тщательностью относиться к гигиене этой комнаты. Существует несколько важных правил, которых стоит придерживаться. Они позволят на долгое время сохранить чистоту и привлекательность кафеля.

Прежде чем мыть плитку, наденьте на руки защитные резиновые перчатки. Нельзя мыть плитку металлическими щетками. Не желательно использовать растворы с высоким содержанием жиров и кислот. Не нужно сразу наносить моющее средство на большую площадь. Абразивные средства и стиральные порошки исключаются! Они царапают поверхность и оставляют после себя грязные разводы.

Перед тем как очистить плитку, следует вооружиться нужными материалами: тряпками, губками, перчатками, ветошью и маленьким ведерком для раствора. Очищать швы между плиткой очень удобно зубной щеткой с длинной щетиной. Значит, ее тоже необходимо внести в список материалов. Кстати, надеть поверх домашней одежды непромокаемый фартук совсем не помешает. Он предохранит халат или костюм от брызг, грязи и едких пятен. Чтобы позаботиться не только об одежде, но и о собственном здоровье, можно «украсить» лицо респиратором и строительными очками. Они защитят организм от вредных испарений.

Чистка швов между плиткой

Швам, которые располагаются между плиткой, нужно уделять особенное внимание. Ведь именно в этих местах появляется ненавистный грибок и плесень. Самые эффективные противогрибковые средства — это столовый уксус и спирт. Их не стоит предварительно разбавлять водой, чтобы хорошенько очистить плитку. Сегодня в магазинах бытовой химии можно приобрести уже готовые противогрибковые составы, которые стоят недорого и просты в использовании. Чем мыть плитку, может подсказать продавец-консультант, который посоветует экологически чистые средства.

Как очистить пол в ванной, который выложен кафелем? Элементарно. Его можно натереть до блеска при помощи шерстяной тряпочки или швабры с мягкой бахромой. Перед тем как очистить всю плитку, можно прибегнуть к старому «бабушкиному» способу. Следует плотно закрыть дверь в комнату, открыть кран с горячей водой . Пар моментально осядет на поверхности кафеля, что позволит быстро и качественно отмыть последний.

Каких-то полчаса, и плитку в ванной не узнать! Если придерживаться всех вышеуказанных советов, то кафель не придется менять каждые полгода. Ведь можно за несколько минут вернуть ему первозданный внешний вид!

13.09.2011
Редизайн сайта
В 2011 году был проведен редизайн сайта нашей компании и его запуск в сеть Интернет. Услуги редизайна сайта и его продвижения оказала нам дизайн-студия Web Skill.
все новости
ОДО "Машиностроительный завод "БУРАН"© 2007-2011 | Все права защищены
rss